Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Ялтинскую киностудию начнут восстанавливать в будущем году

©АО «Коммерсантъ/FOTODOM

Восстановление Ялтинской киностудии планируют начать в июне-июле 2020 года. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

- Планируем, что в июне-июле 2020 года начнется реставрация, - сказала министр. - Если говорить про финансирование - сначала были очень амбициозные цифры, сейчас решили восстанавливать частями. Первый транш из госбюджета должен быть не меньше миллиарда рублей, чтобы закупить всю необходимую линейку оборудования. Мы присоединили Ялтинскую киностудию к нашему большому киномедиацентру, что дает возможность уже сейчас ею заниматься. На территории киностудии уже сделан детский кинопарк. Также в Крыму заработала кинокомиссия, которая базируется на Ялтинской киностудии.

По словам министра, в самое ближайшее время будет определен инвестор, который возьмет на себя часть финансирования киностудии. Ялтинская киностудия находится в собственности министерства культуры республики. В декабре 2018 года она вошла путем объединения двух государственных бюджетных учреждений в состав ГБУ "Крымский киномедиацентр".

Киностудию в Ялте основал в 1917 году известный российский кинематографист Александр Ханжонков. В советский период там сняли более 400 фильмов.

Фото: ©АО «Коммерсантъ/FOTODOM
Теги: реконструкция, Ялтинская киностудия
β 16+