Умер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцом

Марк Захаров готовит фантазию на шекспировские темы

Марк Захаров обратится к Шекспиру в новом сезоне «Ленкома». Как сообщает РИА «Новости», художественный руководитель театра поставит спектакль «Фальстаф и его друг принц Уэльский» – фантазию на темы пьес Уильяма Шекспира «Фальстаф» и «Генрих IV».

Возникло желание поработать с этими пьесами в связи с важной темой, которая меня волнует. На примере принца Уэльского порассуждать о фашистской идеологии, которая приводит людей к власти. Принц Уэльский завершает свое восхождение на трон популистскими лозунгами. К этому надо относиться осторожно и с опаской. Ведь сказать сегодня, что фашизм отвергают все люди, нельзя, – приводит слова режиссера РИА «Новости».

Не менее интересной темой Захаров считает природу Фальстафа.

– Мы привыкли, что шут – это дурь, остроумие, отвага, романтические порывы. Но Фальстаф не так прост – у него получается прикидываться дурачком, который ничего не понимает. И это, как ни странно, становится главным рычагом его продвижения наверх. К сожалению, и сегодня «глупые люди» под соусом патриотических лозунгов часто могут пробираться наверх и занимать высокие посты, – рассуждает режиссер.

Премьера постановки намечена на середину сезона.

β 16+