"Современник" впервые за тридцать лет поставил детский спектакль

Премьера спектакля «Золушка» Екатерины Половцевой по пьесе Евгения Шварца пройдёт 6 апреля 2014 года на основной сцене театра «Современник». Как сообщает teatron-journal.ru, театр впервые за 30 лет выпускает детскую постановку.
Музыкальным соавтором спектакля стал киевский композитор Дмитрий Шуров (экс-«Океан Эльзы»). Он написал всю музыку к "Золушке" и также часть текстов для песен, которые звучат в спектакле. С Дмитрием "Современник" познакомила Земфира Рамазанова, когда "Золушка" только замышлялась, и планировалось, что музыку к спектаклю они создадут вместе. Однако обстоятельства не позволили Земфире работать над "Золушкой". Но музыкальное решение, которое предложил Шуров, показалось режиссеру и всей постановочной группе не только ярким и талантливым, но и стилистически точным.
Практически все роли в спектакле исполнят молодые артисты театра, для многих из которых это будет дебют на сцене "Современника". Частью режиссерского замысла также является назначение молодежи на "возрастные" роли.
"Золушка" - это четвертая работа режиссера Екатерины Половцевой в "Современнике". На сцене театра с большим успехом идут "Осенняя соната" Ингмара Бергмана, "Посторонний" Альбера Камю и "Хорошенькая" Сергея Найденова.
http://www.intermedia.ru/news/247305?page=1
Николай Цискаридзе расскажет про 10 лет во главе Академии русского балета и «Щелкунчика»

Пресс-конференция народного артиста РФ Николая Цискаридзе состоится в пресс-центре ТАСС 4 октября 2023 года, в преддверии Дня учителя. Она будет посвящена 285-летию Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и 10-летию его руководства учебным заведением.
И. о. ректора Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, премьер Большого театра Николай Цискаридзе расскажет о 10-летии управления Академией русского балета, роли учителей и наставников, принципах руководства учебным заведением. Он поговорит также о подготовке к выступлению 19 и 20 декабря 2023 года на сцене Государственного Кремлевского дворца выпускников и учеников Академии в сказочном балете "Щелкунчик".
Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».
Начало в 14.00.
Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.
Григорий Заславский и Александра Захарова расскажут про выставку к юбилею Марка Захарова

Пресс-конференция, посвященная проведению с 14 октября до 3 декабря 2023 года в стенах РОСИЗО выставки к 90-летнему юбилею со дня рождения режиссера Марка Захарова «Марк Захаров. Формула Мастера», состоится в пресс-центре ТАСС 12 октября 2023 года. О содержании выставочного проекта и экспонатах, повествующих о жизни и творчестве режиссера, расскажут генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина Кристина Трубинова и актриса театра "Ленком Марка Захарова" Александра Захарова.
Пресс-конференция пройдет в очном формате. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».
Начало в 14.00.
Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.
Киноверсия «Планеты Максимус» Александра Петрова выйдет в прокат в октябре

Трейлер киноверсии драматического шоу Саши Петрова «Планета Максимус» представила 2 октября 2023 года кинокомпания «Централ Партнершип». Это новая авторская работа Александра как автора идеи, сценариста, режиссера и актера. Постановка объединила в себе кино, театр, поэзию и музыку в исполнении группы Ocean Jet. Главную женскую роль исполняет актриса Екатерина Чаннова.
- «Планета Максимус» основана на реальных событиях настоящей любви моего друга Макса и его девушки Кати, которые доказали, что чувство сильнее всего, - говорит Петров. - Эта трагическая судьба, любовь к жизни и сила стали вдохновением для постановки. Я с этой историей живу несколько лет и буду жить дальше, вне зависимости от успеха спектакля. Мне захотелось рассказать ее так, как будто мы со зрителями сидим у меня на кухне, только кухня эта где-то в безграничных просторах космоса, вселенной. Где-то, где нет привычного хода времени, привычных законов и земного притяжения.
InterMedia напоминает, что премьера «Планеты Максимус» состоялась на сцене Театра Ермоловой, а затем спектакль вырос до масштаба больших концертных площадок по всей России. Ближайшие живые показы состоятся 12 октября в Москве, в Crocus City Hall, и 16 октября в Санкт-Петербурге, в БКЗ «Октябрьский». Фильм-спектакль выйдет в прокат 19 октября.
- Нам важно показать «Планету Максимус» всей стране, в том числе в маленьких городах, где нельзя будет физически увидеть спектакль, - рассказала продюсер Анастасия Сайфулина. - Киноверсия получилась еще более объемной и интересной, и она точно передает всю энергетику, которая идет от игры Саши на сцене. Этот фильм для всех, не только для сашиной фан-базы, это прекрасный способ провести время, отвлечься от вещей, которые тревожат, немного побыть с собой.