Большой московский цирк завоевал серебро на фестивале в Китае

"Эквилибристы на першах" под руководством Вадима Шагунина из Большого московского государственного цирка (БМГЦ) завоевали серебряную награду на II Международном фестивале циркового искусства в городе Чжухай (Китай).
— Номер "Эквилибристы на першах" был выпущен в 2008 году. Режиссер - Евгений Шевцов. В этом номере, в частности, исполняются сложные гимнастические трюки на 9-метровом перше. Руководитель номера - Вадим Шагунин - лауреат Международных фестивалей циркового искусства в Монте-Карло, в Риме, Китае и Голландии, — приводит ТАСС сообщение пресс-службы цирка.
Первое место на фестивале присуждено джигитам "Галкыныш" из Туркменистана и китайской акробатической группе Group Foot Juggling Act. Серебро с российскими участниками разделили воздушные гимнасты Юлия Макарова и Алик Исрафилов из Азербайджана и артисты из Китая с номером "Лассо". Бронза досталась номеру из "Росгосцирка" "Степ&Джаз" под руководством Сергея Просвирнина, жонглерам Strahlemann&Soehne из Германии, китайской акробатической группе Buddist World и шведскому соло-жонглеру Юхану Уэллтону-Боунсу.
В Театре им. Маяковского сменился директор

Екатерина Лапшина стала новым директором Московского академического театра имени Вл. Маяковского. Она сменила на этом посту Александра Стульнева, руководившего театром с 2018 года, сообщается на официальном сайте Маяковки.
- Московский академический театр им. Вл. Маяковского начнет свой 100-й сезон с новым руководством, - говорится в сообщении. - В мае художественным руководителем театра был назначен Егор Михайлович Перегудов. А с 5 июля 2022 года приказом Департамента культуры города Москвы директором назначена Екатерина Николаевна Лапшина.
Екатерина Лапшина окончила Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства (Российская академия музыки имени Гнесиных) в 2007 году, а в 2012-м - продюсерский факультет Российского института театрального искусства - ГИТИС. В Театре Маяковского работает с 2012 года: с 2012 по 2017 - помощником директора, с 2017 по 2022 - заместителем директора.
Дмитрий Крымов рассказал Антону Долину о лягушке в молоке и режиссерском деспотизме

Дмитрий Крымов стал героем очередного выпуска YouTube-шоу «Радио Долин». Премьера состоялась 4 июля 2022 года. Режиссер и журналист встретились в Риге, куда Крымов прилетел из США для работы над новой постановкой в Новом рижском театре Алвиса Херманиса.
- Весной 2022 года он выпустил «Вишневый сад» в театре Wilma в Филадельфии. Незадолго до американской премьеры режиссер заявил, что не намерен возвращаться в Россию, где в разных театрах по-прежнему идут несколько его спектаклей, - сообщается в аннотации.
Антон Долин и его гость обсудили эмиграцию (в которой оба временно находятся), «Вишнёвый сад», Чулпан Хаматову, прошлогодний хит Крымова – спектакль «Моцарт. Дон Жуан. Генеральная репетиция» и деспотизм режиссеров, а также съемки кинодебюта режиссера «Всё нормально».
Искусственный интеллект стал соавтором оперы «В погоне за водопадами»

Театр Semperoper Dresden представит мультимедийную оперу «В погоне за водопадами» 3 сентября 2022 года. Постановка создавалась режиссером Свеном Серен Бейером и искусственным интеллектом. Базовую часть партитуры сочинил композитор Ангус Ли, а берлинская студия Sonic Experiences kling klang klong дополнила сочинение сценой от нейросети.
Сюжет постановки основан на истории девушки, оказавшейся в виртуальном мире, где она встречает своих цифровых близнецов. Роль главной героини исполнит певица Эйр Индерхауг. Искусственный интеллект также «споет» одну из партий на основе записей Эйр Индерхауг. Они будут использоваться для создания уникального «пения» для каждого выступления.
Помимо этого, зрителей ждет настоящий водопад на сцене и восьмиметровая скульптура из светодиодных панелей, которая будет воплощать искусственный интеллект. Зрители, пришедшие на спектакль, смогут поучаствовать в создании сценографии. Желающим будет предложено сделать свою 3D-копию с помощью специального сканера.
После премьерных показов на сцене театра в Дрездене, оперу покажут на фестивале искусств New Vision в Гонконге в ноябре 2022 года.