Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Вася Обломов: «В тот момент, когда ты начинаешь думать: а можно ли мне об этом говорить? – ты уже проиграл»

21.03.2016 17:25 Звезды Рубрика: Дайджест

О ПЕСНЕ «ТРАГЕДИЯ»

– На самом деле,это только кажется, будто внезапно появилась грустная песня. На всех наших пластинках присутствовали одна-две, может быть, три грустные песни. И "Трагедия" из альбома "Многоходовочка" как раз из числа немногих печальных песен, которые были на этой пластинке. Просто она получилась достаточно удачной, поэтому я предложил режиссеру Михаилу Сегалу снять клип на эту песню. И великий русский режиссер Сегал снял, как мне кажется, очень красивое и интересное видео. Просто хронологически оно вышло сейчас, в наше невеселое время, и записывали мы его в наше невеселое время, поэтому, может быть, одно на другое наложилось. Но это не значит, что шутить я больше не буду. Хотя, конечно, время такое, что и не до смеха.

О СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

– Вообще, вся эта история была про человеческое достоинство, не про политику. Может быть, все уже забыли об этом, заболтали, но все было очень просто. Нас всех обманули на выборах, и люди, которые посчитали, что так с нами поступать нельзя, внезапно в большом количестве вышли на площадь. И я был среди тех людей, потому что считал, что это унижает наше человеческое достоинство и так нельзя. Поэтому я принял приглашение. До этого мы никогда не планировали выступать на митингах, и много сомнений было на этот счет. Там же должны были выступать политики всякие, которым очень нужно заниматься популизмом, набирать очки на протесте, им нужен электорат какой-то, а я же не политик, мне электорат в этом смысле не нужен. И я не люблю ходить под чужими флагами и выступать в чьей-то игре фигурой. Взвесив все за и против, я решил, что имеет смысл выйти и сказать, что народ Российской Федерации является единственным источником власти, и так написано в конституции. И мы не выбирали этих людей.

О ПОТЕРИ АУДИТОРИИ ПОСЛЕ УЧАСТИЯ В МИТИНГАХ

– Часть аудитории, возможно, мы потеряли за последние полтора или два года, сколько длится активная государственная пропаганда на центральных каналах. А тогда мы совершенно четко отдавали себе отчет, что наш приход в виде выступающих на митинг против фальсификации выборов, против людей, которые стоят у власти, не позволит нам какое-то время появляться в тех передачах на телевидении, в которых мы могли бы появиться. Артист, он же развлекает людей, всем нужны песни про любовь, посмеяться и так далее. Но я подумал, что помимо того, что я музыкант, я же еще и гражданин страны, а в стране был акт вопиющей несправедливости. Задачи заниматься политикой не было и нет до сих пор. Так что я думаю, что ничего страшного в моем том поступке не было. Но мы, конечно, отдавали себе отчет, что определенных эфиров, определенных возможных ништяков мы, конечно же, лишимся. Ну, и бог с ними.

ИЗМЕНИЛАСЬ ЛИ ЕГО ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ С ТЕХ ПОР?

– Понимаете, ситуация, которая сложилась тогда еще, в 2011-12 годах, меня не устраивала тогда и не устраивает до сих пор. Я, на самом деле, не смирился с тем, в отличие от многих людей, что выборы в Думу тогда были всеми признаны. Уже сейчас, в 2016 году, это все воспринимается иначе. Вообще тогда выходить на митинг было страшно. Это сейчас все начинают обсасывать в интернете, согласовали митинг или не согласовали... А тогда было страшно выйти на акцию против фальсификаций на выборах, куда придет милиция, ОМОН, и неизвестно, чем это все закончится. Я думаю, что ребята в Кремле тогда еще тоже не знали, чем это все закончится, учитывая их тогдашнюю реакцию. Они неделями молчали и не могли сформулировать свое мнение.

