Рецензия: IC3PEAK - «Сказка» ***

2018, Orchard
IC3PEAK - московский электронный витч-хаус-дуэт, в который входят Анастасия Креслина (вокал) и Николай Костылев (всё остальное). Неочевидное название читается как «Айспик». Проект образован пять лет назад, но по-русски запел только в 2017 году. На прошлогоднем альбоме «Сладкая жизнь» вышла песня «Грустная сука», считающаяся самым известным произведением IC3PEAK. Новая пластинка «Сказка» привлекла внимание прессы «смешением древнерусской эстетики с сегодняшним общественно-политическим дискурсом». Формулировка звучит довольно любопытно, но не вполне соответствует реальному положению вещей.
В начале альбома IC3PEAK уверенно наступают на все грабли, на которые положено наступать представителям «местной инди-музыки»: диск «Сказка» очень настойчиво намекает на то, что музыканты вообще не предполагали, что их кто-то будет слушать. В «Считалочке» высокий женский голос монотонно, но неумолимо утягивает всё живое в глубь воображаемых хтонических болот, причём этнические вокальные приёмы только добавляют жути. Песню «Сказка» группа даже экранизировала, а также сделала заглавной - видимо, неспроста. Это одна из самых страшных композиций года - взвинченным фолк-речитативом произносится речёвка «я из страшной русской сказки, все равно, откуда ты, не боюсь дневного света, здесь и так хватает мглы. Мир подарит, сколько просишь, заберет, когда не ждешь. Не играю в твои игры, ты когда-нибудь умрешь. Мое имя — твой страх, кровоточит на губах». Слушать это решительно невозможно, хотя тексты по ходу пластинки становятся всё резче, отточеннее и интереснее. Тем не менее под «Привет», «Красоту и силу» и «Полчаса» невозможно отделаться от ощущения, что ты вопреки свой воле участвуешь в ведьминском, шаманском ритуале, причём в роли жертвы.
Вот честно: до шестого трека мало кто дослушает. С другой стороны, если начать слушать прямо с шестого трека «Смерти больше нет», то не ощутите разительного контраста и впечатления будут неполными. С ведьмовских завываний Анастасия переходит практически на рэп, и этот музыкальный язык оказывается гораздо более адекватным текстам группы: «На меня смотрит вся Россия, пусть всё горит, пусть всё горит. Я теперь готова ко всему на свете, я отсидела свой срок в интернете, выхожу на улицу гладить кота, а его переезжает тачка мента. Я иду по городу в чёрном худи, тут обычно холодно, злые люди». Сосредоточенный речитатив время от времени переходит в русалочье пение, которое здесь, в отличие от первой части пластинки, не пугает. В «Таблетках» IC3PEAK предлагают почти попсовую мелодию, зато с ещё более жёстким текстом: «Я спускаю в унитаз все свои таблетки, надоело на цепи сидеть в бетонной клетке. Больше ни к чему это ненужное лечение, праздную сегодня свой последний день рождения. А-а-а-а-а, умираю в России, а-а-а-а-а, от эйфории». В финальных «Слезах» Настя возвращается к стенаниям на ультразвуке - но припев всё равно выглядит уже гораздо дружелюбнее к публике.
В сетевых описаниях дуэта IC3PEAK почти обязательно есть слово «экспериментальный». Альбом «Сказка» тоже вполне можно охарактеризовать этим словом - только эксперименты здесь делятся на две категории: одни для зрителя любопытны, другие ввергают его в парализующий ужас.
Алексей Мажаев, InterMedia
Рина Саваяма сыграла в четвертом «Джоне Уике» и приняла участие в записи саундтрека

Рина Саваяма выпустила 22 марта 2023 года новый сингл «Eye For An Eye». Композиция вошла в саундтрек фильма «Джон Уик 4» и была написана Риной в соавторстве с постоянным композитором кинофраншизы Тейлором Бейтсом.
Саваяма также дебютировала в картине как актриса, сыграв Акиру - консьержа отеля Osaka Continental и дочь союзника Джона Уика (Киану Ривз) Кодзи (Хироюки Санада).
InterMedia напоминает, что «Джон Уик 4» вышел в российский прокат 23 марта.
Милен Фармер показала клип из фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров»

Милен Фармер представила 22 марта 2023 года клип на песню «L'Emprise» - заглавную композицию из ее последнего альбома, вышедшего в ноябре прошлого года.
«L'Emprise» вошла также в саундтрек фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров», который входит в мировой прокат в конце марта. В клипе, режиссером которого стал давний соратник Фармер Франсуа Хансс, вошли как кадры из приключенческого фэнтези по мотивам компьютерной игры с Крисом Пайном, Мишель Родригес, Реге-Жан Пейджем, Джастисом Смитом, Софией Эллис и Хью Грантом в главных ролях, так и видео Милен, поющей в круге света на сцене (за спиной у нее периодически сверкают глаза дракона).
«Зодчие» готовят весенний концерт в Москве

Группа «Зодчие» выступит в «Ритм-Блюз кафе» 6 апреля 2023 года. Популярнейшая в 80-е годы группа, объединившая таких талантов, как Юрий Давыдов, Валерий Сюткин, Юрий Лоза, Александр Шевченко, Александр Белоносов и др., воссоединилась после 26-летнего перерыва. Теперь в ее составе играют Юрий Давыдов (бас-гитара, вокал), Александр Белоносов (клавиши, вокал), Андрей Артюхов (гитара, вокал), Юрий Павлюков (ударные).
- Альбом «Злобные старикашки» ясно показал всем, что мы собрались спустя годы не как памятники сами себе, - говорит лидер «Зодчих» Юрий Давыдов. - Мы вышли с боевым новым материалом, который сохранил при этом главную фишку старых «Зодчих» – позитив, самоиронию и в то же время определенный перчик в песнях.
На весеннем концерте в Москве зрители услышат новые песни «Зодчих», их свежие хиты «В 10-Б не слушали «Любэ», «Секс-Драйв», «Маасковский Фаакстрот», а также классические песни «Землекоп», «Дайте народу пиво!», «Наливай!» и др.