Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Дмитрий Сибирцев: «Лучший день для отдыха — перед концертом на гастролях»

20.11.2014 18:31 Музыка Рубрика: Интервью

С директором «Новой оперы» и художественным руководителем арт-проекта «ТенорА XXI века» Дмитрием Сибирцевым удалось пообщаться в девять утра. Бодрым и энергичным голосом музыкант поведал о предстоящем декабрьском концерте «Теноров», зарядив корреспондента InterMedia праздничном настроением задолго до Нового года.

- В такой ранний час уже за работой. Это обычный режим или так получается в преддверии новогодних праздников?

- Абсолютно обычный режим. Помимо работы в театре надо, конечно, оставлять большое количество времени на проект, ну и поддерживать форму как пианист — поэтому я с утра всегда занимаюсь пару часов на инструменте, прихожу для этого в театр.

- Как сова жаворонку честно скажу, что люди, которые с утра способны на активную деятельность, вызывают восхищение.

- Дело в том, что в итоге получается эдакая смесь жаворонка с совой — приходится вставать рано утром, а ложиться в лучшем случае в полвторого.

- В канун Нового года состоится концерт арт-проекта «ТенорА XXI» века. Чем обусловлен выбор такой даты? Все-таки 31-го обычно все пораньше спешат домой, к семье.

- Мне вообще кажется, что непосредственное ожидание Нового года — достаточно утомительное. В последние годы мы замечаем, что московская публика поддерживает предновогодние концерты, и залы очень хорошо заполняются. Такие концерты в основном заканчиваются не очень поздно, поэтому люди спокойно успевают к новогоднему столу. Это традиция хорошо развита в Европе, где в новогодний вечер даются достаточно знаковые концерты с интересными музыкантами. Из классический музыкантов первыми это поняли Юрий Башмет и Владимир Спиваков, которые начали проводить такие вечера — один в Доме музыки, второй в Концертном зале им. П.И.Чайковского, и всегда срывали аншлаги. Мы решили провести свой концерт в замечательном зале Crocus City Hall — посмотрим, что получится.

- От новогоднего вечера всегда ждешь чего-нибудь волшебного. Наверняка ведь готовите какие-нибудь сюрпризы?

- Безусловно, на такой площадке хочется показать лучшие песни нашего текущего репертуара, которые хорошо знает публика. Тем более, я почти уверен, что на этом концерте будут не только наши постоянные зрители, но и, прежде всего, те, кто просто хочет культурно провести Новый год, может и не будучи знакомыми с творчеством нашего проекта. Конечно, чем ближе Новый год, тем праздничней становится программа, и этот концерт мы вообще закончим новогодним попурри, специально созданным для этого случая.

- То есть будет скорее преобладать более «зажигательный» репертуар, нежели классические произведения?

- Конечно. Дело в том, что есть яркие, страстные мелодии, которые необязательно должны быть шустрыми и танцевальными, но при этом они очень интересные и известные — например, «Памяти Карузо», испанские мелодии или латиноамериканское танго, которое обязательно споем. А в самом конце уже немножко пойдем вразнос. Это бывает на каждом нашем концерте — те, кто часто к нам приходит, знают, что сначала идет такой медленный завод, а к концу площадка превращается практически в танцпол.

- Вместе с «ТенорАми XXI века» вы привносите на классическую сцену долю легкости и юмора. Часто ли вас за это критикуют?

- Нас прежде всего критикуют те наши коллеги и журналисты, которые, в общем-то, закованы в рамки сухого восприятия музыки. Им это просто претит. Ну и знаете, как это бывает — когда сам не можешь, начинаешь критиковать других. Мы же делаем то, что нам нравится — все работают в оперных театрах, поют серьезный классический репертуар практически каждый день. И те вещи, которые «тенора» делают сейчас — это наша отдушина. Мы создали этот проект для того, чтобы заниматься тем, что нам хочется, поэтому на одном концерте мы поем латиноамериканское танго, на другом — песни итальянской мафии, советскую или даже детскую музыку.

Представьте, солидные дядьки выходят на сцену и поют «Розового слона» или «Песню рыбы-пилы». Конечно, нас только радует, что публика это принимает.

- Что вообще для вас «серьезная музыка»? Есть какие-то святыни, которые нельзя превращать в шоу?

- У нас есть серьезные программы, одна из них называется «Посвящение Паваротти» — великому певцу и нашему любимому тенору. Она тоже имеет успех и своего зрителя. Конечно, существуют абсолютно классические программы вроде «Русского классического романса», каждый из нас поет вокальные циклы европейских композиторов. Все познается в сравнении, и очень много зависит от зала и времени проведения концерта. Вот на концерте 31 декабря мы все хотим отдохнуть и понимаем, что и публика этого хочет.

- Не трудно ли совмещать в проекте и творческую деятельность и должность руководителя?

- Сложно. Более того, за это ругают, начинаются разговоры о том, как это вообще возможно. С другой стороны, многие творческие люди чем-то руководят. Знаете, как я говорю — просто надо раньше вставать, и тогда все получается. Рядовому солисту проще — он пришел, порепетировал, спел и все, весь день свободен. А мы начинаем дальше планировать, придумываем программы, тратим на это время, силы — день не успевает начаться, и вот он уже заканчивается

- Удается вообще отдыхать с такой напряженной программой?

