Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Закон о блокировке «зеркал» запрещенных сайтов принят Госдумой

Законопроект о блокировке «зеркал» сайтов-нарушителей прав на интеллектуальную собственность принят в третьем (окончательном) чтении 23 июня. Он вступит в силу 1 октября 2017 года.

Раскритикованный на первом чтении 17 марта документ ко второму подошел переработанным: восемь поправок было подготовлено и принято 16 июня. Самое существенное изменение заключается в переработке определения понятия «копия заблокированного сайта» (ранее использовалось понятие «производный сайт в сети Интернет», что в современных реалиях явно применимо быть не могло).

Копией заблокированного сайта в соответствии с законопроектом следует считать ресурс, «сходный до степени смешения» с тем, к которому уже ограничен по решению Мосгорсуда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием Всемирной сети.

Из законопроекта исключен механизм ограничения доступа к таким ресурсам на основании судебного приказа Мосгорсуда. Теперь решение о признании сайта копией заблокированного сайта будет принимать Минкомсвязи в порядке, установленном Правительством РФ. Инициировать процедуру блокировки «зеркал» вправе федеральные органы исполнительной власти и правообладатели.

Операторов поисковых систем обязали удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым был заблокирован.

Данный законопроект вносит поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные акты Российской Федерации» (№149-ФЗ от 27 июля 2006 года), и это не последние антипиратские изменения законодательства. Государственная дума VII созыва следующим шагом в этом направлении рассматривает законопроекты поправок об анонимайзерах.

β 16+