Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

«Зарядье» открывает продажу билетов на второй концертный сезон

27.02.2019 23:17 Музыка Рубрика: Хроника

Пресс-конференция генерального директора московского концертного зала «Зарядье» Ольги Жуковой (на фото) состоялась 27 февраля 2019 года. На встрече с представителями СМИ директор мультифункционального зала с уникальной акустикой рассказала о старте продажи билетов на второй сезон, инаугурации органа и новых услугах для зрителей.

- 1 марта мы открываем продажу билетов на концерты второго концертного сезона, – объявила Ольга Жукова на встрече.

По её словам, одним из главных направлений репертуарной политики зала с первого дня её формирования наряду с классикой стала музыка эпохи барокко.

- Мы привезли в Москву Джойс Дидонато с оркестром IL pomo d'oro, Тона Копмана и «Амстердамский барочный оркестр», оркестр «Век просвещения» с Магдаленой Коженой и Джованни Антонини, а также молодого контратенора Якуба Йозефа Орлинского. Всё это были российские премьеры. Наша задача - показать зрителям не только корифеев исполнительского искусства, но и новые программы и только начинающих подниматься на международный музыкальный Олимп исполнителей, – отметила она.

Во втором сезоне в барочной программе из премьер заявлены:: опера «Бореады» Рамо, её исполнит ансамбль Collegium 1704 под руководством Вацлава Лукса; Жорди Саваль с оркестром Les Concerts des Nations; серия концертов с ранее не звучавшей в России музыкой Монтеверди в исполнении Хора Монтеверди с дирижером Джоном Элиотом Гардинером из Великобритании и многие другие.

По словам Ольги Жуковой, особое внимание необходимо уделить программам, предложенным Валерием Гергиевым:

- Маэстро откроет сезон 7 сентября 2019 года с оркестром и солистами Мариинского театра, на сцене Большого зала пройдет опера «Летучий голландец» Рихарда Вагнера, запланирован фестиваль классической музыки, Рождественский концерт, два концерта из серии «Лики пианизма», а также многое другое.

Академическое направление будет представлено зарубежными коллективами: оркестр «Столетие» (L'Orchestre du Centenaire) из Франции, оркестр «Амстердам симфониетта», один из лучших оркестров мира Будапешский фестивальный оркестр и оркестр Чешской филармонии. Классические программы также прозвучат в исполнении лучших камерных и симфонических российских оркестров.

- Мы счастливы видеть на сцене зала «Зарядье» наших знаменитых маэстро и их оркестры, – отметила генеральный директор зала, – в следующем году пройдут концерты Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Российского национального оркестра с Михаилом Плетневым, Государственным академическим симфоническим оркестром продирижирует Владимир Юровский, выступит Национальный филармонический оркестр России с Владимиром Спиваковым, «Новая Россия» с Юрием Башметом и MusicAeterna с Теодором Курентзисом.

Будет продолжена образовательная линия – лекции и лекции-концерты в Малом зале. С марта этого года вводится новая услуга для зрителей – три вида экскурсий по залу, рассчитанных на разную аудиторию, с апреля будет доступна прямая трансляция концертов на официальном сайте зала.

Одним из самых важных событий второго сезона станет инаугурация органа. Впервые инструмент прозвучит 29 февраля 2020 года. По словам Жуковой, к участию в первом органном концерте приглашены органисты главных соборов Парижа: Оливье Латри, Тьерри Эскеш, Габриэль Маргьери и Тома Оспиталь.

β 16+