Пятый сезон «Битвы поколений» стартует в сентябре
Премьера пятого сезона шоу «Битва поколений» состоится на «Муз-ТВ» 12 сентября 2026 года. Пятый сезон станет реваншем для участников прошлых сезонов шоу, а также громким дебютом и шансом оказаться на ринге с сильнейшими звёздами и попробовать свои силы в музыкальной битве для новичков. Чем поразит в новом сезоне Диана Арбенина? Какой хит оппонента переосмыслят «Иванушки» в своей фирменной манере? И кто рискнёт бросить вызов Ларисе Долиной?
- За годы существования шоу «Битва поколений» стало визитной карточкой канала. И в пятом юбилейном сезоне мы решили бросить вызов самим себе: собрали мощнейший состав участников и жюри, пригласив ярких звезд прошлых сезонов и артистов, до этого не принимавших участие в проекте. Это будет ещё более масштабное противостояние двух музыкальных эпох: разная энергетика, разный творческий подход, разные музыка и аранжировки. На сцене живьем прозвучат главные хиты артистов, яркие и неожиданные кавер-версии и песни, от которых у зрителей стопроцентно побегут мурашки. Каждый выпуск – невероятная интрига! Десять новых выпусков, двадцать выступающих звезд, порой непредсказуемые результаты и драматические развязки. Давайте с нетерпением ждать 12 сентября и премьеру нового сезона «Битвы поколений»! Там точно будет на что и на кого посмотреть! – поделился генеральный директор телеканала «Муз-ТВ» Захар Бабин.
Участие звёзд прошлых сезонов – не единственное новшество проекта. В юбилейном сезоне появится «Золотой раунд», в котором артисты исполнят любую желаемую песню. Неизменными останутся раунды: абсолютный хит, песня о любви и кавер на оппонента.
На сцену шоу в разных выпусках выйдут: Моя Мишель, Максим, Лариса Долина, «Иванушки», Диана Арбенина, Toxi$, Артур Пирожков, Ёлка, Дора, Ay Yola, Любовь Успенская, «Город 312», «Маша и Медведи», Dead Blonde, Gazan, Шура, Tritia, Kiliana, Лёша Свик и Nemiga.
Ещё одной новинкой пятого сезона станет отсутствие постоянного жюри. Звездный состав экспертов будет меняться, но всё также будет состоять из трех представителей молодого поколения – артистов и блогеров, успевших заявить о себе на всю страну, – и трех настоящих легенд российского шоу-бизнеса – культовых артистов, композиторов и продюсеров.
От мэтров выносить финальный вердикт впервые будут Михаил Шуфутинский, Наташа Королёва, Жасмин, Вадим Самойлов, Александр Буйнов, Юлия Савичева, Александр Шоуа и Алексей Воробьёв.
Вадим Самойлов: «Судить – дело нелегкое, потому что с одной стороны, это коллеги даже среди молодых групп, но все равно добившихся больших результатов, и в принципе не особо я им указ. Но с другой стороны, это игра, это передача, которую людям интересно смотреть. И я там – тот, кто я есть. У меня есть свой вкус, свои привычки, свои пристрастия, и я об этом просто открыто говорю».
Со стороны молодого поколения звёзд судить участников впервые будут Татьяна Куртукова, Клава Кока, Ева Власова, Lyriq, Mona, Тося Чайкина, Nkeeei, Мэйби Бэйби, Dead Blonde, Mavik и NЮ. Именно они выберут, кто достоин быть победителем и обладателем уникального трофея шоу в каждом выпуске.
Nkeeei: «Мне говорили до съемок: «Скорее всего, ты там не будешь согласен, можешь говорить свое мнение, не бояться». А на самом деле я на удивление был почти со всем согласен. «Битва поколений» – крутое шоу! Я ещё первый сезон помню в Барановичах с мамой смотрел. И сегодня, когда ехал, набрал маме и сказал: “Еду сниматься в твоем любимом шоу!”»
Участники и жюри пятого сезона «Битвы поколений» на МУЗ-ТВ поделились своими эмоциями и комментариями после съёмок проекта:
«Город 312»: «Нельзя сказать, что было сложно бороться, – сложно было готовиться. Мы рады, что эта «битва» символическая, и мы можем просто выражаться. Это будет выпуск, наполненный чувствами, любовью. Это наша атмосфера, мы очень рады!»
