Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Министерство культуры попросили о создании «Деткино»

Член президентского совета по правам человека Яна Лантратова, депутат Госдумы и генеральный продюсер проекта KID Likes Cinema Production Ольга Алимова, а также директор Центра развития творчества "ProКультура" Елена Лебедева обратились в Министерство культуры РФ с предложением разработать госпрограмму развития детского и юношеского кинематографа. По их задумке программа, которая носит рабочее название «Деткино», должна предусматривать вовлечение в процесс киносъемки талантливых детей-сирот, сообщает РИА «Новости».

- Видим целесообразным внедрять в сферу государственной политики последовательную программу развития детского и юношеского кинематографа, которая предусматривает вовлечение в процесс киносъемки талантливых детей из детских домов, сиротских приютов и детей, находящихся под опекой… Просим вас рассмотреть возможность разработки данной программы, — говорится в обращении.

В обращении, отмечается, что в настоящее время российский детско-юношеский кинематограф переживает непростой этап развития. Авторы пишут главе Минкультуры Владимиру Мединскому, что снимается недостаточное количество детских и юношеских фильмов, а в кинотеатрах отсутствуют соответствующие сеансы. Кроме того, в стране почти не осталось детских кинотеатров, а рубрика "Фильм детям" или "В гостях у сказки" исчезла с отечественного телевидения, указывают они. Авторы инициативы также просят министра культуры привлечь к проекту представителей профильных ведомств и общественных организаций.

- Нельзя забывать, что фильмы для детей и юношества выполняют ряд важных задач: культивируют в детях чувство прекрасного, способствуют формированию понятий о добре и зле, о морали, патриотизме, рассказывают об окружающем мире. Совместный просмотр детских фильмов является отличным поводом собраться и провести время в кругу семьи, — пишут они.

Авторы обращения считают, что развитие детского некоммерческого кино может являться одной из приоритетных мер по укреплению института семьи, но без организационной и информационной государственной поддержки его развитие на данном этапе невозможно.

β 16+