Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Произведения Лавкрафта могут стать основой для киновселенной

обложка книги

Продюсеры хоррора «Цвет из иных миров» по одноименному рассказу Говарда Филлипса Лавкрафта Элайджа Вуд и Дэниел Ноа заявили, что хотят создать целую киновселенную, в основу которой лягут произведения писателя. Как сообщает Coming Soon, как минимум речь идет о трилогии фильмов. На амбициозный проект уже подписался режиссер «Цвета...» Ричард Стэнли.

В настоящий момент на ранней стадии разработки находится экранизация рассказа «Ужас Данвича». Отмечается, что Стэнли выражал интерес к его адаптации еще в 2015 году. Ноа и Вуд в свою очередь надеются «перенести наследие Лавкрафта в современный мир, сохранив ту силу воздействия, которое произведения оказывали на читателей, когда были только написаны опубликованы».

Фото: обложка книги
Теги: экранизация, планы, Говард Лавкрафт

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Морская Заморская» состоится 27 апреля 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в мелодраме режиссёра Дарьи Фекленко исполнили Дана Абызова, Владимир Фекленко, Екатерина Вуличенко, Алексей Матошин, Александра Тулинова, Максим Радугин и другие.

Главная героиня Ирина Заморская (Абызова) – турагент, работает не покладая рук, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида (Фекленко). Замученная работой и стрессами, Ирина никак не может забеременеть. Врач предлагает ей переключиться и отдохнуть.

Ирина покупает путёвку в Турцию и едет сообщить радостную новость мужу, но застаёт его в объятиях аспирантки Виктории (Тулинова). Расстроенная Ирина улетает одна. На отдыхе она знакомится с Анной (Вуличенко), приехавшей в поисках богатого мужа, и военным врачом Анатолием (Матошин), который сразу же назначает Ирине свидание. Леонид, вскоре одумавшись, решает ехать за женой в Турцию. Вслед за ним в тот же отель устремляется и Виктория с твёрдым намерением разрушить брак Леонида и Ирины.

Тем временем Анна знакомится с миллионером Михаилом (Радугин), который приглашает всю компанию к себе на яхту, чтобы посмотреть на древние раскопки. Никто и представить не может, что вскоре все они окажутся на безлюдном острове без денег и документов…

Эфир в 21.00.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юбилей Донатаса Баниониса отметит Первый канал

кадр из фильма

Документальный фильм «Мертвый сезон и вся жизнь Донатаса Баниониса» покажет Первый канал 28 апреля 2024 года в 17.00 - к 100-летию с дня рождения артиста.

За несколько месяцев до смерти актер дал своё последнее интервью. Первому каналу. Наверное, он и сам чувствовал, что скоро уйдет, поэтому говорил особенно откровенно. Режиссёр Савва Кулиш, приступая к съемкам фильма «Мёртвый сезон», в роли главного героя разведчика-нелегала Ладейникова видел только Баниониса, хотя худсовет «Мосфильма» выступил против. Неожиданно в спор между режиссёром и худсоветом вмешался консультант фильма - он же прототип Ладейникова - прославленный Конан Молодый. И убедил худсовет взять на роль Баниониса. Фильм имел грандиозный успех, миллионы советских мальчишек стали мечтать работать в нелегальной разведке.

Сильный прибалтийский акцент не позволял Банионису озвучивать себя самому. Чаще всего литовца озвучивал Александр Демьяненко. Банионис переживал, что за него в кино говорит чужой человек. Впервые настоящий голос Баниониса советские кинозрители услышали только в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», где Банионис сыграл пастора, который покупает угнанную машину.

Фильм Андрея Тарковского «Солярис» считается шедевром мирового кинематографа. Сыграть главную роль в картине такого масштаба – мечта любого актёра. Но Банионис о Тарковском вспоминал с обидой. У них возник нешуточный конфликт. Отчасти это произошло из-за непростого характера Тарковского. Режиссёр не терпел возражений, а Банионису нужно было понять и прочувствовать характер персонажа, он не желал быть просто марионеткой в кадре. Детали съёмок легендарного кинофильма раскроет актриса Наталья Бондарчук, сыгравшая в картине роль Хари.

За пределами съёмочной площадки и театральной сцены звезда первой величины Донатас Банионис был очень скромным человеком в быту и привычках. Всю жизнь прожил в городке Паневежисе, работал в местном театре. 60 лет был верен единственной жене.

