Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Россияне заняли четверть американского пиратского списка

Опубликован очередной выпуск “Списка плохих рынков” (Notorious Markets Review), традиционно выходящего в конце года как дополнение к “Отчету 301” (“Special 301 Report”), посвященному ситуации с правовой охраной интеллектуальной собственности в странах мира. Оба документа ежегодно выпускаются Торговым представительством США (USTR).

На этот раз в Списке приведено описание 21 нарушителя из Бразилии, Китая, Голландии, России, Украины, Швейцарии, Швеции, Франции, Вьетнама, Египта, Польши и других стран. Как и все последние годы, перечень российских ресурсов в Списке возглавляет соцсеть «ВКонтакте», описанная как “чрезвычайно популярная социальная сеть в России и соседних странах”, входящая в 20 самых посещаемых сайтов мира по рейтингу Alexa. Впрочем, USTR считает, что меры по борьбе с пиратством со стороны Вконтакте “обнадеживают”, отмечая подписание лицензионных соглашений с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, а также ограничение приложений сторонних разработчиков, предназначенных для загрузки нелегального контента с сайта, однако все же считает эти меры недостаточными.

Около четверти перечисленных в списке сервисов имеет российское происхождение - Libgen.io, MP3va.com, Myegy.to, Rapidgator.org (USTR оценивает его прибыль в 2 млн. долларов в год), Rutracker.org (“имеет более 13 миллионов активных аккаунтов и является одним из самых популярных в мире”).

Особое место в документе посвящено стримингу. В частности, отмечалось, что именно в потоковом вещании наметилась устойчивая тенденция к нарушению авторских прав. По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в котором отмечается, что стриминговые сервисы находятся на подъеме на ведущих мировых музыкальных рынках, в 2015 году доходы от цифровой музыки впервые превысили продажи музыки на физических носителях, а стриминг вырос более чем на 45% и стал основным драйвером глобального роста. В документе детально описывается бурное распространение стрим-риппинга - незаконной технологии скачивания файлов из легальных стрим-потоков. Эта угроза активно растет, о чем свидетельствует включение ресурса YouTube-mp3.org в список самых опасных сервисов.

Среди иных трендов последнего времени “Список плохих рынков” упоминает маскировку некоторых сайтов под легальные, в частности, MP3va.com содержит заведомо ложные сведения о законности своей деятельности и декларирует наличие лицензий от украинских авторских обществ. Этот сервис привлекает более 860.000 посещений в месяц, в основном из Соединенных Штатов, Великобритании и Индии.

USTR (United States Trade Representative) — Торговое представительство США, подразделение Исполнительного офиса Президента США (Executive Office of the President, американский аналог Администрации Президента РФ).

Комментарии экспертов InterMedia:

Документ отражает заметную растерянность USTR в связи с бледными результатами антипиратских действий, в том числе предпринимаемых на самом высоком уровне. Документ очень сдержанно упоминает о наказании нарушителей - похвастаться действительно нечем. Ведущий пиратский портал The Pirate Bay вернулся в список после недолгого перерыва и крайне нагло продолжает процветать, немецкий суд вяло пытается обвинить в пиратстве Uploaded.net, британский суд предпринимает безуспешные попытки закрыть Libgen.io… Серьёзный, казалось бы, документ изобилует политкорректными, но сомнительными терминами вроде “предположительно” и “якобы”.

Стоит напомнить, что в первое упоминание России в материалах USTR (в частности, “Отчете 301”) произошло ровно 20 лет назад с подачи московского офиса IFPI, тогда возглавляемого Ириной Савельевой. На протяжении многих лет вся аналитика по официальному заказу IFPI готовилась экспертами InterMedia.

В то время об интернет-пиратстве ещё не думали, а вот уровень пиратства в секторе физических носителей был определен как 72,5% причём в следующем, 1996 году он ощутимо снизился - до 67.5%. С 1996 года данные по России появляются во всех докладах USTR, но после закрытия московского офиса IFPI источники этой информации не уточняются.

Виктор Шамиров снимает драмеди об астрономах «Температура вселенной»

предоставлено пресс-службой Кинопоиска

Стартовали съемки нового фильма Виктора Шамирова («Со мною вот что происходит», «Большая секунда») «Температура вселенной». Как сообщает «Кинопоиск», в марте работа над фильмом прошла в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии.

