Умер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехаб

Oasis, Wu-Tang Clan, Iron Maiden, Фил Коллинз и Билли Айдол войдут в Зал славы рок-н-ролла

14.04.2026 16:34 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Имена музыкантов и коллективов, которые будут введены в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году¸были объявлены 13 апреля 2026 года. Это Oasis, Wu-Tang Clan, Joy Division/New Order, Sade, Iron Maiden, Фил Коллинз, Билли Айдол и Лютер Вандросс.

- Мы хотели бы поблагодарить Зал славы рок-н-ролла за то, что включили нас (и бывших участников, которые были частью нашей истории) в список лауреатов 2026 года, - заявил давний менеджер Iron Maiden Род Смоллвуд. - Для Iron Maiden отношения с фанатами всегда были превыше всего, включая награды и признание в индустрии. Однако, несмотря на это, всегда приятно, когда тебя признают и чествуют за любые достижения в музыкальной индустрии! Также кажется уместным, что в этом году группа будет включена в Зал славы рок-н-ролла, поскольку мы продолжаем праздновать наше 50-летие мировым туром Run For Your Lives, посещая Америку и другие страны. Мы также хотели бы поздравить наших коллег, которые будут включены в Зал славы в 2026 году, и, как всегда, выразить нашу благодарность нашим фанатам за их преданность, настойчивость и поддержку на протяжении более 50 лет! Увидимся где-нибудь в туре!

Солист Oasis Лиам Гэллахер отреагировал на новость в обычном для себя ироническом стиле.

- Я хочу поблагодарить всех, кто голосовал за нас, это настоящая честь, - написал музыкант в соцсетях. - С тех пор как я был маленьким ребенком и пел в душе, я мечтал однажды попасть в Зал славы рок-н-ролла, Это правда, что говорят, что все возможно, если у тебя есть мечта.

Он также пошутил в комментариях, что им «пришлось немного доплатить» за попадание в финальный список.

Кроме того, Фела Кути, Грэм Парсонс, Куин Латифа, MC Lyte и Селия Круз будут включены в Зал славы рок-н-ролла в категории «Раннее влияние», а Рик Рубин, Линда Крид, Ариф Мардин и Джимми Миллер удостоены награды в категории «Музыкальное мастерство». Наконец, Эд Салливан будет посмертно награжден премией Ахмета Эртегуна.

Церемония введения в Зал слав рок-н-ролла состоится в Лос-Анджелесе 14 ноября. Имена тех, кто выступит на ней, будут объявлены позже.

Молдавия, Литва и Израиль прошли в финал «Евровидения 2026»

13.05.2026 00:36 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Первый полуфинал 70-го конкурса песни «Евровидение» состоялся 12 мая 2026 года в Вене, Австрия. В нем приняли участие вокалисты из 15 европейских стран, из которых 10 прошли в финал по итогам зрительского голосования. Это Греция, Финляндия, Бельгия, Швеция, Молдавия, Израиль, Сербия, Хорватия, Литва и Польша.

Второй полуфинал состоится 14 мая, а финал – 16-го.

Фото: соцсети
Теги: полуфинал, Евровидение-2026
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Линда задержана по обвинению в подделке прав на песни Максима Фадеева

соцсети

Певица Линда (настоящее имя Светлана Гейман) была задержана 12 мая 2026 года и доставлена для допроса по делу о мошенничестве. Об этом сообщает «Рен-ТВ» со ссылкой на инсайдеров. По данным источников, Линду подозревают в том, что она вместе с директором ООО «Профит» Дарьей Шамовой подделала бумаги и переписала на себя права на свои песни. Раньше эти права были у продюсера Максима Фадеева, утверждает телеграм-канал «112».

- Обыски напрямую связаны с этим, именно с поддельными документами, с помощью которых директор ООО «Профит» Шамова Дарья Алексеевна и Линда присвоили себе права Фадеева на песни Линды, — утверждает инсайдер.

Обыски прошли утром дома у Линды и её директора Михаила Кувшинова, а также в офисах, связанных с гендиректором музыкального издательства «Джем» Андреем Черкасовым.

- Это офисы ООО «Профит» — второй компании Черкасова — и ООО «Компания Топ 7», которая принадлежит его жене, - уточняет источник.

СМИ ранее сообщали о конфликте Линды и ее бывшего продюсера Максима Фадеева. Артистка заявляла, что тот пытается запретить ей исполнять песни. В частности, об этом Линда рассказала в большом интервью в YouTube-шоу «Осторожно: Собчак!». По некоторым предположениям, обвинения против певицы могут быть ответом Фадеева на эту программу. Ранее продюсер никак не комментировал слова бывшей подопечной.

Более 40% песен в России попадут под цензуру из-за пропаганды наркотиков

Pixabay

Свыше 40% музыкальных треков в российских стриминговых сервисах требуют переработки после вступления в силу закона о запрете пропаганды наркотиков. Такие выводы обнародованы в исследовании юридической фирмы Sample Legal, на которое ссылается газета «Ведомости». Эксперты проанализировали более 840 песен разных жанров, выпущенных до 1 марта 2026 года. Наиболее уязвимым с юридической точки зрения оказался жанр хип-хоп. В нем в среднем переработки требуют около 50% треков, а в отдельных каталогах - до 80%. В поп-музыке и роке этот показатель составляет от 7% до 18%.

По данным исследования, чаще всего правовые риски в музыкальных треках связаны с упоминанием допустимости или привлекательности употребления наркотиков, такие фрагменты составляют 31,5% от общего числа выявленных нарушений. Также распространены упоминания способов приобретения и употребления наркотических веществ (29,2%), названия самих веществ и связанный с ними сленг (28,6%). Реже встречаются отсылки к аптечной наркомании и прямое описание преимуществ употребления наркотиков.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, представители группы «Сектор Газа» купировали песни коллектива, в которых упоминались запрещенные вещества. Из-за нового закона, который ужесточает ответственность за соответствующую пропаганду, музыка лидера коллектива Юрия «Хоя» Клинских рисковала оказаться под запретом.

β 16+