Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: сборник «Black Star. Лучшее за 10 лет» *** (Слушать)

2016, Black Star

Продюсерский центр Black Star за десять лет существования добился немалого - например, открытия корнеров в многолюдных торговых центрах и очередей за бургерами от Тимати на Новом Арбате. В музыкально-продюсерском плане успехи тоже налицо, и о них честно рапортует юбилейный сборник. Как и полагается творческому отчёту, трек-лист составлен в хронологическом порядке, и в него без утайки вошли все главные музыкальные вехи лейбла Black Star. Артисты, покинувшие за это время ПЦ, правда, треков не удостоились, зато сюда включены некоторые заметные дуэты подопечных Black Star с поп-звёздами. В игнорировании «бывших» есть смысл: если лейбл с ними расстался, значит, разуверился в их перспективах (ну, или они решили, что самостоятельно заработают больше денег, неблагодарные). Что касается VIP-гостей, то их приглашение вполне укладывается в русло «редакционной политики» Black Star, в которой на протяжении этого десятилетия рэпа становилось всё меньше, а попсы - всё больше.

А тем, кто это подзабыл, сборник докажет, что хип-хопа и сразу было не так уж чтобы много. Главным хитом «раннего периода» была песня «В клубе», открывающая этот альбом: «когда мы в клубе, чиксы танцуют», томные женские подпевки про «Тимати и DJ Dlee», вот это всё. Сейчас трек воспринимается как какая-то пародия на «гламур», хотя допускаю, что для авторов всё было всерьёз. Впрочем, дальнейшие события показали, что для Тимати важны не чистота жанра, а тренды, поэтому он легко переключается с апологии чёрной рэп-культуры на псевдокавказский юмор, лишь бы не терять актуальности. Когда-то в похожем амплуа выступал Филипп Киркоров, демонстративно заимствовавший идеи хоть у Таркана, хоть у Мэрилина Мэнсона. Теперь подобным образом поступает Тимати, причём Филипп попал под его дисс «Давайдосвидания». С тех пор звёзды, кажется, помирились, но ради исторической правды трек всё равно попал в юбилейный сборник. Разумеется, трек-лист не обошёлся и без «Дерзкой» и «Баклажана», которые относятся не столько к хип-хопу, сколько к дворовой культуре.

К прочим достижениям лейбла составители относят дуэты Тимати с Лепсом, Натана с Еленой Темниковой, Мота - с «ВИА Грой» и Бианкой. А в какой-то момент Black Star перестал ходить петь попсу с посторонними исполнителями и завёл поп-артистов в собственном продюсерском центре. Когда пишут «рэпер Мот» - это только потому, что слово Мот слишком короткое и его хочется как-то усилить. Но по сути Матвей «Мот» Мельников скорее мелодист, чем текстовик, хотя и с рэперском кличкой. Про Егора Крида и говорить нечего: это живой пример диверсификации бизнеса Тимати - если юные девы сходят с ума по сладким песням про невесту и самую-самую, значит, в успешном ПЦ должен быть исполнитель таких песен, и неважно, какую музыку продюсеры собирались пропагандировать в начале своего пути.

При этом Тимати иногда пытается сделать сладкого Крида немного дерзким, но получается довольно странно. Сборник завершается дуэтом Тимура и Егора «Где ты, где я». Весьма жёсткий текст выполнен в виде обращения к разочаровавшей лирического героя бывшей подруге. Всё это звучит очень веско и проникновенно... но только до тех пор, пока любопытный слушатель мысленно не спросит: а кто это рассказывает, Егор или Тиман? У них одна девушка на двоих была? Что это за коллективное обсуждение интимных вещей? Или так приспичило записать дуэт, что про смысл текста никто не успел подумать?

В общем, с бургерами у Тимати лучше получилось.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома

29.03.2024 16:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Энрике Иглесиас выпустил 29 марта 2024 года свой новый студийный альбом «Final, Vol. 2» - почти через три года после выхода «Final, Vol. 1». Как ранее заявлял музыкант, пластинка станет последней в его музыкальной карьере.

На альбоме, состоящем из 10 треков, Иглесиас переходит от своего фирменного электронного дэнса и латино-поп-фьюжн к другим жанрам, включая бачату («Así Es La Vida» с участием Марии Бесерры), дембоу («La Botella» с участием El Alfa), кантри («La Botella» с участием El Alfa).

На пластинке также представлен его недавний дуэт «Space In My Heart» с Мирандой Ламберт и еще две песни на английском языке: «Love and Pain» и «Be Together».

Фото: обложка альбома
Теги: Энрике Иглесиас, новый альбом
β 16+