Умер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий Назаров

«Союзмультфильм» вернул права на показы «золотой коллекции» на платных телеканалах

логотип компании

Студия «Союзмультфильм» досрочно вернула себе права на показ «золотой коллекции» на платных телеканалах в России и за рубежом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря киностудии Марину Малыгину.

По ее словам, «золотая коллекция» включает в себя более тысячи мультфильмов, среди которых «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Винни-Пух» и др. С 2011 года все права на показ фильмов из «золотой коллекции» принадлежали ООО «Твин СП», которое, как объяснила Малыгина, за вознаграждение получило их в управление до 2023 года от владельца — Госфильмофонда. А «Союзмультфильм», не имея возможности распоряжаться правами на свою коллекцию, «ежегодно терял десятки миллионов рублей».

В конце декабря 2019 года «Союзмультфильм» договорился с «Твин СП» о досрочном расторжении его договора с Госфильмофондом, выплатив «Твин СП» компенсацию. Средства, размер которых не раскрывается, предоставило ФГУП Минкультуры в качестве субсидии.

Новые права будут приносить «Союзмультфильму» более 20 млн руб. в год, утверждает Малыгина. По ее словам, распоряжаться правами на показ «золотой коллекции» на платном ТВ киностудия будет до тех пор, пока принадлежит государству.

Права на показ коллекции на эфирном телевидении «Союзмультфильм» пока еще себе не вернул. На киностудии предполагают, что это произойдет в 2023 году.

Фото: логотип компании
Теги: права, Союзмультфильм, мультфильмы
β 16+