Рецензия на сингл «Серый голубь» группы «25/17»: Нежный кавер на Мамонова
2026, «25/17».
Оценка: 8 из 10.
В день 75-летия со дня рождения Петра Николаевича Мамонова вышло много каверов на его песни, но хотелось бы выделить творение дуэта «25/17». Они взяли, возможно, главный хит группы «Звуки Му» «Серый голубь» и частично переосмыслили его. Точнее, они довели до абсолюта и местами до абсурда мамоновские идеи. «Серый голубь» в оригинале исполняется от лица серого голубя, то есть помоечного аутсайдера, которого все ненавидят, да и сам он тоже не очень высокого мнения о себе. Но рефреном «Зато я умею летать» как бы перекрываются недостатки его положения. Вообще эта фраза «зато я умею летать» - она как универсальное заклинание против невзгод. Пётр Мамонов выкрикивал её ёрнически, с некой фирменной взвинченностью, с истеричным торжеством над ползающими и ходящими. Впрочем, студийная запись на альбоме «Простые вещи» звучит несколько выхолощено, а без мимики Мамонова теряется половина впечатления, так что оригинального «Серого голубя» лучше смотреть на концертных видео.
Вот и «25/17» явно не ориентировались на студийник, а постарались усилить то, что им казалось важным усилить. В куплете больше нет слов от имени голубя, теперь говорит презирающее гадкую птицу общество: «Тебя не любит никто, потому что ты никто», «Гадить, пачкать помётом то, что рядом: человека, водокачку, памятник, дом. Наглую шею поломать тебе – это мечта, даже у мышей, не только у кота». Всё это мрачно, брутально зачитывает Андрей Бледный – голос его на взводе, как будто его обладатель готов вот-вот перейти от слов к делу. Но он не перейдёт, потому что в дело вступает антагонист Ант Завьялов: он довольно примирительно произносит мамоновский текст про «я самый ненужный, я гадость, я дрянь», как бы соглашаясь с неистовствующим Бледным. Но дальше идёт волшебная фраза «зато я умею летать»: в ней изменена мелодия, и теперь это чистая красота и нежность. Почти фольклорные распевы придают фразе характер магического заклинания, вводящего слушателя в транс. Эти упражнения длятся всю последнюю минуту звучания; если бы ещё на минутку подольше, вероятно, что именно «антовскую» подачу фразы начали бы считать более убедительной, чем оригинал. И обложка сингла хороша – на ней фото панельного дома в форме силуэта голубя проецируется на голубое небо.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Сегодня 60 лет Чечилии Бартоли
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
4 июня 2026 года, четверг.
Сосо Павлиашвили и Арсен Шахунц дадут концерт в Зелёном театре ВДНХ.
30 лет актрисе Марии Бакаловой.
32 года актёру Роману Евдокимову.
34 года актёру Андрею Миронову-Удалову.
41 год модели Бар Рафаэли.
41 год актрисе Хейли Уист.
49 лет лидеру группы Burito Игорю Бурнышеву.
49 лет гитаристу Роману Мирошниченко.
51 год комику Расселу Бренду.
51 год актрисе Анджелине Джоли.
51 год актёру Тео Росси.
55 лет актёру Джеймсу Кэллису.
60 лет Чечилии Бартоли.
Чечилия Бартоли родилась 4 июня 1966 года в Риме. Итальянская оперная певица (колоратурное меццо-сопрано). В начале XXI века добилась феноменального коммерческого успеха для певицы, которая исполняет в основном музыку, написанную 300—200 лет назад её альбомы старинной музыки разошлись неслыханным со времени «трёх теноров» тиражом (свыше 10 млн экземпляров). Обладательница 5 статуэток «Грэмми».
80 лет назад родился певец Баласубраманиан (1946-2020).
5 июня 2026 года, пятница.
"Мельница" отметит двадцатилетие "Зова крови".
25 лет актрисе Марии Михалковой-Кончаловской.
28 лет фигуристке Юлии Липницкой.
39 лет режиссёру Евгению Сангаджиеву.
48 лет актёру Нику Кроллу.
51 год гитаристу группы «Несчастный случай» Дмитрию Чувелёву.
53 года актёру Анатолию Коту.
55 лет актёру Марку Уолбергу.
56 лет участнику группы Aqua Клаусу Норрину.
59 лет юмористке Елене Воробей.
59 лет телеведущему Валдису Пельшу.
65 лет поэту-песеннику Карену Кавалеряну.
70 лет саксофонисту Кенни Джи.
75 лет телеведущему Юрию Вяземскому.
80 лет актрисе Стефании Сандрелли.
85 лет актрисе Барбаре Брыльской.
10 лет назад умер актёр Алексей Жарков (1948-2016).
15 лет назад умерла телеведущая Юлия Белянчикова (1940-2011).