Юлия Савичева: «Было супер, очень приятно! Классные каверы у ребят получились. Я вообще люблю живой звук, поэтому «Город 312» круто звучали, молодцы, ребята! Я стараюсь всегда, несмотря ни на что, абстрагироваться и судить справедливо и честно!»
Toxi$: «Я считаю, что «Битва поколений» – крутой проект, прикольный способ самовыразиться и разделить сцену с легендами. Это круто!»
Dead Blonde: «С «Битвой поколений» я знакома давно, видела много выпусков, но как-то не получалось найти оппонента, чтобы я была его достойна и он меня».
Mavik: «Я благодарен МУЗ-ТВ за то, что мне позвали в жюри. Для меня это был дебют на МУЗ-ТВ в качестве жюри. Это было и интересно, и познавательно. «Битва поколений» – классный проект!»
Эфир по субботам в 17:00.
«Новая волна» вновь пройдет в Казани с трибьют-концертами Юрия Антонова, Раймонда Паулса и Игоря Саруханова
Фестиваль и конкурс молодых исполнителей «Новая волна» состоится в Казани 20-26 августа 2026 года. В столице Татарстана, в зале New Wave Hall, он проводится второй год подряд. 1 августа был представлен клип на официальный гимн конкурса. Ролик был снят в Казани режиссёром Александром Игудиным и смонтирован, в том числе, из кадров прошлых конкурсных лет. В клипе песню исполнили Полина Гагарина, Дима Билан, Люся Чеботина, Anna Asti, Леонид Агутин, Сергей Лазарев, Seville, Владимир Пресняков-младший, Катя IOWA, Мот и другие.
Торжественное открытие состоится 20 августа, и в нем примут участие Филипп Киркоров, Лариса Долина, Ани Лорак, Алсу, Татьяна Куртукова, Юлианна Караулова, Артур Пирожков, бессменный продюсер конкурса Игорь Крутой и многие другие. 21-го числа пройдет первый конкурсный день и трибьют-концерт Юрия Антонова, который исполнит свои песни вместе со звездами российской эстрады. 22-го, во второй конкурсный день, запланирован трибьют-концерт Игоря Саруханова с участием группы «Любэ», Евы Власовой, Алексея Чумакова и других артистов. В третий конкурсный день, 23 августа, пройдет традиционный концерт премьер от членов жюри. Свои новые песни исполнят Филипп Киркоров, Лолита, Олег Газманов, Алсу, Игорь Николаев, Люся Чеботина, Anna Asti и другие.
24 августа запланирован юбилейный творческий вечер Раймонда Паулса. Вероятно, сам маэстро не сможет присутствовать, но его песни исполнят Валерий Леонтьев, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Владимир Пресняков, Дима Билан, Artik & Asti, «Дискотека Авария», Артур Пирожков, Akmal’, Сергей Челобанов, Дарья Мороз, Хор Академии Игоря Крутого и многие другие.
25-го числе состоится гала-концерт звезд с участием Мари Краймбрери, Николая Баскова, Михаила Шуфутинского, Линды, Сосо Павлиашвили, Ани Лорак, Доминика Джокера, групп «Комната Культуры» и «Парк Горького» и других, а 26-го - торжественное закрытие и награждение победителей конкурса «Новая волна 2026». В концерте выступят звезды российской эстрады, в том числе некий секретный гость.
Обзор: «Что уничтожило карьеру Евы Польны? / ОХИ №50»
2026, «ОХИ. Одного хита история».
Пресс-служба певицы не рекомендует склонять фамилию Евы, так что выпуск мог называться «Что уничтожило карьеру Евы Польна». Впрочем, вредные грамотеи написали бы так: «Что уничтожило карьеру Евы Польной». А самые занудливые сказали бы, что заголовок некорректный, так как с карьерой Евы в принципе всё нормально.
При этом выпуск – вообще о другом. Влад Фатеев и Юлия Мискевич расширили свои амплуа соответственно доброго и злого следователей: Влад превратился в восторженного романтика, не устающего восхищаться музыкой праймовых «Гостей из будущего» и Евиными текстами, а Юля обозвала всё это «пошлыми женскими метафорами» и доброе слово нашла только для песни «Беги от меня» с её электронным звучанием и растянутыми, подвывающими гласными. Фатеев стоял на своём, называя Еву Польну «гениальным человеком, недооценённым сегодняшней публикой». Кроме того, он в полном восхищении от того, как Ева выглядела в 90-е. Мискевич эти восторги совершенно не разделила, как и «ахматовщину» в её сольных текстах: «100 лет прошло, а бабы пишут одинаково». Кроме того, Юлию раздражают прыжки из минора в мажор в «Я тебя тоже нет», и она наотрез отказывается «открыться розовому женскому миру».
