Рецензия: «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Ответы на все вопросы, которые вас никогда не интересовали ***

Режиссер: Рон Ховард. В ролях: Олден Эренрайк, Вуди Харрельсон, Эмилия Кларк, Дональд Гловер, Пол Беттани. В широкий прокат фильм выходит в России 24 мая 2018 года.
Хорошо знакомая нам далекая-далекая Галактика. На планете Кореллия царит беззаконие. Молодой Хан и его девушка Кира стремятся вырваться оттуда, но везет только Хану. Он дает себе обещание заработать на космический корабль и вернуться за любимой, но еще не знает, что судьба закинет его на фронт, столкнет с контрабандистами, опасным мафиози Драйденом Восом, а также будущими друзьями – Чубаккой и Лэндо – и зарождающимся сопротивлением.
После покупки компанией Disney студии Lucasfilm и объявления планов на продолжение «Звездные войны» из законченной истории семьи Скайуокеров стали превращаться в типичный бесконечный блокбастер по типу тех же «Мстителей». При этом из всей череды стартовавших продолжений «Хан Соло: Звездные войны. Истории» – пока единственный хороший фильм. Увы, не прекрасный и не замечательный – просто хороший. Это предельно простое кино – никаких попыток глобального переосмысления вселенной «Звездных войн» и порывов к анархичным переработкам, как было в «Изгое-один» и (куда больше) в «Последних джедаях». Картина снята вполне в духе и в стиле старых эпизодов, но не копирует из них сцены и фрагменты сюжета так массово и топорно, как это было в «Пробуждении силы». Это просто история молодого Хана Соло, встретившего новых и хорошо знакомых зрителю друзей и впервые севшего за руль «Тысячелетнего сокола».
При этом вне вселенной «Звездных войн» этого фильма просто не существует. Все части старой трилогии можно было смотреть как самостоятельные картины, разбирая особенности построения сюжета и монтажа. «Хан Соло» – это фан-сервис в чистом виде, картина для поклонников, которые очень хотели бы вновь увидеть полюбившегося персонажа в новой ситуации. Искренне переживать героям, зная из других фильмов, чем закончатся их приключения, довольно трудно. Да и концовка намекает на то, что у конкретно этой истории может быть продолжение – либо во втором сольном фильме про Хана, либо в объявленном фильме про Лэндо.
Всех поклонников, впрочем, фильм удовлетворить не сможет, так как Олден Эренрайк – это не Харрисон Форд. Эренрайк пытается копировать мимику и жесты Форда, в отдельных сценах даже выглядит убедительно, но все же как актер он куда слабее. К тому же его образ заметно отличается от того Хана Соло, к которому мы привыкли – если герой Форда был циничным и нейтральным во взглядах, то персонаж Эренрайка слишком явно стремится к тому, чтобы быть положительным. Оно и понятно – смотреть два часа с лишним на персонажа, не всегда приятного по взглядам, было бы утомительно. За цинизм здесь отвечает герой Вуди Харрельсона – единственному действительно отличному актеру съемочной группы дали, увы, довольно серую роль, которую он, впрочем, сумел приукрасить. Отношения между Ханом и Кирой вообще не цепляют, хотя она и является главным мотивом всех его действий, зато химия с Чубаккой возникает с первых сцен их знакомства. Из новых персонажей отдельного упоминания заслуживает дроид с женской личностью Элтри (L3) – отличный и довольно смелый стеб как над расистами и сексистами, так и над чересчур агрессивными и не всегда адекватными защитниками прав всех угнетенных. Почти каждое появление Элтри с ее гипертрофированными пафосными репликами вызывает в зрительском зале хохот.
Рон Ховард – режиссер под стать фильму. Он достаточно опытный, имеющий свой стиль. При этом из всей огромной фильмографии у Ховарда есть только две действительно отличные работы – «Игры разума» (удостоенные четырех «Оскаров») и «Нокдаун». Все остальное – качественное, профессиональное, но восторгов не вызывает. Вот и с фильмом про Хана Соло этот профессиональный ремесленник справился, как с «Ангелами и демонами» или «В сердце моря» – смотреть и получать удовольствие можно, любить – вряд ли.
