Валерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTA

VIII Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге

Евгений Сафронов, InterMedia

Официальное открытие VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума — одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей – состоялось в северной столице 14 ноября 2019 года. Церемония прошла в Атриуме главного штаба Государственного Эрмитажа. В мероприятии приняли участие официальные лица, главы международных организаций, руководители секций форума, руководители крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества и почетные гости.

На официальном открытии выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй (КНР), заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз (Турция), директор Фонда славянских культур Андреа Рихтер (Словения).

- В 2012 году Санкт-Петербургский международный культурный форум начался с небольшого мероприятия, куда были приглашены специалисты из разных стран — всего 70 человек, - сказала Ольга Голодец. - Именно с этого мероприятия началось огромное движение по развитию культурных связей. В 2019 году форум побьет некоторые свои рекорды. Число участников Культурного форума превысило 35 тысяч человек, на его площадках пройдет более 350 событий. В гости к нам приехали специалисты из 96 стран мира. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Санкт-Петербургский международный культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство. Чтобы придать импульс движению в той или иной сфере, очень важно общаться, дискутировать, заключать договоры. Именно для этого создан культурный форум.

Владимир Мединский поприветствовал участников, гостей и организаторов форума, а также обнародовал результаты нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного участию граждан страны в культурной жизни.

- Все, кто помнит, как начинался Санкт-Петербургский международный культурный форум 8 лет назад, отмечают колоссальный рост интереса к нему. Я хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков этого замечательного события, и тех, благодаря кому форум приобрел поистине глобальное значение, - сказал глава Минкультуры. - Масштаб форума — не только отражение культурных событий, происходящих в Санкт-Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в российской культуре в последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов. В стране ежегодно открываются десятки и сотни новых учреждений культуры, но самое важно для нас то, что эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь наших граждан лучше. Сценическое искусство по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди желанных видов культурного досуга: в театр при наличии свободного времени готовы пойти 40% наших соотечественников. За последние 5 лет в полтора раза — с 19 до 30% — выросла доля россиян, которые максимально положительно оценивают состояние дел в российской культуре. Доля людей, вовлеченных в культурную жизнь страны, достигла 89%..

В этом году почетный статус «Страна-гость форума» получает Китай.

- Это не просто дань уважения к 70-летнему юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами, это знак укрепления нашего стратегического партнерства в области культуры, — сказал Владимир Мединский.

Главной темой форума стали «Культурные коды в условиях глобализации». По словам организаторов, основа любой культуры – национальное самосознание, отражающее историю народа, его прошлое, настоящее и видение будущего. Особенности национальных традиций, социальных взаимоотношений, исторических событий определяют уникальные культурные коды каждого народа и общества. В условиях стремительной глобализации национальные культурные коды позволяют поддерживать идентичность каждого народа, и вместе с тем – создавать новую культурную реальность, которая соединит в себе многообразие и уникальность, опираясь на общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы.

- Добро пожаловать в наш прекрасный город на VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум! С каждым годом это уникальное событие затягивает на свою орбиту все больше профессионалов культурной сферы, — отметил Александр Беглов, — Для нас очень важна главная тема форума «Культурные коды в условиях глобализации». Культурный код Санкт-Петербурга запечатлен в нашем богатейшем историко-культурном наследии. Мы прикладываем все силы, чтобы его сохранить, но в эпоху глобализации растет интерес и к современному искусству. Нашему городу необходимо найти баланс между классикой и авангардом, между соблюдением традиций и творческим экспериментом. Мы рассчитываем, что Форум будет способствовать привлечению инвестиций в культуру Петербурга: и в классические форматы, и в современные проекты. В дни форума мы торжественно откроем новое уникальное учреждение культуры — Детский театр танца. Вместе с Академией танца Бориса Эйфмана он станет сердцем целого балетного кампуса.

Заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй поприветствовал собравшихся и зачитал приветствие, которое направил участникам VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ло Шуган.

