Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Потребление пиратского контента в интернете выросло в период самоизоляции

Depositphotos.com/Fotodom

Российские пользователи, несмотря на открытый в период самоизоляции бесплатный доступ ко множеству онлайн-платформ, продолжают потреблять пиратский контент. ТАСС опросил экспертов, которые высказали свое мнение по данной проблеме.

- Потребление на легальных и на пиратских ресурсах растет равномерно в период самоизоляции. Люди не меняют своих привычек - если они пользовались легальными сервисами, то они стали больше пользоваться легальными сервисами, если пользовались пиратскими сайтами, то больше пользуются именно ими или как-то комбинируют это между собой", - сказал гендиректор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин. Он напомнил, что, по данными Mediascope, рост аудитории легальных и пиратских сервисов равномерный. Легальные сервисы выросли на 45% и пиратские тоже прибавили порядка 45%.

В период самоизоляции благодаря проведенной промо-кампании легальным сервисам удастся часть аудитории сохранить после окончания тестовых периодов, считает эксперт.

- Объективно легальные платформы представляют качественный сервис, у них огромные каталоги фильмов, сериалов, анимации. Я надеюсь, люди станут переводить привычку на легальные рельсы, тем самым, пропорция будет складываться в нашу пользу, - сказал Бырдин.

Президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, что в последние годы в России действительно усилены меры по борьбе с пиратством, и это принесло результат. Произошло заметное падение доходов пиратов - c $87 млн в 2018 году до $64 млн в 2019 году.

- Однако, на мой взгляд, государство и участники рынка могли бы намного успешнее бороться с нелегальным использованием интеллектуальной собственности, - считает он.

По мнению Кричевского, механизм, заложенный в Антипиратский меморандум в 2018 году по защите прав авторов, базируется на так называемых "черных списках". Это означает, что поиском пиратов должен заниматься сам правообладатель. Более того, даже если он найдет нарушителей, владелец прав должен будет через аккредитованную организацию либо самостоятельно взаимодействовать с поисковой системой, считает президент Ассоциации IPChain.

Антипиратский меморандум подразумевает борьбу с пиратами, которая строится на принципах удаления и блокировки ссылок на нелегальный контент.

- Поисковики могут удалить, к примеру, 300 тыс. пиратских ссылок, и через некоторое время 1 300 тыс. появятся снова. Существующие технологические решения позволяют искать пиратский контент и относительно оперативно его удалять, - отметил он.

Кричевский полагает, что есть более эффективные IT-решение для выявления фактов и блокировки незаконного использования аудиовизуальных произведений в интернете, к примеру платформа n"RIS Antipiracy. Она работает в автоматическом режиме, используя нейронную сеть для распознавания контента (даже при изменении качества или, например, повороте картинки). И хотя скорость работы n"RIS Antipiracy измеряется даже не в десятках минут, а в минутах, все равно последующий офлайн-процесс удаления контента не позволяет говорить о том, что проблема пиратства действительно решена. Кричевский считает, что необходимо дорабатывать законодательство.

- Наиболее эффективным способом отстаивания прав авторов и правообладателей, на мой взгляд, будет создание максимально доступного и широкого реестра лицензированных правообладателями сайтов и сервисов, так называемого "белого списка", и закрепление этого понятия на законодательном уровне, - пояснил он.

О необходимости применения "белых списков", по словам главы комитета РСПП, говорит опыт музыкальной индустрии, в которой, кстати, авторский контент, в отличие от киноиндустрии, исчисляется десятками миллионов единиц.

Минкультуры вносило в Госдуму законопроект нового антипиратского законодательства. Как ранее сообщало агентство InterMedia, в подготовке документа принимали участие представителей аудио-, кино- и ТВ- индустрий, а также поисковики и Медиакоммуникационный союз. В настоящее время антипиратское законодательство содержит механизмы судебного и внесудебного прекращения нарушений авторских и смежных прав в интернете, которые применяются в отношении всех объектов авторских и смежных прав, за исключением фотографических произведений.

