Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

5 пацифистских фильмов о войне

постер к фильму

Когда-то патриотизм и жестокость были основополагающей частью любого фильма о войне – режиссёры либо воспевали военных лидеров, либо подвиги отважных солдат во имя родины. Но времена меняются, люди всё больше обеспокоены складывающейся геополитической обстановкой в мире, в частности на Ближнем Востоке, отчего шутки про Третью мировую в интернете всё больше сопровождаются нервными смешками. Современная аудитория сыта по горло очередным воспеванием бравого милитаризма в кино (яркий тому пример – провал недавнего «Мидуэя» Эммериха), это видят и кинематографисты сегодняшнего дня. Героями новых военных фильмов теперь становятся солдаты, которые не хотят убивать. Такие фильмы можно смело прозвать пацифистскими.

Ярким примером пацифистского фильма о войне является вышедшая 30 января 2020 года в российский прокат лента Сэма Мендеса «1917». Один из главных фаворитов «Оскара-2020» в режиме реального времени рассказывает о парочке юных британских солдат, отправленных командованием предупредить другие батальоны о засаде. Перед нами два солдата, которые хотят прекратить убийства, даже встретив раненого немецкого солдата, они решают не прикончить его на месте, а принести ему воды. Подробнее о фильме можно почитать здесь.

InterMedia вспоминает ещё 5 пацифистских фильмов о войне, вышедших за последнее пятилетие. Да, мы решили таким образом ограничить себя, поэтому в этом списке вы не увидите ни «Спасти рядового Райана» Спилберга, ни «Повелителя бури» Бигелоу, ни даже «Морпехов» уже упомянутого Мендеса.


Дюнкерк (Кристофер Нолан, 2017)

«Дюнкерк» Кристофера Нолана – образец военной истории о том, как не убивать и не стать убитым самому. Лента 2017 года рассказывает вовсе не о триумфальном шествии британских солдат, а об их отступлении в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой. Британские войска вместе с союзниками оказались окружены противником на пляже спиной к морю. Помощи ждать приходится долго, да и понятно, что эвакуировать всё равно удастся далеко не всех. В таких условиях выживание становится куда важнее, чем служба родине или желание вступить в бой с немцами, а страх и трусость перевешивают любое благородство и вырубают на корню патетику войны.


По соображениям совести (Мэл Гибсон, 2016)

Однако героизм всё-таки не чужд пацифистским фильмам о войне. Это подтверждает великолепная драма Мэла Гибсона «По соображениям совести», основанная на реальной истории. Солдат Дезмонд Досс (Эндрю Гарфилд) отказывается брать оружие в руки, отчего становится объектом нескончаемых насмешек и унижений во время своей службы вблизи Окинавы. Он решает стать медиком, и когда американские солдаты начинают штурмовать стратегически важную для перелома хода войны возвышенность, Дезмонд совершает настоящий акт героизма, в одиночку спасая десятки жизней. Сильная, проникновенная лента, предназначенная для широкой аудитории.


Война Анны (Алексей Федорченко, 2018)

История девочки, победившей Войну. Эта картина в какой-то мере не менее концептуальна, чем творение Кристофера Нолана, который мастерски сплёл 3 временные сюжетные линии в единый прочный канат из наших нервов во время просмотра. Режиссёр Алексей Федорченко в своей работе достиг невероятного уровня камерности происходящего – наша героиня, восьмилетняя девочка Анна (выразительная Марта Козлова), в ноябре 1941 года прячется от фашистов в камине кабинета географии старой поселковой школы. В нём она пробудет практически весь фильм, чередуя попытки не выдать себя в дневное время с рискованными вылазками за едой в ночи.

В этой картине не особо много самой войны, экранной, выразительной, визуальной, лишь её атрибуты. Восприятие войны происходит глазами главной героини, в которых читается весь ужас и безнадёга, раз и навсегда отворачивающие зрителя даже от мысли о праведности военного конфликта. Анна – не солдат, отказавшийся убивать, она – прямое следствие убийства, коллатеральная жертва войны: одна из миллионов искалеченных жизней.


Чудо-женщина (Пэтти Дженкинс, 2017)

Возможно, эта картина покажется вам наименее очевидной в данной подборке, но это только если сама идея, что блокбастеры могут чему-то научить, для вас противоестественна. Однако «Чудо-женщина» Пэтти Дженкинс в первую очередь показывает реалии войны, рассуждая на этом фоне о природе гуманизма. А форма дорогостоящей экранизации комикса лишь помогает донести эту мысль до широкой аудитории. У фильма явный антивоенный посыл, который передаётся через центральную героиню – Диану Принц (Галь Гадот). Гадот изображает настоящий портрет невинности и благородства, искренней веры в любовь и гуманность, а также героизма и бесконечного стремления к справедливости. Возможно, именно это и делает «Чудо-женщину» лучшим кинокомиксом из вселенной DCEU по сей день.


Тайная жизнь (Терренс Малик, 2019)

В российском прокате с 19 марта 2020 года.

Не будет сильным преувеличением назвать эпос Терренса Малика «Тайная жизнь» главным пацифистским фильмом о войне в нашей подборке. Картина, как и «По соображениям совести», рассказывает о человеке, который отказался воевать, ссылаясь на то, что это не позволяет ему вера. Но в отличие от подхода Гибсона, кино Малика скорее не предназначено для массового зрителя. Это трёхчасовое просторное кинополотно, изображающее внутреннюю борьбу одного единственного человека, сравнимо с походом в церковь – Терренс Малик, кажется, сумел передать само ощущение благословенности и божественности посредством кинематографа.

Фильм рассказывает о символе австрийского сопротивления Франце Егерштеттере, отказавшемся сражаться за немцев во Второй мировой войне. Такое решение было принято в штыки в родной деревне Франца, Радегунде, что не лучшим образом отразилось и на его семье – жене и трёх дочках. Но его дамы верили во Франца до самого конца, и их любовь подпитывала его убеждения и веру в бога, что уберегло героя от множества искушений всё-таки сдаться и вернуться к своей обычной жизни. Терренс Малик снял один из лучших фильмов в своей карьере и самый личный, практически исповедальный. Шедевр антивоенного кино. Подробнее читайте здесь.


Важно знать и помнить, что такие герои действительно существуют. Такие как Франц Егерштеттер, Дезмонд Досс, молодые солдаты, которых мы видели в «1917» и «Дюнкерке», отказывающиеся убивать ради убийства. Современные большие авторы всё чаще стали понимать, что порой важнее сфокусироваться на истории одного человека, чтобы достичь размаха целого эпического романа. Все величайшие фильмы о войне – в первую очередь антивоенные, и наша подборка в очередной раз доказывает, что суть победы не всегда в насилии и принципе «ты должен убить их, пока они не убили тебя». А в том, чтобы быть более сочувствующим, милосердным и благопристойным, чем наш враг. Только так можно победить.

Вадим Богданов, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+