Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Обзор выставок и книжных новинок от Алекса Громова

29.11.2019 17:10 Звезды Рубрика: Дайджест 16+
афиши и обложки

Мастер-класс по каллиграфии, выставки и книжные новинки - в культурном обзоре Алекса Громова

Хамид-Реза Келичхани. Иранская каллиграфия. Знакомство с традицией

Москву посетил известный ученый и каллиграф из Ирана. Его выступления и мастер-классы в рамках программы недели иранской каллиграфии в Москве были посвящены демонстрации образцов этого древнего искусства. Визит профессора Келичхани был приурочен к изданию на русском языке его книги «Иранская каллиграфия. Знакомство с традицией». Это первая крупная русскоязычная работа, которая по-настоящему подробно, научно, а главное, доступно рассказывает о зарождении и развитии иранской каллиграфии. Автор пишет о формировании основных каллиграфических почерков и их традиционном применении в различных сферах: от переписывания книг до украшения архитектурных сооружений. Под пером мастера оживает история каллиграфического искусства от его истоков до самых современных форм живописи. Кроме того, заинтересованный читатель может узнать из книги о том, как передавались навыки изящного начертания букв от учителя к ученику: «Как правило, выписывая образец или исправляя ошибки ученика, учитель попутно объясняет, сколько следует брать чернил, под каким углом держать перо (калам), какой должны быть толщина букв и их отношение к линии строки». Книга оформлена многочисленными уникальными красочными иллюстрациями, на которых представлены изысканные тексты разных исторических периодов.


Карина Сарсенова. Александр Суворов. Счастье неба – в нас

Книга включает стихи и драматические произведения автора, соединяющего поэтическое творчество с деятельностью музыкального продюсера и создателя мюзиклов. На ее тексты написано немало песен, исполняемых популярными артистами. Эти песни звучали и в московском Гостином дворе на показе коллекции моделей одежды, созданной по мотивам стихов Карины Сарсеновой. В этой книге речь идет о важнейших вопросах бытия – любви и одиночестве, радости и разочаровании, поиске родственной души и творческом озарении. Отмечает автор и глубокие переживания творческих натур: «Страх самопринятия был настолько велик, что срабатывал защитный механизм психики. Забвение. Я забывал всё, что с со мной происходило на сцене. Весь концерт стирался подчистую». Во вторую часть книги включена подборка стихов протоиерея Александра Суворова «На зелёных холмах», в которой запечатлен безмерный размах Евразии от казахских степей до европейских столиц и величественного Петербурга.


Любовь Попова. Форма. Цвет. Пространство

Сейчас в знаменитом греческом MOMus - Музее искусства модернизма – открыта уникальная выставка работ Любови Поповой, одной из главных звезд русского авангарда. Ее заслуженно именуют основоположницей новой эстетики начала XX века, продолжающей влиять на актуальное искусство и дизайн вплоть до наших дней. В книге подробно рассказывается о творческих исканиях художницы. «Если в ее ранних работах было заметно влияние французского фовизма, то позже она сама внесет значительный вклад в становление таких направлений, как кубофутуризм, супрематизм и конструктивизм. Конструктивистские идеи, несущие в себе черты узнаваемого стиля художницы, нашли свое воплощение в дизайнерских решениях, графическом дизайне, сценографии, тканях и костюмах, выполненных по ее эскизам». Уделено внимание в издании и тому, как собиралась легендарная коллекция Костаки, благодаря которой был спасен ряд работ виднейших художников авангарда.


Александр Касперович. Строим летающие модели ракет. Кладовая опыта

Уже несколько десятилетий в мире и в нашей стране многие мастерят причудливые механизмы, собирают различные устройства и запускают модели ракет. Автор этой книги, профессиональный фотограф и журналист, занимается постройкой моделей ракет более полувека и рассказывает, как построить ракету и какие именно бывают модели. Помимо стендовых моделей-копий, предназначенных лишь для того, чтобы где-то красоваться, есть летающие модели с реактивным двигателем. «Пуски летающих моделей всегда собирают множество зрителей, с восторгом наблюдающих за появлением в небе дымных росчерков от реактивных движков. Наиболее благоприятный момент для пусков наступает на рассвете или на закате». В издании (с фото и чертежами) описано, как сделать модель (в том числе - контурные копии боевых и космических ракет), и встроить в ракету портативную видеокамеру, оснащенную передатчиком, позволяющим транслировать видеозапись в потоковом режиме.


