Юлия Пересильд впервые вышла замужВалерий Гергиев сменил Владимира Урина на посту гендиректора Большого театраДиректор Большого Владимир Урин попрощался с коллективомУмер солист панк-группы Pogues Шейн МакгоуэнМилош Бикович получил «Золотой граммофон» за свою первую песнюКонстантин Крюков стал дважды отцомПэрис Хилтон стала мамой и назвала дочь в честь любимого городаАдель снова вышла замужЯна Троянова признана иностранным агентомВалерий Гергиев сменит Владимира Урина на посту руководителя Большого театраФёдор Смолов и Карина Истомина стали родителямиМузыка и зрелища: эксперты InterMedia представили индустриальный отчет за 2018–2023 годыSZA единолично лидирует в номинациях «Грэмми 2024»Актерская забастовка в США завершиласьПатрик Демпси назван самым сексуальным мужчинойЗоя Бербер и Максим Белбородов поженилисьКортни Кардашьян родила Трэвису Баркеру сынаПитер Джексон «воскресил» Джона Леннона и Джорджа Харрисона в клипе на «Now And Then»Сьюки Уотерхаус ждёт ребёнка от Роберта ПаттинсонаВышел последний сингл группы Beatles

«Пилот» стал группой года по версии «Чартовой дюжины»

15.02.2014 13:24 Музыка Рубрика: Хроника

VII церемония вручения национальной музыкальной премии «Чартова дюжина» состоялась 14 февраля 2014 года в Crocus City Hall. Главной неожиданностью стала победа в номинации «Лучший альбом» пластинки «Все время люди шли...» группы Casual. «Лучшей группой» признали группу «Пилот», а солисткой и солистом стали соответственно Диана Арбенина и Александр Васильев.

 

Обладатели VII национальной премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина"

Солистка - Диана Арбенина

Солист - Александр Васильев

Песня - "Счастливый билет" ("Пилот")

Альбом - "Все время люди шли" ("Casual")

Концерт - "Ляпис Трубецкой"

"Взлом" - "Гильза", ДМЦ

Группа - "Пилот"

Продюсер - Дмитрий Гройсман

Лидер чарта - "Тараканы" и Лусинэ Геворкян (Louna)

Легенда - Михаил Горшенёв

Лучшее СМИ - РБК-ТВ

Электронное СМИ - "Яндекс.Музыка"

Журналист - Михаил Марголис

Теги: Рок

Антон Батагов выпустил «Хорошо медитированный клавир» и покажет его в «Рассвете»

01.12.2023 17:07 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз альбома Антона Батагова «Хорошо медитированный клавир» состоялся 1 декабря 2023 год. Его выпустила фирма «Мелодия» на компакт-дисках и в цифровом формате на всех стриминговых сервисах.

Название «Хорошо медитированный клавир» отсылает к одному из ключевых сочинений Иоганна Себастьяна Баха, сборнику «Хорошо темперированный клавир», с которого отсчитывают использование равномерно темперированного строя. «Клавир» Батагова состоит из девяти пьес, каждая из которых называется «формулой». Музыкант выбрал старинные музыкальные формы — чакону, пассакалию, рондо, канон — которые, по его мнению, соответствуют не только мышлению эпохи барокко, но и современному минимализму в самых разных его проявлениях. Простота мелодических построений и нескончаемые новые комбинации звуков, которые они позволяют получить, стали для Антона Батагова объектом медитации — внимательного, неторопливого созерцания и глубокого осмысления.

- Каждый альбом – это всегда какая-то история, - говорит композитор и пианист. - Это не просто работа, это приключение, это цепочка событий, иногда неожиданных и парадоксальных, это встречи с людьми, которые вдруг открывают путь к тому, что не могло бы произойти никаким другим способом. У этого альбома – особая судьба. Я очень и очень благодарен всей команде «Мелодии» за доверие, за радость сотрудничества и за возможность делать всё так, как хочется сделать, чтобы результат получился бескомпромиссным.

Для записи был выбран уникальный инструмент — рояль Steinway 1909 года, который принадлежал пианисту Николаю Петрову и сейчас хранится в Российском национальном Музее музыки, где и был записан альбом в ноябре 2020 года. «Встреча» с инструментом произошла благодаря PR-директору «Фирмы Мелодия» и генеральному директору Союза композиторов России Карине Абрамян.

