Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Винтаж» - «Vintage. Light» ****, «Микки. Альтернатива» ***

2014, Velvet Music

Чем взрослее становится Анна Плетнёва, тем сексуальнее становится её сценический образ, причём это по-прежнему выглядит органично и ничуть не карикатурно. Группа «Винтаж» - это феномен, конечно, ибо ничто в прежней карьере музыкантов не предвещало успеха их собственного проекта. Анна Плетнёва была участницей трио «Лицей», взятой на смену взбрыкнувшей Лене Перовой. Ну как была: стояла сбоку от Анастасии Макаревич, изображая игру на гитаре и пение. Где сейчас Анастасия, Лена и вообще «Лицей»? А Аня вот она, поёт новые провокационные песни и поражает смелостью нарядов. Её компаньон Алексей Романов (он же Романоф, он же Перепёлкин) входил во вполне бессмысленную группу «Амега», которая урвала минутку славы только благодаря тогдашнему ажиотажу вокруг музыкального телевидения. В «Винтаже» Алексей проявляет себя отличным композитором, чутким продюсером - ну и вовремя подпевает Плетнёвой. Сексуально-философское творчество группы входит во всё большее противоречие с «политикой партии», и Романов всерьёз опасается, что их новые произведения нельзя будет увидеть по телевизору - но есть интернет и есть преданные поклонники, которые найдут «винтажные» новинки где угодно и считают их мессидж правильно.

Собственно, для верных фэнов предназначено и издание этих двух альбомов. «Винтаж» по своему обыкновению поступил нетипично и вместо банального сборника лучших песен выпустил сразу два диска, включив туда не общеупотребительные хиты, а, так сказать, свои любимые композиции. Знаете, как это бывает: артист старается, вкладывает душу, а публика воротит нос и начинает слушать совсем другие произведения, над которыми артист, может, и не так старался. Через несколько лет появляется возможность это подправить и включить в сборник незаслуженно обойдённые вниманием треки. Разумеется, настоящие творцы не будут потчевать аудиторию устаревшими фонограммами, а представят обновлённые версии всех песен. Так поступил и «Винтаж».

Штука в том, что эти усилия по большому счёту могут оценить только вовлечённые в процесс активного боления поклонники группы. Более широкая аудитория, пусть даже вполне лояльная к «Винтажу», среди этих двух дюжин песен сразу отметит «Еву», «Амстердам», «Маму-Америку» и переоценённые, но получившие в своё время вагон и маленькую тележку пиара «Деревья». Остальные же вещи в большинстве своём будут восприниматься как качественный наполнитель; таким образом, при поверхностном прослушивании эти релизы покажутся чем-то вроде сборников «Новое и лучшее».

Если же покопать вглубь, можно найти много интересного. Оба диска по-своему концептуальны: «Микки» более танцевален, а «Light» состоит в основном из медляков. С точки зрения рецензента, среди быстрых треков больше проходных, которых сколько ни включай в сборники, особого толка не будет. А вот альбом «VintageLight» - один из самых красивых релизов сезона, во многом раскрывающий группу «Винтаж» по-новому. Музыканты сами признаются, что на медленные песни у них часто не хватало времени и пиаровского запала; ну и зря. Если кто-то заново расслышит «Запретный мир», «Девять с половиной недель» или «Стриптиз», значит, свою функцию альтернативные сборники выполнили.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+