Тогда было все очень шатко, и я считаю, что нужно было тогда этот вопрос решить, а не расходиться. Нельзя было говорить: а, ну, мы сейчас съездим в отпуск, в январе, а потом в феврале соберемся и опять. Нет, надо было решать вопрос сразу! Я и тогда это говорил. Если тебя обсчитали в магазине, если тебе дали чек на одну сумму, а дали сдачу другую, если ты даже вернулся домой, не обратил внимание в магазине, нужно сейчас же вернуться в магазин и сейчас же потребовать, чтобы тебе вернули деньги. Не через месяц, не через год, не через пять лет вспоминать это. И то, что это не случилось, меня тогда, честно говоря, сильно огорчило и расстроило. Потому что тут решать надо сейчас же, а не ждать, когда будут следующие выборы. Это будут уже другие выборы и другой разговор вообще!

Те люди, которые сидят в Думе сейчас столько лет, они сидят по тем левым выборам, которые произошли. И те люди, которые все эти годы принимали один за другим запрещающие идиотские законы, это же те люди, которых мы не выбирали. Они на честных выборах даже главным по подъезду не были бы выбраны. Пошли туда по спискам вообще непонятно кто. В этом смысле такая ситуация меня оскорбляет, и я считаю, что это унижает человеческое достоинство любого в нашей стране. Дело не в Путине. У нас есть Государственная дума, в которой непонятно кто сидит! Надо обратиться к людям, которые живут в нашей стране, нужно задать вопрос: кто из этих людей в данную секунду времени в Госдуме представляет ваши интересы? Если никто, то может быть лучше ее вообще разогнать? Если она не нужна. Если уж на то пошло, зачем платить им зарплату за то, что они туда и не ходят? В общем, на эту тему я настроен крайне негативно.

О ПОЛИТИКЕ И САМОУВАЖЕНИИ

- Дело не в политике, дело в том, что люди должны себя уважать! Меня часто спрашивают, слушая мои песни: как нам жить дальше, что делать? Я не знаю. Поступать так, чтобы было не стыдно жить дальше. Ведь эти все истории про фальсифицированные выборы, навязанную пропаганду, про то, что люди ездят за границу за едой, это же истории про самоуважение. Как можно в 21-м веке, в 2016 году людям запретить еду? И 140 миллионов человек говорят: ладно, мы будем есть пальмовое масло теперь, бог с ним... А завтра скажут, что будем есть пыль... Как можно запретить отдыхать там, где хотелось отдыхать?

О САМОЦЕНЗУРЕ

– Ну, может быть, и есть, но не политические темы чаще всего. Касательно политики я высказываюсь в большей степени прямо. Другое дело, что не все из того, что я говорю, может быть опубликовано. Бывают случаи, когда даешь интервью, тебя что-то спрашивают, а ты говоришь: зачем вы спрашиваете, вы же это не напишите. "Ну, мы попробуем", – говорит женщина. Пробует и не получается. В этом смысле я думаю, что самоцензуру вводить не нужно. В тот момент, когда ты начинаешь думать: а можно ли мне об этом говорить? – ты уже проиграл.

О ПОЛЯРИЗАЦИИ МНЕНИЙ

– Ну, во-первых, никому не интересно твое мнение в последние несколько лет, всем хочется записать тебя в какой-нибудь лагерь. Люди не привыкли мыслить, и им очень тяжело понять, что у тебя может быть вообще точка зрения какая-то. Им нужно понять, ты за белых или за красных. И это, конечно, идиотизм, как мне кажется. И в вопросе Крыма, который все так жадно обсуждали все эти годы, наш он или не наш, на мой личный взгляд, обсуждать нужно было другие вещи. На мой взгляд, стоило поговорить на тему того, почему у дорогих россиян не спросили перед тем, как присоединять Крым, нужен он им или нет. Потому что россияне посмотрели это все по телевизору и легли спать. Даже те, кто радостно аплодировали и радостно спорят сейчас и доказывают, что Крым наш, и так далее. Толку во всех этих бытовых дискуссиях, практического, нет никакого.

