Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Фильмы, о которых можно только мечтать

Мировой кинематограф активно развивается, постоянно выходят на свет новые фильмы. Порой крупные ленты проваливаются в прокате, а отдельные представители инди-кино умудряются попасть в десятку лидеров. К сожалению, некоторые из этих фильмов никогда не дойдут до российского зрителя. Малые кассовые сборы или политические условия тому виной – не суть важно. Мы решили напомнить читателям о некоторых картинах, в полной мере заслуживающих просмотра, но недоступных для ознакомления на большом экране. В общем, это пять талантливых работ, о которых стоит мечтать… или учить ради просмотра английский язык.

 

Слепой детектив

Жанр : детектив, триллер, комедия

Режиссер : Джонни То

В ролях : Энди Лау, Сэмми Чэн

Дата выхода : 19 мая 2013 г.

Бюджет / сборы : 11 млн долл. / 33,5 млн долл.

Мировая премьера китайского фильма «Слепой детектив» состоялась 19 мая 2013 года. В прокате лента собрала около 33 млн долларов при бюджете в 11 млн, так что до российских кинотеатров дойдет вряд ли. Определить жанр картины однозначно довольно трудно: ее называли и криминальной комедией, и комедийным детективом, но, на наш взгляд, это скорее гангстерский детектив, наполненный шутками и по стилю очень близкий к работам Квентина Тарантино.

Снял фильм гонконгский режиссер Джонни То («Безумный следователь»), известный преимущественно за счет своих комедий. Главную роль исполнила звезда «Дома летающих кинжалов» Энди Лау.

Главный герой – детектив Джонсон – потерял зрение во время выполнения одного из заданий. С тех пор он, подобно Шерлоку Холмсу, консультирует полицию и помогает распутывать особо сложные дела, полагаясь на запах, вкус и свое живое воображение, помогающее рисовать картину преступления во всех деталях. К нему обращается агент полиции Хо – молодая подающая надежды девушка, желающая найти пропавшую подругу детства. Оставшиеся два часа зритель может наслаждаться расследованием, наполненным трупами, расчлененкой, психоделичным воображением главного героя, а также гэгами и буффонадой. В общем, это надо видеть.

 

Сквозь снег

Жанр : фантастика, боевик, драма

Режиссер : Пон Чжун Хо

В ролях : Крис Эванс, Тильда Суинтон, Джон Херт

Дата выхода : 1 августа 2013 г.

Бюджет / сборы : 39 млн долл. / 80 млн долл.

Постапокалиптический драматический триллер «Сквозь снег» вышел в мировой прокат 1 августа 2013 года. Снял его южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо («Воспоминания об убийстве», «Мать»). В главных ролях были задействованы Крис Эванс, Тильда Суинтон, Джон Херт – надеемся, эти имена в дополнительном представлении не нуждаются. При бюджете в 39 млн долларов фильм собрал в прокате всего 80 млн. При этом критики и зрители оценили его весьма высоко: 83% положительных рецензий на Rotten Tomatoes .

В основу сюжета лег французский графический роман Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта. В недалеком будущем произошла техногенная катастрофа и наступил новый Ледниковый период. Жизнь сохранилась лишь в огромном поезде, который мчится по кругосветной железной дороге. Но, как и в мире до катастрофы, жизнь в составе четко разделена на социальные классы: в первых вагонах едет правящая элита, а последние больше напоминают концлагерь: грязь, нищета, болезни и беспредел надсмотрщиков. В этом обществе зреет революция.

Режиссер удивительно разносторонне подошел к изображаемому материалу: в фильме показаны как все плюсы от «раскачивания лодки», положительные черты переворота, заставляющие общество двигаться вперед, так и все то зло, из-за которого любая революция  неминуемо пожирает своих детей. Пропустить такой фильм – просто преступление.

 

Акт убийства

Жанр : документальный фильм

Режиссер : Джошуа Оппенхаймер

В ролях : Анвар Конго

Дата выхода : 31 августа 2012 г.

Бюджет / сборы : 1 млн долл. / 486 тыс. долл.