Павел Соломатин,InterMedia
Андрей Звягинцев снимет «Юпитер» о судьбе олигарха

Андрей Звягинцев планирует приступить к съемкам своего нового фильма «Юпитер» (Jupiter) весной 2024 года. Как сообщает Variety, режиссер воссоединится со своей постоянной командой, в которую входят оператор Михаил Кричман и художник-постановщик Андрей Понкратов, работавший над фильмами «Нелюбовь» и «Левиафан». Съемки пройдут во Франции (где живет режиссер) и Испании.
Фильм расскажет историю российского олигарха, который сталкивается с суровой реальностью и вынужден многим расплатиться ради будущего своей семьи. Действие «Юпитера» разворачивается в, казалось бы, непроницаемом мире сверхбогатых, и продюсеры описывают его как «безжалостное исследование власти и коррупции».
- Это будет очень современная история, которая выходит за рамки сегодняшнего политического контекста, - говорит режиссер. - Природа абсолютной власти — универсальная тема, и через эту призму мы можем смотреть на любой культурный ландшафт или историческую эпоху.
Для Андрея Звягинцева это будет первый фильм после «Нелюбви» 2017 года (удостоенной множества призов и номинации на «Оскар») и перенесенного в 2021-м коронавируса: режиссер попал в клинику в Германи в тяжелом состоянии, с 90% поражения легких, и провел месяц в искусственной коме, после чего долго восстанавливал свое здоровье.
Продюсерами нового проекта выступают Дэвид Левин и Чедвик Причард из Anonymous Content, Ян Визинберг из Lorem Ipsum, Эбигейл Хонор и Крис Купер, а также Шарль Жиллиберт из Les Films du Losange, Алексис Дантек и Мария Самора и Энрике Коста из Elastica Films, а также Илья Стюарт и Павел Буря из Hype Studios.
Брюс Спрингстин написал песню для фильма «Иди ко мне, детка»

Релиз нового сингла Брюса Спрингстина «Addicted to Romance» состоялся 29 сентября 2023 года на стриминговых платформах и в формате лирик-видео на YouTube. Лирическую композицию американский музыкант записал в дуэте со своей женой – певицей Петти Скелфой – для саундтрека фильма «Иди ко мне, детка».
InterMedia напоминает, что картина режиссера Ребекки Миллер с Энн Хэтэуэй, Питером Динклейджем и Марисой Томей в главных ролях рассказывает историю разочарованного композитора, который при поддержке своего психотерапевта, ставшего женой, ищет новый источник вдохновения, и находит его в отношениях с другой женщиной.
- Мне очень нравится музыка Брюса, — рассказала Миллер в интервью Variety. - В конце фильма нам нужна была оригинальная песня. У меня было тайное желание, чтобы это был Брюс, но я не хотела спрашивать, потому что чувствовала, что это маловероятно. Честно говоря, я просто не решалась.
К счастью, композитор фильма Брайс Десснер узнал об этой мечте и настоял на том, чтобы Ребекка пообщалась со Спрингстином.
- Он был уверен, что Брюсу фильм понравится, — говорит Миллер. - В итоге Брюс и Патти посмотрели фильм, и, к моей радости, он им обоим понравился! Брюс сказал, что ему потребуется несколько дней, чтобы проверить, не придет ли к нему какая-нибудь песня. Так и появилась «Addicted to Romance», и Брюс говорит, что его вдохновил именно фильм, и это для меня большая честь.
Премьера «Иди ко мне, детка» состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале, в российский прокат его выпустит 12 октября кинокомпания «Парадиз».
Сегодня: родились Елизавета Моряк и Марион Котийяр

30 сентября 2023 года, суббота
«Иван Васильевич» в постановке Сергея Газарова откроет юбилейный сезон Театра сатиры.