- Как ни странно, отдыхать получается по большей части на гастролях. Мы приезжаем в какую-нибудь страну, и там нас заботит непосредственно вечерний концерт и небольшая репетиция перед ним. И вот эти полдня, когда не надо сидеть в кабинете и отвечать на телефонные звонки — получается, что даже несмотря на то, что нам еще предстоит работать, это самый лучшей день для отдыха и восстановления, полный релакс.

- Ну и последнее — что бы вы пожелали всем любителям музыки этот Новый год?

- Я хочу, чтобы люди не боялись и не стеснялись выражать свои эмоции. Если человеку хочется кричать, он должен кричать, если хочется танцевать — пусть танцует. Человек не должен быть застегнут на все пуговицы, он должен чувствовать себя свободным, раскованным и не стесняться радоваться — а то мы всегда оглядываемся на наших соседей и думаем: «Не выгляжу ли я глупо?» Ни один человек не выглядит глупо, если он выглядит естественно. Добиться такого внутреннего состояния души, чтобы быть в гармонии с самим собой — это то, к чему стремимся мы и чего желаем всем. Ну и, конечно, прекрасного всем Нового года!

Deep Purple выпустят математический альбом

24.04.2024 21:12 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа Deep Purple анонсировала выход своего нового альбома. Пластинка под загадочным названием «=1» увидит свет 19 июля 2024 года на лейбле EarMUSIC. Она станет первым полноформатным релизом ветеранов рока с 2021 года, когда они выпустили кавер-альбом «Turning To Crime», и первой пластинкой оригинального материала с 2020 года, когда вышел «Whoosh!».

В группу, которую возглавляет Ян Гиллан, входят также басист Роджер Гловер, барабанщик Ян Пейс и клавишник Дон Эйри. «=1» станет первым альбомом Deep Purple с гитаристом Саймоном Макбрайдом, который присоединился к составу после того, как давний участник группы Стив Морс покинул группу по личным обстоятельствам. Продюсером нового музыкального материала, состоящего из 13 треков, стал легендарный Боб Эзрин.

Трек-лист альбома «=1»:

  1. Show Me;
  2. A Bit On The Side;
  3. Sharp Shooter;
  4. Portable Door;
  5. Old-Fangled Thing;
  6. If I Were You;
  7. Pictures Of You;
  8. I’m Saying Nothin’;
  9. Lazy Sod;
  10. Now You’re Talkin’;
  11. No Money To Burn;
  12. I’ll Catch You;
  13. Bleeding Obvious.

Источник: NME Фото: обложка альбома
Теги: дата релиза, Deep Purple, трек-лист, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»

24.04.2024 20:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Презентация нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоится в клубе Base 4 мая 2024 года. Концерт пройдет в формате рейв-спектакля.

- Это мой первый подобный опыт и довольно редкое явление в концертной жизни, но мы решили сделать не просто концерт, а сюжетную постановку, - сообщила в соцсетях вокалистка проекта Арина Буланова. - Она о том, как Адам и Ева искушаются и из Эдема их изгоняют в панельный район 90-х, где им нужно пройти испытания земной жизнью. Смогут ли они вернуться в райский сад или они построят свою жизнь на Земле? Приходите на концерт и узнаете! В шоу будут задействованы актеры, танцоры, визуальный перформанс, конечно же спецэффекты и специальные гости.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоялась 5 апреля 2024 года. В альбом вошли десять треков, прослеживающих путь к успеху людей, которые сориентировались, куда им двигаться в период перестройки. На диске звучат такие песни, как «Перестройка», «Адреналиновый укол», «Продюсер» и др.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Dead Blonde, Base Club

Anna Asti даст концерты с оркестром

24.04.2024 19:02 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Anna Asti выступит с программой «Симфония Феникса» на сцене ММДМ 27 и 28 ноября 2024 года. Программа подготовлена вместе с симфоническим оркестром «Русская филармония». По словам исполнительницы, зрителей ждет уникальное шоу.

- Друзья, этой осенью вас ждет нечто волшебное! – написала Anna Asti в своих соцсетях. - Вы услышите любимые песни из альбомов «Феникс» и «Царица» в совершенно новом звучании под аккомпанемент нескольких десятков живых инструментов. Особая камерная атмосфера сделает этот вечер незабываемым, где каждый зритель почувствует себя частью происходящего.

Это будут первые симфонические концерты в музыкальной карьере певицы.

- Мы с огромным трепетом готовим этот симфонический концерт, чтобы вы могли по-настоящему насладиться красотой музыки и раствориться в искусстве вместе с нами, - говорит Anna Asti. - Но вы меня знаете, скучно точно не будет!

В перспективе шоу «Симфония Феникса» планируется представит и в северной столице, но дата петербургского концерта пока не объявлена.

- Кажется, ни один город не подходит так идеально для симфонического концерта, как Санкт-Петербург. Поэтому обязательно приедем с оркестром и туда, - написала Anna Asti. - Дату анонсируем очень скоро, следите за обновлениями.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Премьера фильма о трехдневном концерте певицы Anna Asti «Феникс» состоялась в онлайн-кинотеатре Kion 17 апреля 2024 года. Выступления прошли в «МТС Live Холл» в октябре 2023 года, где артистка исполнила песни из своего дебютного альбома и новой пластинки «Царица».

β 16+