Фильм малоизвестного режиссера Джошуа Оппенхаймера «Акт убийства» вышел аж 31 августа 2012 года. При скромном бюджете в 1 млн долларов он не окупился в прокате, собрав всего 486 тыс. Впрочем, авторы нарочно выложили ленту в интернет, поэтому об окупаемости речи быть и не может – главным было донести до зрителя идею. Критикой фильм был встречен весьма хорошо: он получил награду Британской киноакадемии (BAFTA) в категории «Лучший документальный фильм», в аналогичной же категории номинировался на «Оскар», а также получил целых три премии на Берлинском кинофестивале. Зрители оценили эту работу весьма высоко: 95% положительных рецензий на Rotten Tomatoes и 8,6 – средний балл на Metacritic .

Фильм рассказывает о событиях, произошедших после переворота в Индонезии в 1965 году, когда в стране был устроен настоящий геноцид: было убито около миллиона предполагаемых коммунистов и китайцев. Вся жестокость осталась безнаказанной, а многие убийцы до сих пор сохраняют за собой влиятельные политические посты. Тем временем лидеры крупных государств просто закрыли на все произошедшее глаза. Лента стремится подробно рассказать о событиях тех лет как от лица жертв, так и от лица самих палачей.

 

Телеведущий: И снова здравствуйте

Жанр : комедия, сатира

Режиссер : Адам Маккей

В ролях : Уилл Феррелл, Стив Карелл, Пол Радд

Дата выхода : 24 ноября 2013 г.

Бюджет / сборы : 50 млн долл. / 172 млн долл.

Продолжение кинокомедии 2004-го года «Телеведущий: И снова здравствуйте» вышло 24 ноября 2013 года. При бюджете в 50 млн долларов фильм собрал в мировом прокате 127 млн, но до России так и не добрался. Режиссером выступил Адам Маккей («Копы в глубоком запасе»), в главных ролях Уилл Феррелл («Копы в глубоком запасе», «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар»), Стив Карелл («Эван Всемогущий», «Напряги извилины», «Офис») и Пол Радд («Трудно быть тихоней»). Зрители восприняли ленту положительно: она собрала целых 75% положительных рецензий на Rotten Tomatoes.

Действие фильма разворачивается в 1980-е годы. Главный герой – новостной диктор Рон Бургунди, бывший весьма популярным в 1970-е годы. Он возвращается на телевидение и устраивается работать в Нью-Йорк на федеральный канал. Но эпоха за время его отсутствия изменилась, поэтому на либеральном канале расистские и шовинистские выходки порождают массу комедийных моментов, сюрреализма и просто абсурда. При этом в пародийной форме, хоть порой и довольно грубой, зрителю показывают всю суть того, что творится на телевидении, высмеивается как излишний либерализм, так и национализм и патриотизм.

 

Собутыльники

Жанр : мелодрама, драма

Режиссер : Джо Сванберг

В ролях : Оливия Уайлд, Анна Кендрик, Рон Ливингстон, Джейк Джонсон

Дата выхода : 13 марта 2013 г.

Бюджет / сборы : н/д / 343 тыс. долл.

Мировая премьера мелодрамы «Собутыльники» прошла 13 марта 2013 года. Это фильм независимого кинематографа США, но, тем не менее, в ленте задействованы не самые мелкие актеры - Оливия Уайлд («Доктор Хаус», «Трон: Наследие») и Анна Кендрик («Скотт Пилигрим против всех», «Сумерки»). Точный бюджет картины неизвестен, но сборы получились более чем скромные - около 300 тыс. долларов, несмотря на попадание в ежегодную десятку лучших фильмов, составляемую Квентином Тарантино. Да и прочие зрители восприняли ленту хорошо: 83% положительных рецензий осталось на Rotten Tomatoes.

Главные герои фильма – сотрудники пивоваренного завода Люк и Кейт. Они идеально подходят друг другу, но оба уже состоят в отношениях. Коллеги стараются только дружить, но их дружба совершенно однозначно перерастает в нечто большее. Невозможность выразить свои чувства, необходимость соблюдать правила и условности на фоне бурлящей между героями химии – все это в фильме показано совершенно бесподобно, поэтому всем влюбленным «Собутыльников» обязательно стоит глянуть.

