Трое российских журналистов погибли в Центральной Африке
Журналист Орхан Джемаль (на фото), оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев погибли в Центральноафриканской республике. По данным телеканала «Дождь», они снимали в ЦАР документальный проект о работе «ЧВК Вагнера». Россияне были остановлены на блокпосту, когда ехали из столицы республики Банги в другой город. Что именно с ними произошло, пока неизвестно.
Гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие. В настоящее время погибшие опознаны.
По данным AFP, тела троих россиян нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что они были убиты неустановленными вооруженными людьми. По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в полиции ЦАР. Тела погибших были доставлены в город Банги.