Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Алексей Учитель: «Я был в шоке от царящего в мире кино абсурда»

(О ПРИЧИНАХ УСПЕХА ЕГО КАРТИН НА ФЕСТИВАЛЯХ)

«Чутья к наградам у меня нет, это точно. Награду ты никогда не получишь, если тебя не поддержит команда. Мы делаем уже пятую картину одним и тем же творческим составом, и это позволяет получать максимальный результат».

(ЕСТЬ ЛИ В НЕМ ЛИДЕРСКАЯ ЖИЛКА)

«Вы знаете, у меня есть своя студия, мастерская, фестиваль, и всем этим нужно руководить. Так что я действительно лидер. Но мне кажется, задача лидера — давать импульс, подпитывать энергией других, а не стучать по столу кулаком и кричать, кто здесь главный».

(О ШКОЛЬНЫХ ГОДАХ)

«В школе я был... никакой. До четвертого класса учился хорошо, до восьмого неплохо, а последние годы — неважно. Я никогда не был лидером в классе, вообще мало кого интересовал. Я ходил во Дворец пионеров, занимался в фотокружке... Когда поступил в институт, ситуация не изменилась. Но, надо сказать, те, кого в нашей небольшой группе считали лидером, сейчас никто и нигде».

(ОБ УЧЕБЕ В ИНСТИТУТЕ)

«В институте я учился хорошо: у меня было три четверки, и мне даже предлагали пересдачу, чтобы я получил красный диплом, но я отказался. Мне не очень хотелось быть первым, выигрывать. Важно было напитаться фильмами, знанием... Знаете, как мы сдавали экзамены? Я раньше не представлял, что так бывает. Первым экзаменом после зимней сессии была история партии. Нам сказали: кто получит по этому предмету пятерку, будет учиться на отлично. Мы — я и мои соседи по общежитию — поднапряглись и получили пятерки. И дальше действительно было легче (улыбается). Институт был важен для меня тем, что студентам разрешалось снять четыре картины. Вот я и пытался их снять, прочувствовать съемочный процесс».

(О ПРОДВИЖЕНИИ ПО КОМСОМОЛЬСКОЙ ЛИНИИ)

«Этим я не занимался. Один раз был председателем совета отряда в пионерском лагере — я брыкался, но меня насильно поставили. В институте ничего такого не было — я мог делать то, что хотел. Правда, потом, когда я пришел на студию документальных фильмов, в Питере, меня встретили очень настороженно... В глазах многих читалось: ну как же, он ведь сын!.. И я понял, что первой же картиной должен дать им по шапке. Мне дали снимать 10-минутный фильм про Великий Новгород — тогда была такая серия «10 минут по СССР». Что я там творил!.. Изощрялся как мог и с освещением, и с камерой, все это было лихо смонтировано... А в то время картины обсуждались на худсоветах. И вот готовлюсь я к худсовету, а мне вдруг заявляют: дорогой, сначала ты должен съездить в Ленинградский обком партии. Зачем? Надо, надо... Съездил, показал, все в порядке. Прихожу в Госкино, а мне: а в Новгородском обкоме партии ты был? Съездил и туда. Там, как сейчас помню, первым секретарем обкома значился некто Антонов — двухметрового роста человек. Он долго смеялся, спросил, зачем я приехал, все же нормально...»

(КАКОЙ УРОК ВЫНЕС ИЗ ЭТОЙ ИСТОРИИ)

«Я решил, что лучше немного поработаю... оператором (улыбается). Я был в шоке, если честно, от царящего в мире кино абсурда. В том фильме ведь даже слов не было! Я начал снимать как оператор, сделал несколько картин и — вам похвастаюсь, мало кто об этом знает — получил приз за лучшую операторскую работу на фестивале спортивных фильмов. Но в итоге я все равно занялся режиссурой».

(БЫЛ ЛИ У НЕГО ВЫБОР - ПОЙТИ ПО СТОПАМ ОТЦА ИЛИ НАЙТИ ЧТО-ТО СВОЕ)

«Выбора не было. Мне очень хотелось стать тренером футбольной команды, но я понимал, что не могу этого сделать. Чтобы тренировать футболистов, надо было поступать в институт физкультуры, стать как минимум кандидатом в мастера спорта. А это было нереально».

(О ПОСТУПЛЕНИИ ВО ВГИК)

«Во ВГИК я поступил только со второго раза. Тогда считалось, что династии — это плохо. И папа не мог на это повлиять. Я внутренне сильно комплексовал из-за того, что не прошел по конкурсу с первого раза. Как это — приехал из Питера и не поступил?.. Это был настолько сильный нервный толчок, что за июль и август я вырос на 16 см! Сейчас я думаю: здорово, что не поступил. Я год работал в студии и решил идти на операторский. Отец на этом настоял: он считал, что в режиссуре меня все равно ничему не научат, а на операторском глаза хотя бы правильно «настроят». Я сейчас спорю со своим младшим сыном, который сразу пошел учиться на режиссера. Я снял свое первое кино, когда мне было под сорок, и с тех пор часто задаю себе вопрос: а как бы все сложилось, если бы я начал раньше? В какие-то моменты я не то чтобы жалею, но понимаю, что уже могу не успеть сделать все, что задумал. Я имею в виду даже не физическую смерть, а творческую — когда впадаешь в маразм и уже не соображаешь, что творишь. Вот этого я боюсь больше всего».

(О БЫТЕ)

«К быту я отношусь проще. Мне важно, чтобы мои близкие были довольны, а сам я не придаю этому особого значения. Быт такой, какой есть. Может, я бы и не возражал, если бы у меня был трехэтажный дом... Но если его нет, значит, нет».

(ОБИДЧИВ ЛИ ОН)

«Очень. Тяжело воспринимаю несправедливость — по отношению к себе, своим близким, своим фильмам. Когда чувствую несправедливость, прихожу в бешенство, могу наорать. Мне в этом смысле не хватает уверенности в себе, я не всегда понимаю ситуацию. Осознаю, что делаю только хуже, но, увы, так бывает. Когда фильм «Прогулка» показывали на открытии Московского Международного кинофестиваля, программный директор публично заявил, что это фильм не для иностранной аудитории. Я на официальной конференции потребовал отставки этого человека. Он не имел права произносить такие слова. Не нравится фильм — не бери его в конкурсную программу. Жизнь показала, что тот человек был не прав. Фильм победил на двух американских фестивалях, его активно покупали за рубежом. Самое поразительное, что мы теперь будем снимать ремейки, — уже заключили договор с итальянцами, буду делать «Прогулки по Италии». Потом «Прогулки по Нью-Йорку».

(О ПЕРЕЕЗДЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ)

«Если бы я остался жить в Питере, я бы не снимал такое кино и не получал бы награды. Не потому, что в Москве больше возможностей, нет. Здесь всегда есть ощущение творческой борьбы. Москва не дает расслабиться и заставляет тебя становиться лучше и лучше, смелее, сильнее. Зато свои фильмы я всегда монтирую в Питере - обстановка спокойнее и никто не мешает. Я безумно люблю после монтажной смены проехаться по набережной. Это приводит меня в чувство».

(Ок! 14.04.11)

Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией  «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.

Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.

Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.

— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.

Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса». 

Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.

— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.

(Totalfilm.com, 18.09.12)

β 16+