Сергей Шнуров вернётся в шоу «Голос»
Сергей Шнуров дал пресс-конференцию в рамках фестиваля «Нашествие-2019», проходящего сейчас в Большом Завидово Тверской области. Музыкант, объявивший весной о роспуске группы «Ленинград», считает, что он уже заработал себе на жизнь.
- Я прочитал сегодня в новостях, что средняя зарплата больше половины населения страны меньше 35 тысяч рублей, - сказал артист. - 35 тысяч рублей в месяц я себе позволить могу. Я думаю, и внуки себе позволить смогут, и правнуки, поэтому я не парюсь на эту тему.
По словам Сергея Шнурова, в ближайшие два года он не планирует возвращаться на сцену.
- Я бы не хотел, - признался исполнитель. - От себя я не жду такого. Мне кажется, шоу-бизнес должен отдохнуть от моей персоны. Опять же накопить деньги, поскольку 35 тысяч рублей, как уже было сказано, это не такие уж существенные средства. После нашего тура у многих людей деньги закончатся. Поэтому пару лет я точно дам этой земле постоять.
Тем более, у Сергея Шнурова и без концертов хватает дел. Например, он стал ведущим шестого сезона «Форта Боярд», который сейчас снимают для телеканала СТС.
- Я только что оттуда, - сказал артист, похваставшись своим французским загаром. - Мы сняли весь блок, это заняло пять дней, поскольку съемочная группа была французская, все очень быстро снимали. Тесно пообщался со змеями, и пауками. Так как я был не единожды женат, мне это давалось легко.
Кроме того, Шнуров озвучивает инопланетянина в новой анимационной картине «Белка и Стрелка».
- Любой человек, который выпил примерно столько, сколько и я – ближе к инопланетянам, чем к людям, поэтому мне подобные роли даются легко, - пошутил музыкант. - Образ инопланетянина мне близок, как каждому алкоголику.
Кроме «Форта Боярд», Сергей Шнуров появится также в новом сезоне телешоу «Голос».
- Я там точно буду, - заявил артист. - Вроде как, уже договорились.
Впрочем, исполнитель в шутку признался, что его амбиции простираются гораздо шире. Когда журналисты поинтересовались у него, не планирует ли он стать в будущем году президентом фестиваля «Нашествие», Шнуров заявил, что такие предложения унижают его.
- Был такой великий русский поэт Велимир Хлебников, который провозгласил себя председателем земного шара. С тех пор, как он скончался, этот пост никто не занимал, поэтому его занял я, - заявил лидер «Ленинграда». - Теперь я себя мыслю председателем земного шара. Поэтому любое президентство я рассматриваю как унижение. Президентом я не буду.
Впрочем, музыкант даже не уверен, что доживет до пенсии.
- Пенсия – это как морковка, которая висит перед осликом, он к ней стремиться, но она недостижима, - считает Сергей Шнуров. - Я, честно говоря, надеялся выйти на пенсию в 60 лет, но теперь я понимаю, что для того, чтобы выйти на пенсию, мне нужно дожить минимум до 65, что при нашей экологической ситуации довольно сложно. Это вызов.
Фото: инстаграм Сергея Шнурова
Рецензия на книгу «Сергей Мазаев. Авторизованная биография» Дениса Ступникова: Мазай и музыка
2024, АСТ.
Оценка: 7 из 10.
Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев… Стоп-стоп. Я всегда внутренне протестовал против такой формулировки, ибо большинство песен «МК» сочинил всё же не Мазаев. Его можно назвать солистом, фронтменом, но вряд ли лидером. И вот вышла книга, которая довольно успешно доказывает, что Сергей Владимирович всегда был именно что лидером «Морального кодекса». И ещё он сердце и душа группы, ибо степень его вовлечённости и влияния на процессы была максимальной даже в те времена, когда он был приглашён в качестве саксофониста в состав, ещё носивший название Red Baron & Heroes и собиравшийся исполнять англоязычную музыку. Поскольку предполагаемый вокалист к проекту так и не присоединился, песни постепенно перевели на русский, а исполнять их начал Сергей Мазаев, который оказался идеальным фронтменом, колоритным вокалистом и очень важным звеном в звучании группы.
«Моральный кодекс» совсем не похож на типичных представителей «русского рока»: они делали ставку на оригинальность и качество, у них высококлассные инструменталисты и довольно необычные для рок-мейнстрима песни. Группы с таким набором опций часто попадают в категорию уважаемых, но не любимых, однако у «Кодекса» профессионализм и перфекционизм прекрасно сочетались с написанием всенародных суперхитов. Этому феномену в книге посвящена отдельная глава.