Согласно синопсису это «история расставания и встречи, которая разворачивается в поселке астрономов». Виктор Шамиров описывает новый проект как камерную драму про людей, наблюдающих за космосом в далеком поселке среди гор Кавказа.

- Мне интересно, как люди, которые думают о космосе, живут свою обычную жизнь. Мне казалось, что это смешное сочетание науки о космосе и истерики семейной драмы, — говорит режиссер.

Главные роли в фильме исполнят Григорий Сиятвинда, Дарья Семёнова, Антон Эльдаров, Ольга Тумайкина, Александра Серзина, Ростислав Бершауэр, Михаил Филиппов и др.

- Мой персонаж — историк из Новосибирска, - рассказал Сиятвинда. - Он одинок, у него нет ни жены, ни семьи. Сергей впервые оказался в поселке Нижний Архыз. Он приезжает на день рождения к своему другу юности - ученому-астроному Андрею (Эльдаров). Сергея пригласила Наташа (Семёнова), жена Андрея, чтобы устроить ему сюрприз, хотя именинник еще не вернулся с конференции в Москве.

- Наташа - астрофизик, работает в местном институте, подрабатывает экскурсоводом, - говорит Дарья Семёнова. - Скромная и верная жена, мама двоих детей. Накануне празднования ей звонит из Москвы муж Андрей и сообщает, что больше к ней не вернется. Сергей пытается ее поддержать, они обсуждают, что сказать друзьям и семье. В какой-то момент между Сергеем и Наташей начинают зарождаться теплые чувства.

Для «Температуры вселенной» Шамиров собрал команду единомышленников, с которыми уже работал. Сценарий писал вместе с Ольгой Мотиной-Супоневой («Большая секунда»), оператором стал Семён Яковлев («Большая секунда», «А зори здесь тихие…»). Производством занимается кинокомпания «Контент-Клуб» («Летучий корабль», «Повелитель ветра»), продюсеры — Антон Сиренко, Павел Горин и Елена Быстрова.

Съемки фильма продолжаются. Дата выхода пока не названа.

Источник: Кинопоиск Фото: предоставлено пресс-службой Кинопоиска
Теги: кинопроект, Григорий Сиятвинда, Виктор Шамиров, Температура вселенной
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Лонгория и Хью Бонневиль снимутся в киномюзикле «Рождественская карма»

соцсети

Кунал Найар («Теория Большого взрыва», «Космонавт») исполнит главную роль в фильме «Рождественская карма» (Christmas Karma) режиссера Гуриндер Чадхи («Играй, как Бекхэм», «Дом вице-короля»). Как сообщает Deadline, проект позиционируется как современный болливудский мюзикл, действие которого происходит в Лондоне и вдохновлено оригинальной «Рождественской песнью» Чарльза Диккенса.

Найяр исполнит роль Скруджа, а также в звездном касте фильма заявлены Ева Лонгория, Бой Джордж, Билли Портер, Хью Бонневиль, Лео Сутер, Чаритра Чандран, Пикси Лотт, Дэнни Дайер, Билал Хасна, Аллан Кордунер, Трейси-Энн Оберман, Руфус Джонс и другие.

Чадха написала сценарий, а также выступит в качестве одного из продюсеров, музыку к фильму напишут Гэри Барлоу из Take That, Шезней Льюис из All Saints (она снималась у Гуриндер в «Играй, как Бекхэм») и британский композитор Нитин Соуни.

- Так же, как я уже много лет наслаждаюсь «Этой замечательной жизнью» Фрэнка Капры, моя цель в «Рождественской карме» - создать праздничную классику для нашего времени и для будущих поколений, - говорит режиссер. - Саундтрек будет потрясающим: на него повлияли Евангелие, Бхангра, колядки и классические поп-песни. Вы не сможете усидеть на месте!

- Гуриндер обладает невероятной способностью рассказывать такие интересные современные британские истории, - признается один из продюсеров проекта Зиги Камасе. - Прошло более 20 лет с тех пор, как мы вместе сняли «Играй, как Бекхэм», и в этом фильме есть все те черты сердечности, комедии, драмы и невероятно приятный финал. Это будет праздник мультикультурного Лондона, наполненный невероятным набором песен, написанных Гэри, Шезней и Нитином, с использованием музыкальных жанров от рэпа до диско, и это будет лучший рождественский фильм, который мы выпустим в декабре 2025 года.

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции
β 16+