Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на книгу: Джоанна Стингрей, Мэдисон Стингрей - «Стингрей в Зазеркалье»

обложка книги

2019, АСТ

Оценка: 7,5 из 10.

Это продолжение книги «Стингрей в Стране Чудес», выпущенной в начале 2019 года. В первой книге легендарная Джоанна Стингрей, умудрившаяся в годы застоя издать в США сборник русского рока «Red Wave», вспоминала о первых визитах в СССР, знакомстве и дружбе с ленинградскими рок-музыканте, свадьбе с гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном и т.д. Правда, взявшись описывать события 30-летней давности, Джоанна немного смешала факты с эмоциями; Советская Россия стала для неё «Страной Чудес», поэтому некоторые воспоминания показались очевидцам чересчур драматизированными и гиперболизированными. К тому же, несмотря на участие в работе над книгой дочери Мэдисон и перевод Александра Кана, манера рассказчицы слишком грешила восторженностью и банальностями, будто пост фанатки про поход на концерт любимого исполнителя. Но, судя по всему, этот энтузиазм и эмоциональность вполне соответствуют личностным качествам Джоанны Стингрей: без них не было бы ни «Красной волны», ни короткой¸ но яркой карьеры в качестве российской англоязычной певицы.

Название продолжения, естественно, содержит слово «Зазеркалье», однако от «Страны Чудес» книга отличается лучшей структурированностью и большей приверженностью фактам. «Стингрей в Зазеркалье» разбита на недлинные главы, каждая из которых посвящена определённой теме или событию. После свадьбы с Каспаряном (этим заканчивалась первая книга) жизнь Джоанны изменилась - впрочем, и советские реалии стали меняться на глазах, и бывшие запрещённые музыканты из питерских коммуналок поехали на коммерческие гастроли. Стингрей почувствовала, что так ценимое ею братство постепенно разрушается - и с гибелью Виктора Цоя это стало совсем очевидно. Кстати, именно в книге Джоанны вы впервые прочитаете бытовые подробности смерти лидера группы «Кино»: когда уехал на рыбалку, во сколько должен был вернуться, как искали, где нашли...

В начале 90-х Джоанна переехала в Москву, сняла там квартиру и попыталась повторить опыт с погружением в рок-н-ролльное братство, теперь со столичными музыкантами. Она занималась сольной певческой карьерой, записывала диски и снимала клипы, участвовала в рок-фестивалях и акциях, делала телепрограмму, а также стала эко-активистом. Про этот период публика знает меньше, чем про ленинградский: «Стингрей? Это которая говорила по телевизору «Не надо мусоррить» и тусовалась с Сукачёвым, Галаниным и Вороновым?» В «Зазеркалье» этот этап жизни Джоанны разложен по полочкам с интересными подробностями. Расставшись с Каспаряном, она влюбилась в барабанщика группы «Центр» Александра Васильева, который стал отцом её дочери Мэдисон (и умер осенью 2019 года). Здесь в повествовании вдруг появляется и младшая сестра Стингрей Джуди: в первой книге та фигурирует в качестве загадочного полумифического персонажа, а во второй выходит замуж за лидера группы «Центр» Василия Шумова, увозит его в США и больше ни разу не упоминается.

Вообще восторженные концертные впечатления Джоанны Стингрей читать непросто, но это компенсируется откровенностью в тех моментах, о которых у нас не принято писать даже в мемуарах. Стингрей не скрывает свои романы, рассказывает об алкоголизме второго мужа и даже сообщает, кто из покойных питерских художников был геем. Книга заканчивается 1996 годом, когда Джоанна летит в Америку рожать Мэдисон и понимает, что больше не будет жить в России. Последние 24 года она спокойно живёт в Лос-Анджелесе - и вряд ли за это время она набрала материал на третью книгу.

Алексей Мажаев, InterMedia

Люся Чеботина назвала своим главным наставником Филиппа Киркорова

24.04.2024 14:13 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Люся Чеботина призналась, что главным учителем в профессии она считает Филиппа Киркорова. Артистка подчеркнула, что певец всегда готов прийти на помощь и посоветовать, как лучше поступить в той или иной ситуации, поэтому она к нему прислушивается на протяжении всей карьеры.

- Филипп Бедросович один из таких людей, кто дает постоянно советы, постоянно направляет, постоянно хочет подсказать, как будет правильно, - передает News.ru слова Люси Чеботиной. - Мне кажется, что именно в этом заключается передача знаний из поколения в поколение.

Себя артистка считает податливой, как губка, поэтому она готова впитывать чужие рекомендации. При этом она и сама готова наставлять молодежь в будущем.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Люси Чеботиной «Командир» состоялась 12 апреля 2024 года. На обложке сингла Люся Чеботина предстала в дизайнерской командирской форме и фуражке. В песне речь идет о сильном парне.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Филипп Киркоров, Люся Чеботина
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Надежда Бабкина спародировала Инстасамку

24.04.2024 13:59 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Надежда Бабкина представила шуточную интерпретацию хита Инстасамки (Дарья Зотеева) «За деньги — да». Во время концерта на ВДНХ создательница ансамбля «Русская песня» исполнила пародию с измененным текстом:

- За деньги — нет, за гусли — да. Это я в бане, здесь я отдыхаю. Люблю дубовый веник и это не скрываю. Все в моем ансамбле за собой не замечают. Видят мой кокошник и повторяют.

Как мы сообщали ранее, Инстасамка после пяти лет музыкальной карьеры и девяти выпущенных альбомов занялась вокалом. Певица опубликовала в соцсетях видео с первого урока, где она занимается с педагогом по вокалу.

Источник: НСН Фото: Илья Золкин
Теги: Надежда Бабкина, пародия, Инстасамка

Николай Басков стал пятым ведущим премии «Муз-ТВ»

24.04.2024 12:13 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Пятым ведущим премии «Муз-ТВ» станет Николай Басков. Церемония пройдет в СК «ЦСКА Арена» 14 июня 2024 года. Участниками концерта станут «Руки вверх», Anna Asti, Григорий Лепс, Клава Кока, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Люся Чеботина, Дима Билан, Gayazovs Brothers, Мари Краймбрери, Shaman, Galibri & Mavik, и многие другие.

- Для меня это большая честь. Уверен, что будет праздник, что будет шоу, - заявил Николай Басков.- Возвращение премии «Муз-ТВ» – это прекрасно!

Как мы сообщали ранее, в середине марта были объявлены имена четырех из пяти ведущих церемонии: Лолита Милявская, Владимир Маркони, Лера Кудрявцева и Клава Кока. Предыдущая премия проводилась в 2021 году.

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Николай Басков, ведущие, анонс церемонии, Муз-ТВ-2024. Возвращение
β 16+