О СВОИХ СЛУШАТЕЛЯХ

– Это люди, которые, во-первых, понимают по-русски, потому что слушать Васю Обломова, не понимая по-русски, невозможно. Люди, которым понятен смысл текстов, смысл песен. Те песни, которые относятся к разряду политической сатиры, я считаю, это тоже вполне нормальная часть искусства. Ведь когда ты над чем-то смеешься, оно кажется уже не страшным. Я вообще считаю, что если бы проект "Господин хороший", который у нас был, показывали на федеральном каком-нибудь канале, то ничего страшного не случилось бы. Вопросов о свободе слова было бы в этом случае меньше, да и людям было бы легче жить. Потому что они могли бы свои возмущения на тему тех или иных ситуаций увидеть в сатирической программе. Так что я вижу своих слушателей как нормальных людей, которые дружат с головой и которым нравятся мои песни.

(Светлана Павлова, «Радио Свобода», 21.03.16)

Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование

28.03.2024 16:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Сергей Лазарев призвал не состязаться в объеме оказанной помощи жертвам теракта в Crocus City Hall. Соответствующее заявление было сделано певцом в ходе благотворительного марафона в поддержку подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского. По мнению певца, совершенно недопустимо мериться друг с другом размерами пожертвованных сумм.

- Кто как может, кто как чувствует — тот так и существует. Это не соревнование, - передает слова Сергея Лазарева News.ru. - Вообще в принципе нужно делать добрые дела, и это должно становиться доброй традицией, привычкой.

Ранее Сергей Лазарев заявил о временной приостановке своей музыкальной карьеры. Артист признался, что сильно устал.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: благотворительность, Сергей Лазарев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

С Тамарой Синявской попросили не обсуждать теракт в Crocus City Hall

Илья Золкин

Вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего 22 марта 2024 года в Crocus City Hall. 80-летняя певица следила за новостями, связанными с трагедией в зале, носившем имя ее супруга, а также она знает, что российские музыканты записали альбом из 12 песен Муслима Магомаева. Тем не менее генеральный директор Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Маргарита Косарева в беседе с журналистами Газеты.ру отметила, что с вдовой артиста не обсуждают трагедию, и настоятельно попросила не беспокоить Тамару Синявскую по этому поводу.

- Мы не обсуждаем, мы ее любим, мы ее храним, охраняем и дополнительно ее не беспокоим. Тамару Ильиничну не беспокойте сейчас. Она все прекрасно знает, видит, но от того, что вы ее лишний раз будете спрашивать, здоровья не прибавится. Это нормальная ситуация такого ограждения для взрослого человека, - сообщила Маргарита Косарева.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера трибьюта Муслиму Магомаеву «Голос мой услышь» состоялась 28 марта 2024 года. В альбом вошли 12 песен из репертуара артиста в исполнении современных певцов. В записи диска приняли участие Полина Гагарина («Журавли»), Navai («Синяя вечность»), Баста, Эмин Агаларов, Валерия и др.

Источник: Газета.ру Фото: Илья Золкин
Теги: Тамара Синявская, теракт в Crocus City Hall

Рэпера Vacio вызвали в военкомат

28.03.2024 15:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Vacio (Николай Васильев) получил повестку в военкомат. Рэпер посетил учреждение для уточнения персональных данных. Vacio признался, что это уже далеко не первый его визит в военкомат.

- Так непонятно, зачем так часто делать это. Похоже, как, когда люди влюбляются друг в друга или что-то еще. И нуждаются друг в друге, часто видятся. Я знаю, что звучит смешно, но провожу такую параллель, - заявил исполнитель в соцсетях. - Спасибо вам всем за поддержку. Все будет хорошо, прихожу в себя.

Как мы сообщали ранее, Vacio подлежит призыву в армию этой весной. Рэпера впервые доставляли в московский военкомат Савеловского района в январе этого года, где он прошел осмотр медкомиссии. Это произошло после его первого ареста по следам «голой вечеринки» Насти Ивлеевой.

Фото: обложка сингла
Теги: Vacio, повестка
β 16+