200 лет назад умер композитор Карл Мария фон Вебер (1786-1826).
210 лет назад умер композитору Джованни Паизиелло (1740-1816).
6 июня 2026 года, суббота.
Ваня Дмитриенко, Мари Краймбрери и Сергей Лазарев выступят на премии «Муз-ТВ 2026. Движение».
K.Maro выступит на «ВТБ Арене» в Москве.
«Мельница» отметит юбилей «Невесты полоза».
Осеана выступит с летним концертом в Москве.
Мелодраму «Моя родная» покажет «Россия».
5 лет назад умерла оперная певица Римма Волкова (1940-2021).
5 лет назад умер сценарист и режиссёр Резо Габриадзе (1936-2021).
20 лет назад умер музыкант Билли Престон (1946-2006).
25 лет назад умерла актриса Любовь Соколова (1921-2001).
29 лет певцу Nebezao.
34 года актрисе и модели Саше Лусс.
35 лет назад умер саксофонист Стэн Гетц (1927-1991).
45 лет Борису и Константину Бурдаевым («Братья Грим»).
49 лет артисту балета Игорю Колбу.
54 года вокалистке группы Lacuna Coil Кристине Скаббии.
55 лет актёру Владимиру Сычёву.
57 лет режиссёру Александру Стриженову.
65 лет басисту группы Slayer Тому Арайе.
66 лет гитаристу Стиву Ваю.
67 лет актёру Владимиру Стержакову.
74 года скрипачу и дирижёру Павлу Когану.
79 лет продюсеру Бари Алибасову.
79 лет актёру Роберту Энглунду.
85 лет режиссёру Алексею Бородину.
Филипп Киркоров исполнил мечту отца победой Болгарии на «Евровидении»
Филипп Киркоров подробно рассказал о своем участии в возвращении Болгарии на конкурс «Евровидение» и последующей победе страны. Певец написал, что Болгария не участвовала в конкурсе шесть лет из-за финансовых трудностей (на самом деле пауза составляла 3 года. – Прим. ИнтерМедиа). Во время встречи с Эмилом Кошлуковым, тогдашним генеральным директором БНТ, он узнал о проблеме и привлек инвестора, который согласился профинансировать участие Болгарии.
- Безусловно, я горд тем, что основанная мной 22 года назад компания Dream Team подготовила певицу [Дару] к выступлению. Это продюсер Илиас Кокотос и композитор Димитрис Контопулос, который написал «Bangaranga», — написал Филипп Киркоров в соцсетях.
Артист подчеркнул, что раскрыл все подробности в день рождения своего отца Бедроса, который мечтал о победе Болгарии:
- Болгария — родина моего отца и именно сейчас, в день рождения папы, я решил закрыть для себя гештальт «Евровидения». Ты можешь мной гордиться, папа. Твоя мечта сбылась, — написал Филипп Киркоров, также отметив, что долгое время не раскрывал свою роль из-за ряда причин, но решил развеять слухи и домыслы.
Свой пост артист сопроводил ИИ-роликом, где изображен в образе троянского коня — именно так называли Киркорова ряд СМИ после «Евровидения-2026».
«ИнтерМедиа» напоминает, что Филипп Киркоров рассказал, что помог Болгарии победить на «Евровидении» сразу после окончания конкурса в этом году.
«ДДТ» выпускает музыкальный фильм про XX век
Трейлер фильма «ДДТ XX Век» был представлен 3 июня 2026 года на официальном YouTube-канале группы. Музыкальную ленту по песням Юрия Шевчука снял режиссёр Сергей Кузнецов из студии CarpeDiemFilm.
- Тем, кто интересуется трагичными страницами нашей истории, этот фильм поможет чувственно погрузиться в художественную картину происходящего с нашей страной, с близкими и родными, проживающими вместе с нами в этом времени и пространстве, - сообщается в синопсисе. - Фильм осуществлён в эстетике 90-х, в сложной комбинированной технике. Здесь документалистика, игровые съёмки, фотоколлажи и мультипликация. Сергей Кузнецов с коллегами выбрали наиболее социальные и драматичные песни группы «ДДТ» конца ХХ века. Тогда страна переживала очередные переломные моменты своей истории, что и отразилось в творчестве многих отечественных рок-групп того времени. Кино авторское, не банальное. Надеюсь, зритель прорвётся сквозь переплетения художественно-сюжетных линий и оставит что-то в тайниках своего подсознания и бессмертной душе. С уважением, группа ДДТ, Юрий Шевчук.
Впервые фильм «ДДТ XX Век» был показан в Санкт-Петербурге 1 февраля на закрытии посвященной ему выставки в пространстве Союза печатников 17. Премьерные показы уже прошли в мае в Лимассоле и Стамбуле, ближайшие запланированы в Таллине (18 июня), Барселоне (21-го), Берлине (24-го) и Праге (25-го).