К сожалению, из книжки практически невозможно узнать, какой Сергей Мазаев человек. Ну да, очень энергичный, неравнодушный, гений коммуникации, балагур, галантный кавалер – это всё так, но не более того: звезда явно не планировала обнажаться перед автором и читателями. Да и книга в целом посвящена не человеку Мазаю, а музыканту Сергею Владимировичу Мазаеву: вот его артистическая и сценическая жизнь разобрана максимально подробно. Причём «Моральный кодекс» занимает в тексте вовсе не главенствующее место. Гораздо более детально рассказано об Оркестре Сергея Мазаева, Queenтете Сергея Мазаева, его работе с классическим и советским эстрадным репертуаром и т.д. В отличие от многих звёздных коллег, Мазай постоянно интересуется чем-то новым, не боится учиться – например, после 20-летней паузы он взял в руки кларнет, а также не перестаёт упражняться с другими инструментами.
Казалось бы, зачем рок-звезде духовые квинтеты, оркестры, партитуры, когда можно спокойно почивать на лаврах? Более того, Мазаев содержит все эти проекты на собственные средства и вряд ли надеется выйти на окупаемость. Но из книги станет понятно, насколько для Сергея важны эти проекты: рассказы о формировании репертуара и написании аранжировок для оркестра и квинтета так обстоятельны, что местами напоминают пресс-релизы, причём и на восторженные эпитеты автор не скупится. А глава про лейбл «Мазай коммуникейшн» сначала похожа на бизнес-отчёт, но по ходу интервью издатель Владислав Минаичев увлекается и начинает делиться любопытными секретами успешной торговли физическими носителями.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
13-й сезон шоу «Голос» стартует в январе
Новый сезон вокального шоу «Голос» стартует на Первом канале 31 января 2025 года. Первым этапом по традиции станут слепые прослушивания, к участию в которых допущено более ста вокалистов. Наставниками команд в 13-м сезоне телешоу являются Баста, Полина Гагарина, Антон Беляев, а также дебютирующая в проекте оперная дива Хибла Герзмава. Ведущая – Яна Чурикова.
После первого этапа в проекте останутся 48 конкурсантов (4 команды по 12 человек). Наставники делают выбор, полагаясь лишь на голос выступающего, так как сидят к сцене спиной. Помимо кнопки выбора в панель кресла вмонтированы кнопки блокировки, с помощью которых наставники смогут конкурировать между собой в борьбе за понравившихся артистов.
- Жду на сцене исполнителей цельных, наполненных, - говорит Хибла Герзмава. - Чтобы они знали, зачем они тут. Я очень жду тех, кто сможет сказать, что именно он (или она) хочет сделать в музыке. Хочу увидеть на сцене личность, услышать настоящий ГОЛОС. Хочу увидеть тех, кто умеет петь разное. Надеюсь, так и будет. У нас в этом плане необъятная страна. Каждому участнику нужна правильная песня. Это важно. Когда выходит маленькая девочка, почти ребенок, и поет очень серьезную, взрослую музыку, это вызывает вопросы. Прекрасных, добрых, энергетически сильных песен много, для каждого возраста свои. Нельзя в 16-17 лет петь слишком серьезную музыку, не будет наполнения. Любая студентка с прекрасным голосом может исполнить арию Виолетты в «Травиате», но мало кому дано раскрыть образ.
- Задача участников состоит в том, чтобы ухитриться вложить в короткое выступление все: и харизму, и эмоцию, и музыкальный вкус. Это очень сложно. Я сам никогда бы в жизни не пришел на конкурс как участник, - признается Баста. - Команды, конечно, дружные, но внутри всегда существует противостояние. Этот конкурс по-хорошему беспощаден, настоящий спорт, здесь побеждает только один. Совершенно естественно, что есть соперничество. Я всегда честно говорю (участникам): не обойтись без мгновений, когда будет грустно и даже больно. Но ведь мы сюда и приходим ради борьбы, победы и в поисках лучшего голоса страны.
Эфир в 21.45.
Рита Дакота не будет выступать в России
Муж Риты Дакоты Федор Белогай сообщил, что она не планирует выступать в России в ближайшее время. Клипмейкер и продюсер пояснил, что в данный момент у нее переместился «фокус на мир». Федор Белогай подчеркнул, что певица не отказывается от концертной деятельности в России. По его словам, выступления возобновятся чуть позже.
- Мы дописываем альбом на английском, снимаем клипы на международные треки. Моя цель на 2025-й — сделать несколько выступлений в Азии с новой программой, — поделился Федор Белогай.