Константин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательнице

«Человек ноября»: Из России с клюквой **

Пресс-показ шпионского триллера «Человек ноября» (The November Man, США, 2014, режиссер Роджер Дональдсон, в ролях – Пирс Броснан, Ольга Куриленко, Люк Брейси, Билл Смитрович, Амила Терзимехик, Лазар Ристовски) состоялся 10 сентября 2014 года в кинотеатре «Ролан».

Экс-агент ЦРУ, а также отставной «агент 007» (как нам известно, джеймсбондов бывших не бывает) Питер Дэверо (Пирс Броснан) вынужден вернуться с заслуженного отдыха в Швейцарии в самую что ни на есть «горячую точку» современных международных отношений – в Москву. В России на пост президента баллотируется настоящее чудовище по имени Аркадий Федоров (Лазар Ристовски). Будучи генералом на войне в Чечне, он собственноручно убивал женщин и детей, после чего насиловал оставшихся в живых. Ну, типичный русский военный, что с него взять. На совести будущего президента – вторая Чеченская война, теракты, ну и так, всякая мелочевка.

Дэверо должен защитить ценную свидетельницу Элис (бывшая девушка «агента 007» Ольга Куриленко – какое совпадение!), которая знает, где скрывается некто Мира Филиппова – молодая чеченка, на глазах которой Федоров вырезал всю семью, после чего оставил саму девушку в заложницах. В оставшееся время главному герою предстоит распутать очередной заговор продажной верхушки ЦРУ и ФСБ, устроить несколько ДТП на улицах Москвы и Белграда, порезать и перестрелять «плохих парней», спасти свою несовершеннолетнюю дочь et cetera et cetera.

Казалось бы, в 2014 году уже должно быть стыдно производить на свет столь отчаянную клюкву – как будто бы на дворе 1988-й, и Арнольд Шварценеггер отвечает на культовую фразу «Какие ваши доказательства?». Сэкономили на консультантах – получили сцену, в которой помощница будущего президента Федорова разъезжает по Москве на красной «Ниве». Дальше – больше, но даже развесистость клюквы не вытягивает этот унылый претенциозный триллер.

Режиссер Роджер Дональдсон («Ограбление на Бейкер-стрит», «Самый быстрый Indian») поставил несколько захватывающих экшн-эпизодов, но на одном насилии далеко не уедешь, поэтому в моменты затишья зрителю откровенно скучно. Сценаристам не удалось выстроить убедительный и правдоподобный сюжет, картине не хватает не только юмора и самоиронии, но и оригинального ракурса. Впрочем, судя по выходящему 25 сентября «Великому уравнителю», общая голливудская тенденция такова: плохие русские захватывают мир, и это, к сожалению, напоминает очередной виток исторической спирали.

«Человек ноября» (кстати, главного героя зовут так потому, что после него не остается ничего живого – не банальность ли?) – вполне смотрибельный боевичок, подходящий, чтобы скоротать вечер перед телевизором. Но если у вас есть выбор, почему бы не пересмотреть «Завтра не умрет никогда» или «Золотой глаз»? Там Пирс Броснан в роли супершпиона куда убедительнее.

Денис Шлянцев, InterMedia

β 16+