Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Первый в Москве музей винтажной музыки откроют на ВДНХ

04.04.2017 14:32 Музыка Рубрика: Хроника

Первый в Москве музей винтажной музыки откроется в павильоне №84а на ВДНХ в середине апреля 2017 года. Посетители увидят свыше 500 граммофонов, патефонов, радиоприёмников, радиол и других музыкальных аппаратов, сообщается на сайте мэра Москвы. В коллекции музея представлено также более трёх тысяч пластинок.

Посетителям Дома винтажной музыки расскажут об истории каждого экспоната, многие из которых принадлежали известным историческим личностям. В коллекции представлены, к примеру, проигрыватель Жан-Поля Бельмондо, радиоприёмник Philips из фильма о Джеймсе Бонде «Бриллианты навсегда» с Шоном Коннери в главной роли, радиола Иосифа Кобзона, а также американские, европейские и советские патефоны и граммофоны 1920–1940-х годов XX века. Скоро в музее также появится самый первый в истории прибор для записи и воспроизведения звука — знаменитый фонограф Томаса Эдисона.

Все ретроэкспонаты находятся в рабочем состоянии, уверяют организаторы выставки. В музее также будут проводить музыкальные сеансы, во время которых посетители смогут послушать записи Фёдора Шаляпина, Александра Вертинского, Элвиса Пресли, сестёр Бэрри, Владимира Бунчикова, Владимира Нечаева и других исполнителей ХХ века.

Всего в Доме винтажной музыки пять тематических залов. Каждый из них посвящён определённому периоду в истории развития музыкальных аппаратов — конец XIX столетия, 1920-е годы, 1920–1940-е годы, 1930–1950-е годы, 1950–1980-е годы. В одном из залов откроется комната под названием «Кабинет начальника», посетители которой смогут погрузиться в атмосферу 1930–1940-х годов - включить патефон, написать письмо перьевой ручкой, полистать книги.

β 16+