- Мне очень приятно, что открывается Санкт-Петербургский международный культурный форум, ключевое ежегодное событие в России, - сказал в своем приветствии Ло Шуган. - От имени Министерства культуры и туризма Китая я хотел бы от всей души поздравить вас с открытием форума. В последние годы культурный обмен и сотрудничество между Китаем и Россией принесли плодотворные результаты. Культурные фестивали, организованные нами в наших странах и заслужившие огромную популярность и одобрение, стали флагманскими событиями – наиболее заметными, с наибольшим числом участников и наиболее продолжительными, с широким охватом городов и сообществ. Обе стороны принимали активное взаимное участие в ключевых культурных мероприятиях и организовывали качественные туры артистов и выставок в странах друг друга, демонстрируя лучшее из своего искусства и осуществляя продуктивные программы по обмену и взаимному обучению. Закрепляя этот успех, китайская сторона с радостью примет участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Поскольку Китай является почетным гостем на форуме этого года, я уверен, что он поможет распространению знаний россиян о Китае и их интереса к нему, а также углубит взаимопонимание и традиционную дружбу между нами. Я полон высоких ожиданий. Желаю VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму большого успеха.

В 2019 году введен статус «Специальная программа» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Новый статус нацелен на наиболее широкое и яркое представление страны или организации на Форуме через дискуссионные мероприятия и культурную программу. В этом году статус «Специальная программа» получили Турецкая Республика и Форум славянских культур.

- В культурной столице Российской Федерации открывается важное мероприятие — VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Турецкая Республика получила право представить на Форуме свою «Специальную программу», для нас это большая честь, — сказала заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики  Озгюль Озкан Явуз. - В 2017 году было подписано соглашение о том, что 2019 год станет перекрестным Годом культуры и туризма Россия — Турция. В рамках перекрестного Года и в Турции, и в России проходят различные мероприятия в области культуры, искусства и туризма. Эти мероприятия позволят укрепить наши взаимоотношения и помогут турецкому и русскому народам ближе узнать друг друга.

- Мы очень горды тем, что можем представить работу Форума славянских культур на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, — отметила Андреа Рихтер. - В 10 панельных дискуссиях участвуют 40 экспертов из 11 славянских стран. Богатство духовной культуры славянских стран, к сожалению, очень часто игнорировалось. Именно поэтому Форум славянских культур фокусирует внимание на всех возможностях, которые позволяют нам встречаться, сотрудничать, лучше узнавать друг друга, обмениваться опытом, знаниями и идеями. Сотрудничество через культуру — самый хороший путь, потому что культура делает нашу жизнь прекрасной и иногда может даже разрешить те разногласия, которые существуют в других сферах.

Главной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка развернет свою работу в Российском этнографическом музее, Открытый лекторий «Культура 2.0» — в Центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятия Форума также примут Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича, Александринский театр и многие другие площадки города.

Фото: Евгений Сафронов, InterMedia
Теги: репортаж, открытие, международный культурный форум

Иосиф Пригожин одобрил уход Валерия Леонтьева со сцены

19.03.2024 13:57 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Продюсер Иосиф Пригожин одобрил решение Валерия Леонтьева уйти со сцены. В интервью News.ru продюссер рассказал, что уважает решение Леонтьева покинуть сцену и считает его правильным. Пригожин отметил, что многие певцы хорошо понимают, когда необходимо завершить музыкальную карьеру.

- Вспоминая уход Муслима Магомаева, который завершил карьеру в хорошей форме, мы понимаем, что человек сам чувствует, когда приходит пора уходить, - сказал Иосиф Пригожин. - Для Иосифа Кобзона, например, пение было смыслом жизни. И когда он не смог больше выходить на сцену, для него все потеряло смысл.

По словам продюсера, сцена – это храм для артиста.

- И я могу сказать, что Валерий Леонтьев достойно отслужил сцене и зрителям, - добавил Иосиф Пригожин. - Сейчас он решил, что пора уходить. Это связано со многими вещами. Я уважаю его решение и считаю его правильным.

Пригожин отметил, что для певца здоровье так же важно, как и для спортсмена, особенно его вокальная форма, которую не всегда удается поддерживать.

- Конечно, Валерий Яковлевич для своего возраста выглядит очень круто. Он поистине заслуживает звания народного артиста, — заключил продюсер.

Ранее клавишник группы Yes Рик Уэйкман объявил о скором прекращении гастрольной деятельности. Сейчас музыкант готовится к прощальному туру. На концертах он планирует сыграть ретроспективу лучших вещей, показать несколько сюрпризов.