Павел *Мечтатель* Соломатин, InterMedia

Максим Матвеев станет «Спойлером» в политической игре

постер к сериалу

Первый трейлер сериала «Спойлер» представил 29 марта 2024 года онлайн-кинотеатр «Кинопоиск». Политический триллер снят по сценарию Сергея Минаева («Золотое дно», «The Tелки»). Это история про бизнесмена, который против своей воли погружается в политические интриги в условном российском регионе и исследует размытые границы дозволенного на пути к власти.

По сюжету, на предстоящих выборах в несуществующей Куйбышевской области бизнесмен Андрей Оболенский (Максим Матвеев), с подачи ведущего политтехнолога страны Ольги Лопухиной (Светлана Ходченкова), становится кандидатом-спойлером действующего губернатора Виктора Корецкого (Алексей Гуськов). Задача спойлера — оттянуть голоса у основного конкурента Александра Морозова (Артем Михалков) и сняться с выборов в пользу Корецкого. Но чем дальше заходит игра, тем больше Оболенский входит во вкус. Уже непонятно, кто и против кого играет, а главное - что у каждого на кону.

В 10-серийном телефильме также снялись Олег Меньшиков, Семён Штейнберг, Сергей Газаров, Юлия Снигирь, Ася Громова, Андрей Мерзликин, Андрей Смоляков, Артём Быстров, Анатолий Кот, Владимир Стеклов, Александра Урсуляк и другие.

Режиссером стал Дмитрий Тюрин («Триггер», второй сезон «Эпидемии»). Над сценарием, помимо Сергея Минаева, работал Андрей Цибульский («Триггер»). Музыку написала Анна Друбич («Мастер и Маргарита», «Надвое»).

Премьера состоится на «Кинопоиске» 18 апреля.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кристофер Нолан стал британским рыцарем-бакалавром

Sipa/Fotodom

Кристофер Нолан и его жена Эмма Томас Нолан удостоены почетных Орденов Британской империи за заслуги в области кино. Соответствующий указ подписал король Великобритании Карл III. В документе указано, что британский режиссер получит звание рыцаря-бакалавра, а его супруга – дамы-командора Британской империи. В том же наградном листе фигурирует со-генеральный директор Netflix Тед Сарандос, который получит орден и звание почетного командора Британской империи за творческие заслуги.

Кристофер и Эмма познакомились еще в институте, потом поженились (у них четверо детей), а также основали совместную продюсерскую компанию Syncopy, так что супруга режиссера является продюсером большинства его фильмов за последние 20 лет, включая трилогию «Тёмный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк», «Довод» и «Оппенгеймер», недавно принесший Нолану первый «Оскар». В 2019 году Кристофер уже получил первый Орден командора Британской империи из рук принца Уильяма.

Источник: Daily Mail Фото: Sipa/Fotodom
Теги: Кристофер Нолан, рыцарский титул

Эмир Кустурица снимет в Сочи фильм о проститутке и трубочисте

Fotodom

Эмир Кустурица поделился планами снять в Сочи свой новый фильм «Инженер легких прогулок». Лента расскажет о молодом трубочисте, который идет гулять с каждым, кто в этом психологически нуждается. Но в итоге самого героя настигают проблемы, потому что он влюбляется в попавшую в беду девушку.

- У нее проблемный отец, - объяснил Эмир Кустурица ТАСС. - Он потерял все деньги, даже те, которые были приготовлены для больного брата возлюбленной нашего инженера. Предполагалось, что эти деньги спасут мальчика. Поэтому, чтобы заплатить докторам, эта женщина решается заработать их сама и становится проституткой. Она отправляется в Санкт-Петербург, и главный герой теряет ее след. Далее он также переезжает в Петербург и становится доставщиком пиццы, чтобы выжить.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Эмир Кустурица рассказал о еще одном своем будущем фильме, где он планирует соединить сюжеты романов Достоевского "Идиот" и "Преступление и наказание".

Источник: ТАСС Фото: Fotodom
Теги: Эмир Кустурица, кинопроект
β 16+