Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на 17-й грантовый конкурс
Президентский фонд культурных инициатив 15 апреля 2026 года объявил о старте заявочной кампании на новый грантовый конкурс. Заявки принимаются до 30 июня включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Авторы проектов, в случае победы, смогут начать их реализацию с января 2027 года.
Подать на конкурс свои творческие инициативы могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации и индивидуальные предприниматели.
В конкурсе 12 тематических направлений: «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Мы вместе», «Нация созидателей», «Нравственные ориентиры», «Крепкая семья», «Наша сила в правде», «На страже Отечества», «Молодые лидеры», «Страна возможностей», «Культурный код», «Место силы».
В заявке участник должен указать, каким из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей соответствует его проект.
- Президентский фонд культурных инициатив объявляет 17-й грантовый конкурс. Мы приглашаем к участию тех, кто готов менять культурную жизнь страны своими проектами. Наша задача – поддержать инициативы, где за яркой творческой идеей стоят настоящие ценности: патриотизм, семья, служение Отечеству. Фонд поддерживает проекты, которые формируют смыслы и отвечают на запросы общества, – отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.
Для помощи в подготовке заявок на грантовый конкурсПФКИ сегодня представил первого в MAX помощника подготовки грантовых проектов (чат-бот доступен по ссылке: https://max.ru/pfci_grants_bot), который поможет заявителям оперативно получить ответы на вопросы, сориентироваться в конкурсной документации при подготовке заявки и найти необходимые образовательные материалы. Также на ресурсах Фонда выложены методические рекомендации по созданию социокультурного проекта и бюджета заявки, чек-лист, записаны образовательные вебинары, выпущена серия обучающих подкастов. Заявители могут обратиться в один из 37партнерских проектных офиса ПФКИ, которые работают в 34 регионах страны.
В день старта заявочной кампании, 15 апреля, генеральный директор ПФКИ Роман Карманов проводит вебинар, посвященный особенностям нового грантового конкурса. Присоединиться к просмотру можно на официальных страницах в социальных сетях (ВК, ОК), а также на RUTUBE. Начало — в 10 утра по московскому времени, эфир можно просмотреть в записи.
Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученному 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Проекты, получившие грантовую поддержку, реализуются во всех 89 регионах страны. Всего на данный момент поддержку получили 11027 творческих проектов на общую сумму 45,45 млрд руб.
Контакты для СМИ:
Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7 985-295-9003, media@pfci.ru.
Как Александр Ревва избавился от комплексов, расскажет «Светская хроника»
Новый выпуск программы «Светская хроника» покажет Пятый канал 17 апреля 2026 года. Героями передачи станут Александр Ревва, Егор Кончаловский и др.
Александр Ревва заявил, что наконец-то полностью избавился от комплексов. В чём он чувствовал себя неполноценным? Правда ли, что стал мужчиной только в 20 лет? Что помогло ему вновь поверить в себя? В каких пластических операциях поклонники заподозрили шоумена? И готов ли певец расстаться с псевдонимом «Артур Пирожков»?
Вдова и дочь Владимира Лёвкина рассказали, как справляются с тяжёлой потерей. Что за неожиданную находку обнаружила Маруся после смерти мужа? Каким образом певец поддерживает своих родных даже с того света? Кем хочет стать младшая наследница звезды? И готова ли её мама к новым отношениям?
Эксклюзивное интервью Егора Кончаловского о позднем отцовстве, легендарных родственниках и сложностях в карьере. Действительно ли в паспорте у режиссёра указана другая фамилия? Почему он не одобряет выбор дочери быть актрисой? И как создатель легендарного «Антикиллера» отдыхает от тяжёлых съёмок?
Экс-супруг блогера Лерчек отправился за решётку. Сколько лет проведёт в заключении Артём Чекалин? Какой штраф он должен будет заплатить? Как сейчас чувствует себя смертельно больная Валерия? Что за письмо она передала судье незадолго до решающего заседания? И правда ли, что бывшая свекровь тоже занялась продажей онлайн-курсов?
Новый поворот в уголовном деле экс-возлюбленного Анастасии Волочковой. За что Дмитрию Дюрану увеличили тюремный срок? Сколько лет бывший кондитер теперь проведёт в колонии? Как на самом деле работал «сладкий» бизнес осуждённого? Что о горе-бизнесмене думает балерина? И кто ещё из звёзд состоял в отношениях с преступниками?
Эфир в 23.10.
Зои Салдана, Люк Комбс, Виктория Бекхэм и Бен Стиллер вошли в число самых влиятельных людей по версии Time
Журнал Time представил свой ежегодный список 100 самых влиятельных людей в мире. В печать номер выйдет с четырьмя разными обложками, на которых изображены актриса Зои Салдана, актриса, комик и телеведущая Никки Глейзер, актер Вагнер Моура и певец и сонграйтер Люк Комбс.
Помимо них в сотню влиятельных людей года вошли Бен Стиллер, Бенисио Дель Торо, Итан Хоук, Кейт Хадсон, Дакота Джонсон, Клэр Дэйнс, Кеке Палмер, Стерлинг К. Браун, Алан Камминг, Ноа Уайли, Андерсон Паак, Джонатан Грофф, Рея Сихорн, Джафар Панахи, папа Лев XIV, президент Дональд Трамп, Беньямин Нетаньяху, Марк Келли, Хилари Дафф, Ральф Лорен, Виктория Бекхэм и другие.
По традиции, авторами статей о героях номера выступили другие знаменитости. Так, о Дакоте Джонсон написала Тейлор Свифт, о Люке Комбсе – Эд Ширан, о Виктории Бекхэм – Анна Винтур, о папе римском Льве XIV – Мартин Скорсезе, о Клэр Дэйнс – Джесси Айзенберг, об Итане Хоуке – Лора Линни и т.д.
Лариса Долина оценила перспективу нового замужества
Лариса Долина заявила, что обрела свободу и независимость и теперь не согласна на статус жены. Она не мечтает о новом замужестве и предпочитает компанию дочери Ангелины и внучки Александры очередному свиданию.
- Все, больше не хочу, - заявила Лариса Долина, которая трижды была замужем, Пятому каналу. - Не имею права никаких советов давать, это только сам человек должен понимать и знать. Я свободна, я абсолютно счастлива и одна. Я сама себе принадлежу, мне не надо никому готовить еду, ни слушать никого, ни очень сильно торопиться домой, ожидая, что муж предъявит претензии… Я сама себе принадлежу и мне очень хорошо одной. Ну как одной, дети со мной, мои девочки.
Лариса Долина призналась, что время ее подчинения мужчинам в профессиональном плане также осталось в прошлом:
- Я не принадлежала сама себе, и мне надо было слушать своих начальников. Это, к счастью, прошло.