Источник: News.ru Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: уход со сцены, Иосиф Пригожин, Валерий Леонтьев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Александр Новин и Филипп Янковский устроили перестрелку в тизер-сцене «Врага у ворот»

постер к сериалу

Создатели драмы «Враг у ворот» представили первую тизер-сцену проекта 19 марта 2024 года. В ней главные герои, которых сыграли Александр Новин и Филипп Янковский, устроили перестрелку в погоне друг за другом.

Детективная военная драма «Враг у ворот» расскажет о противостоянии двух героев, которое происходит в сложных обстоятельствах немецкого-фашистского наступления на Москву. Они оказываются по разные стороны баррикад, и у каждого из них свое представление о правде и свои цели. Чья правда окажется сильнее и что такое подлинная любовь — вопросы, на которые попытались ответить создатели сериала. Чтобы детально воссоздать атмосферу столицы осенью 1941 года, в Москве построили целый квартал декораций, продуманных до мелочей и соответствующих архитектуре столицы времен начала Великой Отечественной войны.

Режиссером-постановщиком сериала стал Никита Грамматиков («Ева, рожай!»), оператором-постановщиком — Максим Осадчий («Цыпленок жареный», «Сталинград»). Продюсерами выступили Константин Эрнст, Сергей Титинков, Вадим Соколовский и Александр Новин. Художественный руководитель проекта — Евгений Миронов. Авторы сценария — Олег Кириллов и Михаил Климов. В проекте также снялись, Кристина Ра, Сергей Варчук, Чантурия Заза, Ольга Ефремова, Дмитрий Журавлев, Мария Смольникова, Александр Лырчиков, Арсений Тополага и др.

- Совмещать что-либо всегда сложно — особенно когда ты одновременно и начальник, и подчиненный: в проекте «Враг у ворот» я выступаю продюсером и актером, - рассказал Александр Новин. - Этот сериал уникален своим стилистическим решением. До сегодняшнего дня никто в нашей стране не делал фильмы о Великой Отечественной войне в жанре комикса. Собирая творческую группу, мы в первую очередь думали именно об этом. И, на мой взгляд, мы не ошиблись. Так что надеемся, что наш проект станет событием.

Сентябрь 1941 года. Несправедливо осужденного следователя МУРа Захара освобождают из заключения, чтобы организовать борьбу с преступностью, возросшей с началом наступления немецких захватчиков на Москву. Герою поручают возглавить отдел спецрасследований и распутать клубок загадочных преступлений, совершенных пособниками фашистов. Оказавшись на свободе, он встает на борьбу с бандой диверсантов. Победа в этой схватке станет не только его вкладом в общую Победу, но и позволит вызволить из тюрьмы арестованную вместе с ним жену. Своя цель и у главаря диверсионной группы Павла Турсунова — он одержим личной местью Сталину, которого винит в гибели своих родителей.

Сериал выйдет на платформе IVI, а также будет показан в эфире Первого канала в 2024 году.

Ранее стало известно о том, что новый сезон детективной драмы «Обоюдное согласие» Валерии Гай Германики выйдет в онлайн-кинотеатре Kion 1 апреля 2024 года. В главных ролях снялись Глафира Тарханова, Диана Арбенина, Максим Ползиков, Елена Ханга, Илана Дылдина, Глеб Пускепалис и Мария Михалкова-Кончаловская.

Фото: постер к сериалу
Теги: тизер, сериалы, Враг у ворот

Симфонический концерт группы «Слот» тоже отменен

19.03.2024 13:07 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Концерты группы «Слот» продолжают отменяться. После отмены выступлений коллектива в Калуге (24 марта), Петрозаводске (29 марта), Мурманске (31 марта), Калининграде (26 апреля), Архангельске (12 мая), Ярославле (1 июня) и Иванове (2 июня), стало известно об отмене концерта «Слот» с симфоническим оркестром. Его планировалось провести 25 мая на сцене Crocus City Hall.

Отмены начались после того, как коллектив попал в неофициальный список запрещенных музыкантов. Ранее участники группы заявляли, что их концерты отменяются «по обстоятельствам, находящимся за пределами разумного, возможностей площадок, группы, организатора».

Ранее были отменены три концерта «Слота» в феврале. «ИнтерМедиа» напоминает, что в настоящее время «Слот» работает над альбомом мэшапов с другими группами. Уже увидели свет в виде отдельных синглов коллаборации с «Северным флотом», 7000$ и Нейромонахом Феофаном.

Фото: соцсети
Теги: Слот, отмена концертов
β 16+