Эйдан Тернер рассказал о преимуществах теннисного мячика над Иэном Маккелленом

Актер Эйдан Тернер («Орудия смерти: Город костей», «Тюдоры»), наибольшую популярность получивший после роли гнома Кили в трилогии «Хоббит», посетил Одесский международный кинофестиваль в рамках летней киношколы. На мероприятии он рассказал о том, как пришел в самый громкий проект за всю свою карьеру:
- Я очень хорошо помню пробы у Питера Джексона. Я отправил ему видео со своими пробами-селфи. Очень волновался при этом, что мой ирландский акцент может испортить дело, но потом решил: а вдруг наоборот? Ну сколько у них там ирландцев? И действительно, это помогло. Спустя шесть месяцев Питер приехал в Лондон и пригласил меня на пробы. Я зашел в комнату очень сосредоточенный, у меня даже не было страха перед Питером Джексоном. Он спросил: «Ты читал «Хоббита»?» И я подумал: «Вот черт! Что же делать? Я ведь его не читал. Сказать правду или соврать?» Я решил сказать правду. Питеру такой ответ показался необычным, и в результате он разговорился о Толкине, кажется, на целых полчаса. Он лично пересказал мне весь сюжет!
Дальнейшее сотрудничество с режиссером оказалось весьма комфортным, чело нельзя сказать об Иэне Маккеллене – актере, играющем Гэндальфа во всех экранизациях книг Джона Рональда Руэла Толкина.
- Я думал, что будет намного сложнее говорить с теннисным мячиком на фоне зеленого экрана. Но к этому оказалось легко привыкнуть. Честно говоря, смотреть на крестик мне было даже комфортнее, чем на Иэна Маккеллена! Этот человек-легенда иногда очень смущал. Он мне говорит: «Давай, повернись ко мне и скажи что-нибудь». И я в панике думаю: «О Боже! Верните мне назад мой теннисный мячик!»
Самым ярким персонажем на съемочной площадке «Хоббита», по мнению Эйдана Тернера, оказался Стивен Хантер – актер, играющий Бомбура, самого комичного из гномов.
- Стивен — очень смешной парень. Такой рыжий, с лысиной на голове и закрученными усами. Круглый такой персонаж! Он так натурально выглядел в этом гриме! Во время перерывов мы сидели в наших трейлерах, не снимая костюмов. В такие моменты мы с ним очень любили поиграть на приставке. То еще было зрелище. А еще он прятал свой телефон прямо в бороде! Не чтобы повыпендриваться, а сугубо ради удобства.
Одесский международный кинофестиваль, по данным Кинопоиска, проходит с 11 по 19 июля 2014 года на Украине.
Дмитрий Павленко, Вольфганг Черни и Антон Вохмин расскажут «Легенду о самбо»

Спортивная драма «Легенда о самбо» выйдет в прокат 16 ноября 2023 года. В этот день исполнится 85 лет самбо, к юбилею этого вида спорта и приурочен выход картины, сообщили агентству InterMedia в кинопрокатной компании Russian World Vision.
Главные герои картины — создатели искусства самообороны Виктор Спиридонов и Василий Ощепков, также их ученик Анатолий Харлампиев. Режиссером и сопродюсером фильма выступил Андрей Богатырев. Главные роли в картине исполнили Дмитрий Павленко, Вольфганг Черни и Антон Вохмин.
Москва. 1936 год. Спартакиада. Приглашена сильнейшая команда борцов. И вот решающий поединок. Кто одержит победу, кого ждет поражение, а кого – неожиданный поворот судьбы…
Два мастера боевых искусств. Один – с детства обучался искусству дзюдо в Японии – Василий Ощепков. Другой, прошедший Русско-японскую войну, разрабатывающий приемы для самообороны – Виктор Спиридонов. Оба одержимы идеей создания национальной борьбы. Так рождалось самбо. Напряжение боев, интрига соревнований, великая эпоха открытий и надежд – все это переплетается с судьбами двух великих создателей самбо и их ученика Анатолия Харлампиева.
- Самбо — это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужественность и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Именно это стремились передать в своей работе авторы фильма, - говорится в описании проекта.
Сюжет картины сконцентрирован на истории создания национальной борьбы. Самбо — единственный международно признанный вид спорта, официальным языком которого является русский язык. Это относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. В России им занимаются более двух миллионов человек.
- Я доволен, что в фильме «Легенда о самбо» нам удалось сохранить основную часть группы фильма «Красный призрак». Здорово, что у нас совпали творческие пути и видение того, что мы хотим показывать и рассказывать зрителям в кино, — сказал режиссер фильма Андрей Богатырев.
В картине также снялись Алексей Шевченков, Ольга Сташкевич, Владимир Гостюхин, Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев, Денис Кузнецов. Специально для фильма Александр Ф. Скляр написал песню «Учитель» .
Сара Полсон и Эль Фаннинг сыграют в новой экранизации истории Сибил

Эль Фаннинг и Сара Полсон сыграют главные роли в фильме «Я - Сибил» (I Am Sybil) режиссера Мирры Фолкс («Джуди и Панч»). Как сообщает Deadline, сценарий, написанный Миррой в соавторстве с Джен Сильверман («Скейт-кухня»), основан на книге Дебби Нейтан «Разоблачение Сибил».
Она рассказывает реальную историю девушки по имени Ширли Мейсон, у которой одной из первых людей в истории официально диагностировали диссоциативное расстройство личности: психическое расстройство, при котором идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей, сменяющих друг друга.
Первая научно-популярная работа о Ширли Мейсон вышла в 1973 году и была написана Флорой Рейтой Шрайбер. Пациентке она дала псевдоним Сибил (ее сыграет Фаннинг), а лечащего психолога девушки звали Конни Уилбур (ее роль исполнит Полсон).
Историю Сибил экранизировали дважды. Телефильм «Сибил» с Салли Филд и Джоанн Вудворд в главных ролях вышел на канале NBC в 1976 году и получил четыре премии «Эмми», а еще одна картина с таким же названием и Тэмми Бланшар, Джессикой Лэнг и Джобет Уильямс в главных ролях вышла на канале CBS в 2007 году.
Сигурни Уивер скрывает семейные тайны от внучки в трейлере «Потерянных цветов Элис Харт»

Первый трейлер сериала «Потерянные цветы Элис Харт» (The Lost Flowers of Alice Hart) представил 6 июня 2023 года видеосервис Amazon Prime Video. Главная героиня Элис Харт в 9 лет потеряла своих родителей, погибших во время пожара, и ее забрала жить к себе на цветочную ферму Торнфилд бабушка Джун (Сигурни Уивер). Подросшая Элис выясняет, что многого не знала о своей семье и ее прошлом. Она сбегает с фермы и, взрослея, пытается справиться с детскими травмами. Ее путешествие достигает эмоциональной кульминации, когда Элис обнаруживает, что борется за свою жизнь с мужчиной, которого она любит.
Главную героиню в разном возрасте сыграли Алисия Дебнем-Кери и Алила Браун, а также в сериале снялись Фрэнки Адамс, Леа Пурселл, Ашер Кедди, Александр Инглэнд, Чарли Викерз, Тильда Кобэм-Херви, Себастьян Сурита и др. Экранизировал бестселлер австралийской писательницы Холли Рингленд режиссер Глендин Айвин («История семьи Блум»).
Премьера первых трех из семи эпизодов состоится на Amazon Prime 4 августа.