Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Константин Хабенский запускает платформу для финансирования кино через блокчейн

Констанин Хабенский анонсировал блокчейн-платформу Cinematix, созданную совместно с бывшим председателем правления банка «Русский стандарт» Ильей Зибаревым и совладельцем компании ICOBox Николаем Евдокимовым. Как сообщает «Коммерсантъ», создатели платформы планируют привлекать через нее деньги на производство кинопроектов в России, США и странах Азии.

Планируется, что продюсеры будут размещать на сайте платформы заявки, которые пользователи смогут поддержать любой суммой, купив выпущенную проектом криптовалюту за токены CINX. Если в указанные сроки не будет собрана минимальная сумма, вложенные средства вернутся участникам кампании. В случае успеха проекта поддержавшие его инвесторы смогут получить часть доходов.

Наряду со зрителями к проектам будут привлекаться профессиональные инвесторы и фонды.

— Многие талантливые сценарии остаются в столе, потому что не находятся инвесторы, которые поверили бы в них. Ребята продают машины и квартиры, но на выходе это все равно не те деньги, которые нужны для съемок фильма, — заявил Хабенский.

Создатели Cinematix вложили в проект 1,5 млн долларов и рассчитывают привлечь еще 15-20млн на ICO, запланированном на лето 2018 года. Выпуск токенов планируется на июль.

— Блокчейн нужен, чтобы обеспечить чистоту взаимодействия, расходования средств и распределения лицензионных сборов. Условия сделки выполняются автоматически с помощью смарт-контракта, человеческий фактор полностью исключен, — уточнил совладелец компании ICOBox Николай Евдокимов.

β 16+