- Несмотря на то, что практику реализации антипиратского законодательства за прошедшие годы в целом можно назвать положительной, ряд моментов требует совершенствования: это длительность судебной процедуры блокировки нелегального контента, анонимность владельцев сайтов и непринятие ими мер по удалению контента на основании заявлений правообладателей в рамках внесудебного механизма, - сказали в министерстве.

То есть, например, сейчас создатели вынуждены нести издержки, доказывая свое авторство и факт кражи. По данным ведомства, необходим механизм оперативной внесудебной блокировки, при котором интернет-ресурс, в случае несогласия, будет обосновывать правомерность размещения контента, а не наоборот. С учетом непрерывного развития информационных технологий данные проблемы требуют совершенствования законодательства в области пресечения нелегального использования контента в сети.

Роскомнадзор, по данным пресс-службы ведомства, на основании решений Мосгорсуда в 2018 году удалил почти 23 тыс. страниц или сайтов с нелегальным контентом, заблокировал более 1,1 тыс. из них. В 2019 году было удалено 58,1 тыс. страниц или сайтов, доступ ограничен к 11,1 тыс. В первом квартале 2020 года было удалено 26,1 страниц или сайтов и доступ ограничен к 5,2 тыс.

Фото: Depositphotos.com/Fotodom
Теги: пиратский контент

Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»

29.03.2024 11:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Мота «Ангелы не спят» состоялась 29 марта 2024 года. Песня звучит в качестве реквиема по погибшим в ходе теракта в Crocus City Hall 22 марта. За несколько дней до премьеры Мот обратился к своим поклонникам с такими словами:

- Давайте помогать вниманием, заботой, утешением, материальными вещами, добрым словом, музыкой… Каждый, чем сможет. И не будем забывать, что счастье можно найти в даже самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Мота «Когда мужчина влюблен» состоялась 8 марта 2024 года. В песне Мот описывает страдания мужчины от любви.

Фото: обложка сингла
Теги: Мот, новый сингл, теракт в Crocus City Hall
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Леонид Агутин выпустил альбом «Всё не зря» в день юбилея «Босоногого мальчика»

29.03.2024 11:01 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Премьера нового альбома Леонида Агутина «Все не зря» состоялась 29 апреля 2024 года. В пластинку вошли 12 песен, среди которых саундтрек к фильму Сарика Андреасяна «Онегин» «Мне 225 лет» и совместная работа «Понты» с Гошей Куценко, Михаилом Полицеймако и Александром Гутиным. Релиз Леонид Агутин осуществил вместе с «МТС лейблом».

Дата релиза выбрана не случайно: 30 лет назад вышел первый студийный лонгплей Леонида Агутина «Босоногий мальчик», и «Всё не зря» увидел свет в годовщину того релиза. Агутин не стал раскрывать смысл своих новых песен. Он считает, что слушатели сделают выводы сами.

«ИнтерМедиа» напоминает, что неделей раньше состоялась премьера первого сингла и клипа из альбома «Все не зря» «Бог об этом не просил». Диск Леонид Агутин готовил 9 месяцев.

Фото: обложка альбома
Теги: Леонид Агутин, новый альбом

Алла Пугачева выпустила дуэт с Евгением Моисеевым «Береги»

29.03.2024 10:59 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Аллы Пугачева и Евгения Моисеева «Береги» состоялась 29 марта 2024 года. Автором песни выступил Константин Губин, написавший и предыдущую новинку певицы «Не беспокойся за меня». О партнере Аллы Пугачевой по дуэту Евгении Моисееве мало что известно, кроме того, что он живет в США.

Алла Пугачева исполняет первый куплет, который начинается со строк:

- Не надо смотреть в меня, не надо царапать чувство взглядом — все слишком глубоко.

Евгений Моисеев отвечает ей во втором куплете:

- Сглотни обиду дважды, а я тоску допью.

«ИнтерМедиа» напоминает, что информация о готовящемся дуэте просочилась в СМИ двумя днями раньше. Издания писали о том, что песня приурочена к грядущему 75-летию Аллы Пугачевой, которое будет отмечаться 15 апреля 2024 года.

Фото: обложка сингла
Теги: Алла Пугачева, новый сингл
β 16+