Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Александра Башлачева увековечат в Санкт-Петербурге

02.06.2017 09:30 Музыка Рубрика: Хроника

Памятник Александру Башлачеву может появиться в Санкт-Петербурге. Кампания по сбору средств на его создание и установку была запущена на краудфандинговой платформе «Планета.ру». Как сообщают авторы проекта, идея которого возникла еще в 2016 году, на данный момент скульптор Мария Иванова-Очерет заканчивает изготовление гипсовой формы высотой 2,5 метра, по который будет отливаться памятник – фигуры музыканта, шагающего с гитарой.

Для скульптуры выбрано место на фоне Невы, в парковой зоне на проспекте Обуховской обороны, уже поданы документы в соответствующие городские инстанции. Проект памятника поддержали своей подписью рок-музыканты, журналисты, художники, искусствоведы, режиссеры, в том числе Александр Сокуров. Чтобы завершить работы по созданию и установке памятника, требуется собрать 246.000 рублей до конца июня. На данный момент собрано чуть более 90.000.

InterMedia напоминает, что Александр Башлачев родился в Череповце в 1960 году, а в 1985-м переехал в Ленинград и погиб там в 1988-м.

β 16+