Наталья Стремитина. Записки из подвала или дневник практичной женщины

Автору этой книги удается успешно совмещать литературное творчество с деятельностью музыкального импресарио. Когда-то она уехала с мужем в Европу, первое время жизни там описано в автобиографической повести, давшей название книге. Подобно многим современным звездам искусства и литературы в начала их творческого пути, писательница поначалу зарабатывала на жизнь самым простым трудом, уделяя свободные минуты музыке. Показано, как правильный взгляд на происходящее помогает сохранять оптимизм и в каждой минуте находить повод для радости. «Да это настоящее приключение, над которым могли бы смеяться или плакать зрители, если бы присутствовали в зале на представлении пьесы, которую придумала за автора сама жизнь». Ее проза замечательна психологической достоверностью, живыми и выразительными портретами всех персонажей, даже если они лишь однажды предстают перед читателем.

Фото: афиши и обложки
Теги: выставка, книги

Филипп Киркоров установил в новой квартире кровать с функцией невесомости и «умный» унитаз

25.04.2024 15:29 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Филипп Киркоров завершает ремонт в своей новой квартире в центре Москвы. Тремя годами раньше президент Киргизии Аскар Акаев продал Киркорову свой двухэтажный пентхаус в Филипповском переулке в 537 кв. м стоимостью в миллиард рублей. В этом доме у Филиппа ранее была квартира в 260 кв. м. С осени прошлого год в нынешней квартире артиста шел ремонт, который начался со спальни.

- Главный сюрприз был внутри кровати: она оказалась с трансформируемым основанием, - рассказал «КП» певец. - Здесь есть даже функция массажа и режим невесомости. Просто чудо-кровать! Моей квартирой управляет система «умного дома». Нажимаешь кнопку на панели - и ставни закрываются, лампочки выключаются.

Кардинальные изменения коснулись и ванной комнаты новой квартиры Филиппа Киркорова.

- Из Китая я привез не менее «умные» унитазы с подогревом. Плюс ко всему мне хотелось бы построить в новой квартире зимний сад, где я буду вечерами любоваться закатами. Ну а самая главная причина ремонта - хочу отдать свою старую квартиру детям. Алла-Виктория и Мартин растут, через несколько лет захотят жить самостоятельно. Поэтому я уже готовлю им дом, делаю так, чтобы они жили рядом со мной. Я в пентхаусе, а они рядышком. Сейчас обустраиваю новую квартиру, там будет целый арт-объект.

Стоимость ремонта, по оценке экспертов, составляет порядка 200 миллионов рублей. В отремонтированную квартиру Филипп надеется въехать уже в ближайшее время, собираясь встретить там свой день рождения 30 апреля 2024 года.

Ранее Киркоров заявил, что обойдется в этом году без громких вечеринок. В день 57-летия артист желает побыть вдали от камер, «без внимания извне, но с теплом изнутри».

Источник: Комсомольская правда Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: ремонт, Филипп Киркоров, день рождения, новоселье
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Григорий Лепс откроет свой бар в Санкт-Петербурге

25.04.2024 14:41 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Григорий Лепс готовится к открытию караоке-бара Leps Bar в Санкт-Петербурге. Помещение на Конюшенной площади уже арендовано. Консультантом сделки выступает компания NF Group.

- Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, дом 2. Площадь помещения – более 500 квадратных метров, - сообщили РИА «Новости» в компании.

Leps Bar существовал в Москве до осени 2017 года, но потом был закрыт. Григорий Лепс рассказывал, что работа в этом заведении была организована неправильно, при этом ему удалось вернуть вложенные в бизнес деньги. Сейчас заведение с таким названием работает в Новосибирске, а в Москве его тоже должны открыть заново.

Как мы сообщали ранее, Григорий Лепс выступит в ДС «Мегаспорт» 15 июля 2024 года. Концерт состоится накануне 62-го дня рождения артиста, который он будет отмечать 16 июля, поэтому его программа получила название «Концерт в день рождения».

Источник: РИА Новости Фото: соцсети
Теги: Григорий Лепс, караоке, открытие бара

Настя Ивлеева оштрафована за дискредитацию армии

соцсети

Настя Ивлеева оштрафована на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации армии России. Вердикт был вынесен в Тверском суде Москвы 25 апреля 2024 года.

- Признать Ивлееву Анастасию Вячеславовну виновной по части первой статьи 20.3.3 и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей, — передает Пятый канал решение суда.

Свою вину Настя Ивлеева не признала и на судебное заседание не явилась. Ее адвокат Калой Ахильгов в ходе заседания просил суд прекратить производство, так как срок давности дела истек.

Напоминаем, что протокол о дискредитации ВС РФ против Насти Ивлеевой был составлен 16 апреля 2024 года. Разбирательство касается ее постов от 24 февраля и 1 марта 2022 года в соцсетях. После организации «голой вечеринки» Настя Ивлеева на время скрыла эти посты, но затем вернула их в общий доступ.

Источник: 5 канал Фото: соцсети
Теги: решение суда, штраф, Анастасия Ивлеева
β 16+