Но потом ведущие подкаста стали обсуждать нынешний образ Евы Польны, и выяснилось, что по этому вопросу разногласий у них почти нет. Певица, по их мнению (тут даже не важно, кто что сказал), «скатилась в странные наряды» и «оскуфилась», а сам восторженный фанат Влад Фатеев предложил Еву «переодеть под её возраст». Юля и Влад договорились, что новая Глюкоза из Польны вряд ли получится, а вот взять за основу Лолиту Милявскую, которая наконец перестала носить клоунскую одежду, она вполне может.
В конце концов Фатеев признал, что в новых произведениях Евы музыка стала «устаревшей и дешёвой», и выразил надежду на воссоединение «Гостей из будущего» - но только при условии, что Усачёв и Польна придумают какой-то новый способ соединения поп-дэнса с модным звучанием.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Сегодня родились Джеймс Хетфилд и Эванджелин Лилли
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
3 августа 2026 года, понедельник.
Музыкальный фестиваль «Голоса наследников» состоится на ВДНХ.
Комедийный сериал «Коп-звезда» с Никитой Панфиловым и Анастасией Красовской покажет ТНТ.
Остросюжетный сериал «Уровень угрозы» с Алексеем Кравченко покажет «Рен-ТВ».
15 лет назад умер пианист Николай Петров (1943-2011).
15 лет назад умер актёр Бубба Смит (1945-2011).
27 лет певцу Немо Меттлеру.
28 лет актёру Ивану Лаврухину.
34 года солистке группы Kazka Александре Зарицкой.
36 лет певице Мише Романовой.
38 лет актёру Яну Ильвесу.
41 год басисту группы One Republic Бренту Майклу Катцлу.
47 лет актрисе Эванджелин Лилли.
47 лет актёру Андрею Фролову.
51 год клавишнику группы Brainstorm Марису Михельсонсу.
53 года актёру Стивену Грэму.
55 лет назад Пол Маккартни сформировал новую группу, которую назвал Wings.
59 лет актёру Матье Кассовицу.
61 год актёру Сергею Чонишвили.
63 года вокалисту группы Metallica Джеймсу Хетфилду.
67 лет актёру Джону К. Макгинли.
78 лет артисту балета Вячеславу Гордееву.
80 лет актёру и режиссёру Николаю Бурляеву.
86 лет актёру Мартину Шину.
88 лет джазмену Юрию Чугунову.
100 лет назад родился певец Тони Беннетт (1926-2023).
4 августа 2026 года, вторник.
Музыкальный фестиваль «Голоса наследников» состоится на ВДНХ.
Театр на Таганке откроет новый сезон «Вестсайдской историей».
10 лет назад умерла актриса Зинаида Шарко (1929-2016).
34 года актёрам Дилану и Коулу Спроусам.
41 год певице и модели Даше Астафьевой.
43 года режиссёру Грете Гервиг.
43 года участнику группы 5sta Family Валерию Ефремову.
43 года актрисе Анастасии Микульчиной.
45 лет жене принца Гарри Меган Маркл.
49 лет актрисе Марии Куликовой.
56 лет лидеру группы Matrixx Глебу Самойлову.
61 год певице Анастасии.
71 год актёру Билли Бобу Торнтону.
125 лет назад родился джазмен Луи Армстронг (1901-1971).
5 августа 2026 года, среда.
Театр на Таганке откроет новый сезон «Вестсайдской историей».
29 лет музыканту Yungblud.
33 года музыканту Мальбэку.
37 лет актёру Михаилу Пшеничному.
41 год сыну Виктора Цоя Александру.
44 года актрисе Ольге Зайцевой.
45 лет актёру и модели Джесси Уильямсу.
57 лет телеведущей Наталье Мальцевой.
59 лет радиоведущему Михаилу Козыреву (признан иноагентом в РФ).
60 лет режиссёру и сценаристу Джеймсу Ганну.
63 года актрисе Наталье Лапиной.
63 года актёру Марку Стронгу.
94 года дирижёру Владимиру Федосееву.
215 лет назад родился композитор Шарль Луи Амбруаз Тома (1811-1896).