Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Егор Сесарев - «Из Питера» *** (Слушать)

2016, Believe

Широкой публике Егор Сесарев запомнился в качестве участника третьего сезона шоу «Голос», а в узких был известен и раньше - так, он получил приз зрительских симпатий на «Новой волне» и пел на разогреве One Republic. При этом, несмотря на «Волну» и «Голос», какой-то устойчивой популярности у Егора пока нет. Возможно, главной причиной этого является отсутствие в репертуаре Сесарева хитов. «Из Питера» - первый альбом 28-летнего артиста. В него вошли песни, сочинённые за прошедшие восемь лет, а непосредственно работа над пластинкой заняла у Егора три года.

В «Голосе» Сесарев пел чужие песни, а собственный альбом составил (за единственным англоязычным исключением) из своих. По словам Егора, «Из Питера» - абсолютно концептуальная работа, релиз, состоящий из песен, объединенных не только стилистически, но и идейно. Это, в принципе, хорошо слышно - диск звучит так целостно, что воспринимается почти идеальным фоном, в котором не всегда заметишь смену треков. Кроме того, понятно, в чём заключается стилистическая концепция Сесарева: это русскоязычная поп-музыка с большим влиянием фанка, соула и R'n'B, причём перечисленные влияния порой играют такую важную роль, что исполнитель забывает о том, что популярная музыка должна быть доходчивой и коммерчески привлекательной.

Если рассуждать об исполнителе в этой системе координат, то Сесарев - это нечто среднее между Владимиром Пресняковым-младщим и Димой Биланом. Вводные достаточно перспективны, если учесть, что Пресняков - уже как бы ретро-исполнитель, а Билан многим не нравится. Так что Егору все карты в руки - врывайся, побеждай, заваливай всех хитами, которые заставят слушателей про Диму забыть. К тому же человек пишет себе сам, ему не надо ждать милостей от композиторов, сочиняющих запоминающиеся песни раз в год по обещанью. Впрочем, пока не факт, что Сесарев сможет написать шлягеры сам. По крайней мере в дебютном альбоме их надо искать с фонарями.

Конечно, можно предположить, что Егор подошёл к вопросу по старинке, и мыслит он не синглами, а пластинками. Это достойно уважения, тем более что Сесарев продемонстрировал очень чёткое следование выбранному саунду. Однако народу нужны песни, которые запоминаются и которым можно подпеть. С этим здесь сложнее. Кстати, у раннего Димы Билана тоже не было переизбытка острохитовых песен, но горячие ротации превратили в таковые некоторые из песен. Потом уже играла роль магия имени, да и наработанный опыт в поиске песен, которые станет подпевать вся страна. У Сесарева пока нет ни большой известности, ни опыта подбора репертуара, ни возможности больших ротаций. Если круглосуточно вертеть по радио песню «Верни мечты» - да, она запомнится, а при прослушивания на диске она ничем не выделяется от других: все работают на общее дело создания идеальной, с точки зрения Егора Сесарева, звуковой картины. С точки зрения потребителя, эта картина была бы красивей, если бы три-четыре песни из неё выделялись.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+