90-е годы стали тяжелым временем для Баниониса. Распался СССР. Первыми из состава Советского Союза вышли республики Прибалтики. Почётные звания и награды, - а Банионис дважды получал Государственную премию СССР, был народным артистом - в независимой Литве теперь ничего не значили. Дошло до того, что актёра стали обвинять в сотрудничестве с КГБ, якобы это продолжалось четыре года - с 1970-й по 1974-й. Автор фильма дадут ответ на вопрос, так ли это было на самом деле.

Донатас Банионис до последнего приезжал в Россию и снимался в кино – пока не заболел. Последние месяцы он не выходил из дома. Актёр умер в сентябре 2014 года, спустя всего 4 месяца после своего 90-летия.

В фильме также принимают участие Раймундас Банионис (режиссёр, сын Донатаса Баниониса), Андрей Ургант, Сергей Жигунов, Александр Михайлов, Татьяна Колганова, Анна Банщикова, Ирина Шевчук, Наталья Аринбасарова, киновед Леонид Павлючик, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

В тот же день в 14.10 Первый канал покажет фильм «Мёртвый сезон».

Фото: кадр из фильма "Мертвый сезон"
Теги: Донатас Банионис, документальные фильмы, анонс показа

Сегодня 55 лет Александру Семчеву

Илья Золкин

16 апреля 2024 года, вторник.

Павел Деревянко и Борис Андрианов станут идеальной парой хулиганов.

Арсений Робак вновь вступит в борьбу с криминалом в новом сезоне «Горячей точки».

28 лет актрисе Ане Тейлор-Джой.

37 лет актрисе Фиби Фокс.

39 лет кинорежиссёру Нигине Сайфуллаевой.

40 лет актрисе Клэр Фой.

43 года участнице группы «Блестящие» Наде Ручке.

46 лет телеведущему Ивану Урганту.

55 лет Александру Семчеву (на фото).
Александр Львович Семчев родился 16 апреля 1969 года в Вышнем Волочке. Российский актёр театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, кинорежиссёр, продюсер. Народный артист Российской Федерации (2024).

57 лет певцу Владимиру Асимову.

59 лет актёру Мартину Лоуренсу.

70 лет актрисе Эллен Баркин.

70 лет назад умер композитор Даниил Покрасс (1905-1954).

78 лет лидеру ВИА «Ялла» Фарруху Закирову.

83 года актёру Сергею Никоненко.

85 лет назад родился актёр Иван Бортник (1939-2019).

85 лет назад родилась певица Дасти Спрингфилд (1939-1999).

100 лет назад родился композитор Генри Манчини (1924-1994).

115 лет назад родился дрессировщик Владимир Дуров (1909-1972).

135 лет назад родился актёр и режиссёр Чарли Чаплин (1889-1977).


17 апреля.

35 лет фигуристу Александру Энберту.

39 лет актрисе Руни Маре.

47 лет солистке группы «Лицей» Анастасии Макаревич.

50 лет певице и модельеру Виктории Бекхэм.

52 года актрисе Дженнифер Гарнер.

56 лет певице Валерии.

56 лет режиссёру Адаму Маккею.

60 лет вокалисту и басисту группы «Тайм-Аут» Александру Минаеву.

63 года басисту группы «Кино» Игорю Тихомирову.

65 лет актёру Шону Бину.

65 лет композитору Алексею Зубареву.

67 лет одному из родоначальников хип-хопа Африке Бамбаате.

10 лет назад умер писатель Габриэль Гарсиа Маркес (1927-2014).

95 лет назад родился композитор Джеймс Ласт (1929-2015).

130 лет назад родился актёр Борис Щукин (1894-1939).


18 апреля.

30 лет актрисе Анастасии Калашниковой.

30 лет актрисе Аглае Тарасовой.

35 лет актрисе Анастасии Тодореску.

36 лет актрисе Ванессе Кирби.

37 лет модели Рози Хантингтон-Уайтли.

39 лет певице Елене Темниковой.

40 лет актрисе Америке Феррере.

41 год рэперу Сяве.

41 год актёру Роману Хану.

45 лет модели Кортни Кардашьян.

50 лет режиссёру и сценаристу Эдгару Райту.

52 года режиссёру и актёру Элаю Роту.

52 года театральному режиссёру Нине Чусовой.

53 года актёру Дэвиду Теннанту.

68 лет актёру Эрику Робертсу.

68 лет режиссёру Андрею Эшпаю.

77 лет актёру Джеймсу Вудсу.

77 лет актёру Ежи Штуру.

84 года балетмейстеру Владимиру Васильеву.

84 года композитору Эдуарду Ханку.

87 лет актрисе Светлане Немоляевой.

93 года актрисе Нине Гуляевой.

Фото: Илья Золкин
Теги: Александр Семчев, события дня
β 16+