Сегодня: Заку Эфрону - 35

18 октября 2018 года
Сергей Безруков и его группа «Крёстный папа» выступят на сцене Crocus City Hall.
Концерт саксофониста Дэвида Сэнборна состоится в Vegas City Hall.
35 лет актёру Заку Эфрону (на фото).
36 лет певице Светлане Лободе.
38 лет солистке группы Guru Groove Foundation Татьяне Шаманиной.
45 лет актёру Сергею Безрукову.
59 лет актёру Жану-Клоду Ван Дамму.
125 лет назад умер композитор Шарль Гуно (1818-1893).
19 октября
Группа Little Big даст концерт на сцене клуба Adrenaline Stadium.
Концерт венгерского пианиста Бенце Петера состоится в Светлановском зале Дома музыки.
Группа «Моя Мишель» выступит в клубе Arbat Hall.
Игорь Григорьев и группа «Аттракцион» выступит на московской площадке «Мумий Тролль Music Bar».
38 лет певице Кате Гордон.
49 лет создателю мультсериала «Южный парк» Трею Паркеру.
49 лет участнику группы «Каста» Хамилю.
52 года актёру и режиссёру Джону Фавро.
58 лет актёру Джереми Свифту.
66 лет актрисе Веронике Кастро.
77 лет актрисе Жанне Болотовой.
80 лет назад умер писатель Борис Житков (1882-1938).
87 лет писателю Джону Ле Карре.
100 лет назад родился бард и драматург Александр Галич (1918-1977).
20 октября
Юбилейный концерт Наташи Королёвой пройдёт в ГКД.
Matrang даст концерт в клубе Red.
Концерт группы Jukebox Trio состоится в клубе «16 тонн».
Концерт группы «Дайте танк» состоится в клубе Arbat Hall.
Группа «Маврин» отметит своё 20-летие в клубе «Театръ».
30 лет модели Кэндис Свейнпол.
45 лет участнику группы «Отпетые мошенники» Тому Хаосу.
45 лет назад умер актёр Андрей Абрикосов (1906-1973).
47 лет рэперу Снуп Доггу.
54 года одному из основателей группы «Гражданская оборона» Константину Рябинову.
62 года певцу Андрею Сапунову.
68 лет назад родился певец Том Петти (1950-2017).
80 лет назад родился композитор Георгий Фиртич (1938-2016).
Валерия Гай Германика снимет историческую драму про княгиню Ольгу

Валерия Гай Германика выступит режиссером 8-серийной исторической драмы «Княгиня Ольга». Продюсированием картины занимается кинокомпания «Марс Медиа» по заказу Первого канала. Сериал станет художественным переосмыслением истории, основанной на реальных событиях X века, и расскажет об удивительной судьбе Великой княгини Ольги – первой правительницы Руси, принявшей христианство, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.
- Мы несколько лет с компанией «Марс Медиа» и продюсером Рубеном Дишдишяном обсуждали возможности нашего сотрудничества, - говорит Валерия Гай Германика. - Я понимала, что хочу сделать лучшее, что могу, и быть полезной на том проекте, который, по моим ощущениям, могу снять только я. Сейчас я себе позволяю выбирать, снимаю редко. И мне это нравится, потому что копится творческая сила и некоторый внутренний опыт, на который могу опереться. И точку соприкосновения с продюсерами мы нашли именно на «Княгине Ольге». Я думаю, это мой проект, он меня выводит как художника на новый уровень.
В настоящий момент идет подготовительный период и кастинг.
- Мне не хотелось бы раскрывать все тайны и фишки, которые были придуманы для этой работы, - говорит Гай Германика. - Могу сказать, что буду работать с той же командой, с которой снимала «Обоюдное согласие», с тем же оператором – Геннадием Успангалиевым, с тем же художником-постановщиком – Антоном Поликарповым. У меня очень молодая группа для свежего взгляда на фильм такого жанра. Я давно хотела снимать историческое кино и хотела пересмотреть взгляд на него. Думаю, будет много ручной камеры, длинных кадров, которые создают ощущение реальности и погружения в историческую среду, в контекст происходящего.
Планируется, что съемки сериала начнутся в середине лета 2023 года.
Пятый канал покажет вручение Премии АПКиТ

Церемония вручения X национальной кинематографической Премии АПКиТ состоится 24 марта 2023 года. Прямую онлайн-трансляцию будет вести генеральный информационный партнер мероприятия Пятый канал на своем сайте и в его официальных группах в социальных сетях. А в полночь 26 марта в эфир выйдет телеверсия церемонии.
InterMedia напоминает, что 24 марта продюсеры АПКиТ, актеры деятели искусств, всего более 500 гостей, соберутся в Центре международной торговли. Руководители кинокомпаний назовут лучшие сериалы и фильмы 2021 и 2022 года и вручат главный символ события – статуэтки Премии АПКиТ. Они изготавливаются вручную из оптического стекла, натурального камня и полированной латуни. Каждая награда весит около двух килограммов. В 2023 году для церемонии всего подготовлено 22 статуэтки. Из них 17 получат победители основных номинаций, остальные пять - обладатели специальных призов жюри. Стилистика торжества и его ведущие пока держатся в секрете.
По итогам голосования жюри в шорт-лист X Премии АПКиТ вошли 34 премьеры 2022 года, а также проекты 2021-го: на звание лучших претендуют 15 сериалов и 3 полных метра, показ которых состоялся в позапрошлом году. Шорт-лист был объявлен 6 февраля, а второй тур голосования завершился 20-го.
«Шпиона» с Сергеем Безруковым покажет Первый канал

Премьерный показ сериала «Шпион» стартует 27 марта 2023 года на Первом канале. Это история о двойном агенте, которому предстоит найти выход из ситуации, которая кажется безвыходной, и сохранить жизнь себе, а главное – своей семье. В главной роли Сергей Безруков, также в сериале режиссера Ивана Стаханова по сценарию Олега Тимошинина снялись Ольга Ломоносова, Наталья Кудряшова, Алексей Матошин, Сергей Юшкевич и другие. Производство «Киностудии КИТ» совместно с «РИМ Продакшн» по заказу Первого канала.
Сергей Безруков играет талантливого аналитика Андрея Рыбина, который работает в ФСБ в отделе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Имея за плечами 20-летний стаж работы в ведомстве, он собирается на пенсию, чтобы, наконец, отдохнуть и проводить больше времени с женой, взрослой дочерью и любимой собакой. Однако, его планам не суждено сбыться: становится известно, что в оперативной группе Рыбина действует американский разведчик-нелегал, и Андрею поручено выявить шпиона…
Эфир в 21.45.