Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия: Лена Катина - «Моно»

обложка альбома

2019, Katina

Оценка: 7 из 10.

Это первый сольный русскоязычный альбом экс-участницы дуэта «Тату» Лены Катиной. Со времён кастинга в скандальную группу прошло двадцать лет, а после окончательного расставания с Юлией Волковой - целых пять. Впрочем, взлёт «Тату» был не таким уж долгим: с 2000 по 2003 год каждый шаг проекта вызывал ажиотажный интерес, а песни тех лет вошли в историю поп-музыки, причём не только российской. После этого начались внутренние брожения, смена продюсеров, попытки догнать ускользающую популярность. Дуэт сохранял коммерческую привлекательность, отсюда и несколько воссоединений в течение десятилетия, но творческих удач у позднего «Тату» вы не вспомните. К тому же попытки войти в старую воду ощутимо отвлекали участниц от начатых было сольных карьер.

Когда тема «Тату» была закрыта окончательно (хотя я бы не исключал юбилейных воссоединений в будущем), Лена Катина всё-таки занялась собственным проектом. Конечно, от неё ждали какого-то продолжения музыкальной стилистики «Тату» - и понятно было, что песни, отдалённо или не отдалённо похожие на «Я сошла с ума» пользовались бы более существенным спросом. Но как раз тогда Катина постаралась максимально сменить вектор и по возможности сделать что-то иное. Первым её альбомом стал англоязычный «This Is Who I Am» (2014), вторым - испаноязычный «Esta Soy Yo», работы довольно крепкие, но не сделавшие Лену сольной суперзвездой на западном рынке. Теперь она, похоже, вернулась покорять российскую аудиторию: раньше были только синглы, а теперь - восьмипесенный диск.

Название пластинки вновь напоминает о травматичном расставании с легендарной группой. «Моно» - в данном случае синоним слова «соло»: заголовок подчёркивает, что Лена теперь самостоятельный артист, несмотря на то, что многие по-прежнему её воспринимают как половинку «Тату». Мне показалось, что именно свою отдельность и «сольность» Катина постаралась подчеркнуть в песнях альбома. Какие-то намёки на старое «Тату» при желании можно услышать и в музыке, и в текстах, но отличий всё же больше. В частности, из вокала практически полностью ушла взвинченная подростковая звонкость - теперь это красивый голос взрослой женщины, никак не ассоциирующийся с проектом «Тату». Возможно, вы вокал Лены даже не узнаете: по ходу прослушивания мне почему-то пришли в голову имена Алисы Мон и Светланы Владимирской - что говорит ещё и о том, что от молодёжной попсы стиль Лены Катиной перемещается в сторону спокойной поп-эстрады.

Вопрос пока в том, появится ли у этой новой стилистики благодарная аудитория. На альбоме есть несколько симпатичных и интересных песен - «Моно», «Стартрек», «Мы танцуем», «После нас», - но острохитовыми их не назовёшь. Кроме того, они пока не ассоциируются с исполнительницей, и это чуть сильнее затруднит для Лены Катиной расставание с прошлым.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Лена Катина, Алексей Мажаев, слушать
β 16+