Катерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка Бамбаата

В Мариинском-2 покажут «Повесть о настоящем человеке»

В Мариинском-2 покажут «о настоящем человеке»

Приморский театр оперы и балета представит последнюю оперу Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» на сцене Мариинского-2. Показ спектакля в постановке Иркина Габитова состоится 10 ноября 2015 года.

Свою последнюю оперу по одноименной повести Бориса Полевого композитор посвятил прославлению беспримерного мужества русских людей в годы Великой Отечественной войны. В центре внимания – не физические страдания солдата, но духовная сила и бесстрашие человека на войне. Творческая смелость замысла Прокофьева заключалась не только в том, чтобы перенести все сценическое действие на поля воздушных сражений, в палату госпиталя, на аэродром, но и в том, чтобы включить в музыкальный текст подлинные народные песни и ритмы бытовой музыки недавно отгремевших боев.

В 2002 году Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представил концертное исполнение «Повести о настоящем человеке» без купюр. Приморский театр первым предпринял попытку сценической постановки авторской версии этого сочинения. Оперу восстанавливали по фрагментам сохранившихся партитур, наброскам и другим материалам неудавшихся постановок. Премьера состоялась 7 мая 2015 года.

β 16+