Олег Меньшиков и Евгений Ткачук встретятся в «Комнате Адлера» в Театре Ермоловой.
Новый фильм Гарри Бардина покажут в «Эльдаре».
Тимур Родригез отправится в путешествие с «Попутчиком».
Наталия Власова испытает шок от встречи с отцом в «Секрете на миллион».
Фарфоровую свадьбу Валерии с Иосифом Пригожиным покажут в «Однажды…» на НТВ.
«Рыцарей справедливости» с Мадсом Миккельсеном покажет «Рен-ТВ».
День переводчика.
21 год танцовщице Мэдди Зиглер.
28 лет актрисе Елизавете Моряк (на фото).
32 года актёру Павлу Попову.
41 год актёру Кирану Калкину.
41 год актёру Эзре Миллеру.
41 год иллюзионистам Андрею и Сергею Сафроновым.
42 года певице Алёне Петровской.
48 лет актрисе Марион Котийяр.
56 лет клавишнику группы «Несчастный случай» Сергею Чекрыжову.
57 лет актёру Игорю Черневичу.
59 лет актрисе Монике Белуччи.
70 лет одному из основателей группы «Аквариум» Анатолию Гуницкому.
75 лет назад умер актёр Василий Качалов (1875-1948).
90 лет назад родился художник Илья Кабаков (1933-2023).
96 лет актёру Юрию Каюрову.
98 лет назад родилась актриса Вера Васильева (1925-2023).
115 лет назад родился скрипач Давид Ойстрах (1908-1974).
1 октября
Сергей Лазарев покажет «Я не боюсь» на бис.
Денис Мацуев отметит Международный день музыки в Кремле.
Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» откроют юбилейный фестиваль «Москва встречает друзей» в ММДМ.
Международный день музыки.
25 лет певцу Тиме Белорусских.
32 года певцу Niletto.
34 года актрисе Бри Ларсон.
42 года актёру Руперту Френду.
44 года фронтмену группы Spitfire Роману Парыгину.
44 года актрисе Мариэль Хеллер.
48 лет актрисе Чулпан Хаматовой.
51 год певице Елене Погребижской.
51 год основателю группы Amorphis Эсе Холопайнену.
54 года актёру Заку Галифианакису.
61 год барабанщику Игорю Джавад-заде.
62 года главному редактору информационного агентства InterMedia Евгению Сафронову.
64 года певцу Юссу Н'Дуру.
72 года актрисе Нине Усатовой.
78 лет поэту-песеннику Николаю Денисову.
87 лет актёру Геннадию Нилову.
88 лет актрисе Джули Эндрюс.
5 лет назад умер шансонье Шарль Азнавур (1924-2018).
10 лет назад умер перкуссионист группы «Неприкасаемые» Александр Митрофанов (1972-2013).
2 октября
Владимир Сычев попадет в «розовый» мир в сериале «Мендельсон» на ТНТ.
28 лет рэперу Эндшпилю.
33 года актёру Илье Малакову.
35 лет лидеру группы «Валентин Стрыкало» Юрию Каплану.
41 год певице Сати Казановой.
50 лет Верке Сердючке.
50 лет солистке группы Aqua Лин Грофорд Нистром.
57 лет актрисе Лидии Вележевой.
59 лет барабанщику группы «Воскресение» Алексею Коробкову.
59 лет актёру Игорю Миркурбанову.
59 лет актёру Евгению Сидихину.
61 год актёру Андрею Анкудинову.
70 лет гитаристу группы «Земляне» Игорю Романову.
72 года певице Ромине Пауэр.
72 года певцу Стингу.
73 года гитаристу группы Genesis Майку Резерфорду.
74 года фотографу Энни Лейбовиц.
75 лет модельеру Донне Каран.
78 лет певцу Дону Маклину.
3 года назад умер певец Александр Кальянов (1947-2020).
5 лет назад умер актёр Роман Карцев (1939-2018).
70 лет назад родился лидер группы «Россияне» Георгий Ордановский (1953-1984).