Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Валерий Гергиев посвятил фестиваль в Роттердаме памяти жертв крушения Boeing

06.08.2014 18:23 Музыка Рубрика: Анонсы

Валерий Гергиев объявил, что XIX музыкальный фестиваль XIX «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме, который в этом году пройдет с 12 по 14 сентября, будет посвящен жертвам крушения Boeing 777 на Украине и их семьям. Как сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал Rijnmond, мастро сделал специальное заявление по поводу катастрофы.

- Мое сердце, мысли и соболезнования сейчас с теми, кто скорбит о потере родных и друзей. Проработав в Роттердаме 25 лет, я глубоко ощущаю близость к голландскому народу и разделяю с ним непомерную боль этой трагедии. Я категорически осуждаю этот жестокий террористический акт и призываю всех — и тех, кто находится на политической арене, и всех остальных — сделать всё возможное, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась. Я рос в послевоенное время, и это научило меня страстно верить в мир. В течение 17 лет я дирижирую Всемирным оркестром мира, приняв эстафету от его основателя, убежденного защитника мира, покойного сэра Георга Шолти. С этим оркестром мы дали 20 концертов в 14 странах, чтобы посредством музыки бороться за мир. Убежден, что мы, музыканты, можем только снова и снова делать заявления языком музыки — и показывать людям, что языковые и культурные барьеры можно преодолеть ради более мирного будущего для наших детей. Сентябрьский «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме расскажет о Первой мировой войне. Мы решили отметить концертами сотую годовщину начала военных действий в 1914-м. Мы не могли даже представить, что произойдут трагические события такого масштаба и программа фестиваля станет столь актуальной. Когда мы будем играть, наши мысли и чувства будут с жертвами, их семьями и друзьями. Им — с криком души каждого из нас, музыкантов, протестующих против жестокости войны и терроризма, — я посвящаю фестиваль, — говорится в заявлении.

β 16+