Люся Чеботина бросит вызов Полине Гагариной в проекте «Соль. Легенда»
Премьера программы «Соль. Легенда» состоится на «Рен-ТВ» 15 мая 2026 года. Как уже сообщало ИнтерМедиа, в новом музыкальном шоу поп-звёзды будут пробовать себя в жанре русского рока. В первом выпуске проекта зрителя ждет поединок между Полиной Гагариной и Люсей Чеботиной.
- Я музыкант и очень люблю эксперименты. Для меня рок – это честная, сильная энергетика, мощные тембры и драйв, – утверждает участница шоу Полина Гагарина. – Я соглашаюсь только на те проекты, где чувствую профессиональный, музыкальный интерес и внутренний вызов. Проект «Соль. Легенда» на «Рен-ТВ» – именно такой.
В числе участников также: Клава Кока, Ирина Дубцова, Денис Клявер, Виктория Дайнеко, «Уматурман», Леша Свик, Amirchik, Антон Токарев, Mary Gu и другие. В проекте «Соль. Легенда» поп-исполнители будут работать на сцене живьем – с лайв-бэндами, гитарами и полноценным бэклайном, чтобы разрушить стереотип и доказать: они настоящие музыканты.
Чтобы стать победителем музыкального противостояния, артистам предстоит исполнить три песни – легендарный рок-хит, рок-версию своего хита и кавер на песню одного из членов жюри. Кто действительно достоин звания «Легенда русской музыки», решат жюри и зрительный зал.
Выступления будут оценивать трое постоянных членов жюри, приглашенный гость и зрительный зал. Постоянные члены жюри: основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, музыкальный продюсер, бывший участник рок-групп «Союз» и «Санкт-Петербург-2» Виктор Дробыш, а также Александр Степанов aka ST – рэп-исполнитель, который озвучивает альтернативное мнение нового поколения. В числе приглашенных членов жюри: Сергей Галанин («СерьГа»), Юлия Савичева, Баста, Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Юрий Музыченко (Hatters), Ант («25/17»), Ёлка, Сергей Бурунов и др.
Ведущий шоу – Стас Ярушин.
Эфир – по пятницам в 20:30.
Более 50 артистов выступят на фестивале «VK Музыка летом»
Фестиваль «VK Музыка летом» стартует 30 мая 2026 года на открытой площадке на Шмитовском проезде и продлится до начала сентября. Всё лето с четверга по воскресенье на площадке будут проходить выступления популярных артистов и фрешменов, среди которых Toxi$, Saluki, Bearwolf, Mayot, Mona, GSPD & Dead Blonde, Лолита, «Каспийский груз» и многие другие. Фестиваль откроется концертом артистов и стримеров Lida и CMH.
На площадке пройдут встречи с артистами и автограф-сессии. Получить возможность увидеть исполнителей и выиграть билеты на их выступления можно в социальных сетях «VK Музыки», где регулярно будут проходить розыгрыши. Афиша концертов доступна на сайте фестиваля: https://leto.place.
Также для посетителей с четверга по воскресенье включительно с 17:00 до 23:00 будут работать фудкорты, экстрим-парк, скейт-парк и баскетбольная площадка.
Адрес: Москва, Шмитовский проезд, 32а, с. 1.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Олег Аккуратов исполнит в МЗК от Моцарта до джаза
Сольный концерт Олега Аккуратова состоится 31 мая 2026 года в Малом зале Московской консерватории. В программе — музыка В.А.Моцарта, Фридерика Шопена, Пабло де Сарасате, Ференца Листа, собственные сочинения, транскрипции и импровизации пианиста.
Олег Аккуратов — не просто пианист-виртуоз, но и универсальный музыкант, в равной мере убедительный в интерпретации академической и джазовой музыки, в качестве солиста, участника камерных ансамблей и аккомпаниатора. Его партнерами по сцене были Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Людмила Гурченко, Хибла Герзмава и другие.
