Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамой

130-летие Вацлава Нижинского отметят масштабным балетным шоу в Кремле

Балетное шоу, приуроченное к 130-летию знаменитого танцовщика и хореографа XX века Вацлава Нижинского, состоится в Государственном Кремлевском дворце 18 апреля 2019 года в рамках ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи».

На сцене будут представлены сразу три легендарных балета «Русских сезонов» Сергея Дягилева в один вечер: «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и восстановленную Андрисом Лиепой «Шехеразаду». Сам Лиепа выступит режиссером и ведущим вечера. Он расскажет публике о жизни и творчестве Нижинского, а также о «Русских сезонах», перевернувших представление о России и русском искусстве на Западе.

Премьер Королевского театра Ковент-Гарден Вадим Мунтагиров и Дарья Климентова исполнят миниатюру «Видение розы». Скандальный шедевр Нижинского-хореографа «Послеполуденный отдых фавна» исполнят Патрик де Бана и Илзе Лиепа. Впервые в Москву приедет балет Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» под руководством народной артистки РФ Алтынай Асылмуратовой, который представит «Шехеразаду». Специально для этого балета были восстановлены легендарные декорации и костюмы Льва Бакста. Партию Золотого раба исполнит победитель XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве Бахтияр Адамжан. В партии Зобеиды выступит молодая солистка театра Анастасия Заклинская.

В этот вечер на кремлевскую сцену также выйдут звезды мирового балета: Юлия Махалина (Мариинский театр), Татьяна Мельник (Государственный Венгерский оперный театр), Элеонора Севенард (Большой театр), Бруклин Мак (Вашингтонский балет), Ксандер Париш (Мариинский театр), Денис Родькин (Большой театр России). Артисты исполнят фрагменты из балетов «Весна священная», «Петрушка», «Спящая красавица», «Жизель», «Талисман» и др.

β 16+