- Инструмент совершенно удивительный, - признается Антон Батагов. - У него каждая нота как будто бы обладает своей выразительностью и индивидуальностью, не похожей на другие ноты. Иногда слышны механические призвуки — ​как это бывает у механики клавесина или у струн гитары. В этом есть некоторое «несовершенство» (в отличие от идеально ровного яркого звука современных больших концертных роялей), но именно это и делает этот инструмент особенным.

Буклет альбома — тоже медитация. Это серия снимков фотографа Иры Полярной: невероятной красоты путешествие внутри этого рояля.

Концертная премьера альбома Антона Батагова состоится 7 декабря в ДК «Рассвет».

- Вы, наверное, заметили, что на моих концертах я никогда не использую никаких видео, никаких картинок, никакого «визуального ряда». А вот на концерте в Рассвете 7 декабря будут картинки, - пообещал автор. - Но не во время музыки, а перед началом. Когда вы будете входить в зал, там будет очень медленная проекция тех изображений, которые сделала, путешествуя по роялю, Ира Полярная. А проекцию подготовили студенты моего давнего друга и соратника, дизайнера Николая Штока. Этот «клавир» сам по себе уже беззвучная музыка. Очень красивая. Невозможно оторваться. А потом, когда мы с вами будем готовы к звуковой форме «клавира», картинки погаснут, и мы начнем «концерт».

На презентацию все билеты были проданы в середине ноября, поэтому руководство зала решило провести еще один концерт с этой программой 18 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Дора, Zivert и Dead Blonde спели хиты 30-летней давности

01.12.2023 16:53 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сборника

Сборник под названием «1993% хитов» увидел свет 1 декабря 2023 года. Компиляция включает в себя 12 кавер-версий хитов 1993 года, которые исполнили IOWA, Zivert, Дора, Sqwoz Bab, Гио Пика, Dead Blonde, Mirele, GSPD, Kamazz, Максим Свобода и др.

Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе «МТС Лейбла», выпустившего «1993% хитов», этот сборник посвящен 1993 году и большой музыкальной эпохе нашей страны. Первым синглом с него стала кавер-версия хита Ирины Аллегровой «Фотография 9x12» в исполнении группы IOWA, а в конце ноября Kamazz выпустил кавер «На белом покрывале января» группы «Сладкий сон» Сергея Васюты, который тоже вошел в сборник. В альбоме «1993% хитов» можно также услышать каверы хитов Владимира Преснякова, Игоря Николаева, группы «Лесоповал», Татьяны Булановой, Михаила Круга и других артистов той эпохи.

Фото: обложка сборника
Теги: альбом кавер-версий

Питер Гэбриел завершил год музыкальных полнолуний выпуском альбома

01.12.2023 16:44 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз альбома Питера Гэбриела «i/o» состоялся 1 декабря 2023 года. InterMedia напоминает, что в первую за 21 год сольную пластинку британского музыканта вошли 12 треков – все они были выпущены в качестве синглов в дни полной Луны.

- Выпуск новой песни каждое полнолуние позволил каждому треку наслаждаться своей собственной орбитой во времени и пространстве, - говорит Гэбриел. – Это немного похоже на получение детали Lego каждый месяц. Теперь пришло время отойти в сторону и полюбоваться окончательным завершенным творением.

В записи альбома принимали участие множество музыкантов и продюсеров, в том числе давние соратники гитариста Габриела - Брайан Ино, гитарист Дэвид Роудс, басист Тони Левин и барабанщик Ману Катче, дочь Питера Мелани, южноафриканская группа Soweto Gospel Choir, шведский мужской хор Oprhei Drängar и др.

Ремиксы будут выпущены отдельным диском, включающим сборник «Bright-Side Mix», обработанный Марком «Спайком» Стентом, и «Dark-Side Mix», созданный Чадом Блейком. Третья версия — «In-Side Mix» в формате Dolby Atmos, созданная Хансом-Мартином Баффом, будет включена в комплект из трех дисков в формате Blu-ray.

Фото: обложка альбома
Теги: Питер Гэбриел, новый альбом
β 16+