- Музыка — это моя душа, свет, тепло, всё, чем я дорожу, — говорит Олег Аккуратов в интервью.
Слепой с рождения, пианист чувствует музыку как свою стихию. Не случайно ему близок Моцарт, великий импровизатор классической эпохи, в сочинениях которого соединены «безмятежность, меланхолия и трагическая экспрессия».
Организатор концерта — продюсерская и концертная компания Zapomni Entertainment / «Запомни Интертейнмент».
Обзор: «Я прослушал всю дискографию Пугачёвой, чтобы отобрать редкое и неочевидное»
2026, «Спасибо, послушаю».
Это довольно увлекательный рассказ о музыкальных экспериментах Аллы Борисовны. Ведущий «Спасибо, послушаю» Андрей Васильев с детства знал, что Пугачёва – великая певица, но хотел понять, почему она великая. Ребёнку простительна такая пытливость, непосредственность и даже недоверчивость: ответы мамы и бабушки про большое количество хитов Андрея не устроили. В итоге формулу величия Аллы лет через 30 он вывел самостоятельно в этом выпуске. И ведущий не стал углубляться в дебри, стараясь найти максимально неизвестные песни Пугачёвой. Красивые редкости он показывает вместе с фрагментами её хитов, выходивших в то же время, а в рассказе про Аллу находит место для тёплых ремарок в адрес композиторов Юрия Чернавского, Виктора Резникова, Владимира Кузьмина и… Бориса Горбоноса.
Вспомнив историю замечательной мистификации, благодаря которой Алла Пугачёва смогла петь песни собственного сочинения, Андрей Васильев приходит к парадоксальному выводу: в конце 70-х – начале 80-х самые «непугачёвские» песни из репертуара АБП писал именно Б.Горбонос, то есть сама Алла Пугачёва. В качестве примера приведена «Усталось» со «стивиуандеровским» фанковым басом и удивительным по откровенности посылом «как меня всё зае…».
Кстати, в число редких песен Андрей включил и самую первую – «Робота» на стихи Михаила Танича. Буквально ничего в 16-летней подражательнице Клавдии Шульженко не выдаёт будущую Примадонну – однако ведущий «Спасибо, послушаю» находит в произведении и антиутопический сюжет, и предвидение «замены сердец на транзисторы». Но это скорее Танич выступил в качестве тревожного футуролога, а не юная Пугачёва.
В 80-е Алла выпускала мегахиты авторства Раймонда Паулса и Игоря Николаева – а параллельно сотрудничала с молодыми композиторами, которые предлагали ей совсем другую музыку: синтипоп Чернавского, позитивную эстраду Резникова, рок-звучание Кузьмина. «Кафе танцующих огней» тогда, может, и терялось на фоне «Миллиона алых роз», но сегодня действительно выглядит свежо и необычно. Песня «С тобой и без тебя» написана Кузьминым на слова своей тогдашней жены Татьяны Артемьевой, так что возникла пикантная ситуация: кому адресовала песню поэтесса и про кого пела её исполнительница? Как бы то ни было, Пугачёва и Кузьмин интуитивно создали то, что сейчас можно назвать «саундом 80-х». И с Павлом Есениным Алла успела поработать: торжественный «Белый снег» с госпел-хором на подпевках звучал очень мощно, но, конечно, уступал сермяжной простоте «Мадам Брошкиной» и «Настоящего полковника».
Каков же вывод? В чём величие Пугачёвой. По мнению Андрея Васильева – в нелогичности по отношению к нормам и правилам. Большинство артистов во все времена, достигнув успеха, держатся жанра и манеры, принесшей признание. Алла Пугачёва много раз ловила удачу за хвост, после чего отпускала её, чтобы перепридумать сначала с помощью новых авторов, новых стилей, тенденций, идей. Вы всегда узнаете голос Пугачёвой – но ещё много раз удивитесь её экспериментам, всеядности и жажде новых открытий.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа