ММКФ объявил программу и жюри
48-й Московский международный кинофестиваль 2 апреля 2026 года представил программу и жюри конкурсных секций. Председателем жюри основного конкурса станет режиссер Прасанна Витанаге. Определять победителей ему помогут режиссер, сценарист и продюсер Иван И. Твердовский, актриса Дарья Екамасова, актриса и певица Цзинь Ша, режиссер, сценарист и продюсер Махмут Фазыл Джошкун, а также режиссер Хавьер Ребольо.
Фильмом открытия фестиваля станет военная драма «Ангелы Ладоги» Александра Котта. В основной конкурс попало два российских фильма – «Выготский» Антона Бильжо и «Отец» Павла Иванова.
В секцию «Русские премьеры» вошли семь картин. В их числе – «Красный призрак 1812» Андрея Богатырева, «Шурале» Алины Насибуллиной, «Температура вселенной» Виктора Шамирова и «Песни джиннов» Романа Михайлова. Победителей определят режиссеры Владимир Котт и Антон Маслов, а также актриса Анна Банщикова.
48-й ММКФ пройдет с 18 по 23 апреля.
Основной конкурс:
- «Анна Маньяни. Неизвестная история», реж. Моника Гуэрриторе
- «Выготский», реж. Антон Бильжо
- «Воздаяние», реж. Даниэль Гусман
- «Зимний свет», реж. Чо Хён-Со
- «Игра в гуся», реж. Карла Бадильо
- «Корова», реж. Кристина Фернандес Пинтадо, Мигель Льоренс
- «Небо везде одинаково», реж. Хамидреза Газеми
- «Неоткрытое письмо», реж. Батделгер Бямбасурен
- «Отец», реж. Павел Иванов
- «Падение», реж. Ши Жэньфэй
- «Покойся с миром», реж. Алессандро Д’Амбрози, Санта де Сантис
- «Путешествие в дальние края», реж. Ким Джин Ю
- «Страсть», реж. Фазиль Разак
Конкурс «Русские премьеры»:
- «Другой мир», реж. Николай Коваленко
- «Красный призрак 1812», реж. Андрей Богатырёв
- «На краю света», реж. Эдуард Новиков
- «Песни джиннов», реж. Роман Михайлов
- «Температура вселенной», реж. Виктор Шамиров
- «Хрупкость. Выдумщица», реж. Ксения Зуева
- «Шурале», реж. Алина Насибуллина
Фильм «Грация» Паоло Соррентино выйдет в российский прокат в апреле
Локализованный трейлер фильма «Грация» (Grazia) представила 2 апреля 2026 года кинопрокатная компания A-One Films. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в драме режиссера и сценариста Паоло Соррентино исполнил Тони Сервилло, а также снялись Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве и другие.
- Президент Италии Мариано де Сантис (Сервилло), осторожный центрист, приближается к концу срока и к почетной пенсии, - сообщается в синопсисе. - Дочь, юристка и его ближайшая помощница (Ферцетти), кладет на стол Мариано проект закона об эвтаназии, довольно взрывоопасного, учитывая положение Рима в самом сердце католического мира. Еще на президентском столе лежат два прошения о помиловании: одно касается пожилого мужчины, задушившего свою страдавшую болезнью Альцгеймера жену, другое — молодой женщины, зарезавшей мужа-абьюзера.
Премьера «Грации» состоялась на открытии прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, по итогам которого фильм получил три награды, в том числе за лучшую мужскую роль Тони Сервилло.
В российский прокат картина выйдет 30 апреля (в двух версиях – дубляже и на итальянском языке с субтитрами). В этот же день состоится специальный показ в Москве, в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм».
Вышел первый трейлер сериала «След Чикатило»
Первый тизер-трейлер сериала «След Чикатило» представил 2 апреля 2026 года онлайн-кинотеатр Okko. Это новый проект из вселенной детективных триллеров о Чикатило и его последователях от продюсеров Сарика и Гевонда Андреасянов. Сериал расскажет историю, основанную на реальных событиях, произошедших на юге России.
Главные роли исполнили Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Олег Каменщиков, Николай Козак, Евгений Шириков, Георгий Мартиросян, Ольга Смирнова, Ирина Темичева, Кристина Корбут, Диана Милютина, Карина Александрова, Микаэл Джанибекян, Николай Герман, Ефим Петрунин, Вячеслав Тимербулатов, Максим Щеголев и другие. Сценарий написал Алексей Гравицкий («Чикатило», «Непрощенный», «Жизнь по вызову»), режиссёром-постановщиком стал Гога Мамаджанян. В числе продюсеров также Сергей Шишкин и Гавриил Гордеев.
Действие происходит в начале 2000-х. Страна постепенно отходит от 90-х, жизнь налаживается и люди снова потянулись на черноморские курорты, где по пути следования путешественники становятся жертвами жестоких убийц. В погоне за наживой они не жалеют никого: ни женщин, ни стариков, ни детей. Все попытки выйти на след преступников заканчиваются ничем и в деле нет ни одной серьёзной зацепки. В это же время Виталий Витвицкий (Власкин) с беременной женой Ириной Овсянниковой (Афанасьева) отправляются в отпуск в Крым и сами попадают в лапы преступников, которыми оказываются члены «Банды Амазонок», возглавляемой некоей Оспой (Смирнова).
Дата премьеры сериала «След Чикатило» будет объявлена позже.
Чиветель Эджиофор и Рената Реинсве исследуют «Закулисье реальности»
Локализованный трейлер фильма «Закулисье реальности» (Backrooms) обнародовала 2 апреля 2026 года кинопрокатная компания «Вольга». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в хорроре режиссёра Кейна Парсонса исполнили Чиветель Эджиофор, Ренате Реинсве, Марк Дюпласс и Эван Джогиа.
- Есть место за пределами нашей реальности, - сообщается в синопсисе. - Когда неудачливый продавец мебели Кларк (Эджиофор) обнаруживает скрытый портал в другое измерение в подвале своего магазина, он оказывается в бесконечном лабиринте извилистых жёлтых коридоров. В этом мире время и пространство не подчиняются логике, а нечто жуткое может скрываться за каждым углом.
В российский прокат «Закулисье реальности» выйдет 4 июня.