Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Дети исследуют сказочные миры в трейлере фильма «Вверх по волшебному дереву»

постер к фильму

Новый локализованный трейлер фильма «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) обнародовала 30 января 2026 года кинокомпания «Атмосфера кино». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в экранизации серии сказочных книг Энид Блайтон исполнили Эндрю Гарфилд, Клер Фой, Ребекка Фергюсон, Никола Кохлан, Джессика Ганнинг, Нонсо Анози, Дастин Демри-Бёрнс и другие. Режиссером выступил Бен Грегор («Голяк», «Британия»).

В центре сюжета семья с тремя детьми, которая решает переехать из города в деревню. Рядом с домом находится лес, который местные жители считают заколдованным. Но это не останавливает ребят, и они обнаруживают волшебное дерево и кучу сказочных миров и необычных существ. Но все они оказываются под угрозой, когда могущественная бабушка решает забрать детей обратно в город и готова ради этой цели на всё. Тогда ребята призывают на помощь своих новых друзей.

В российский прокат «Вверх по волшебному дереву» выйдет 7 мая.

Александру Сокурову передумали вручать награду ММКФ

Илья Золкин

Александр Сокуров признался, что не знает, почему ему «передумали» вручать награду ММКФ. До этого президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, как "ИнтерМедиа" сообщало ранее, пригласил режиссёра получить приз «За вклад в мировой кинематограф». Александр Сокуров показал свой фильм «Записная книжка режиссёра» на кинофестивале 19 апреля 2026 года. После премьеры он передал благодарственное письмо Никите Михалкову, которого в зале не было. Изданию «Подъём» Александр Сокуров рассказал, что «вручение награды было отменено», но причин ему никто не назвал.

- Ну, что я могу сказать? Ну, сначала решили, потом передумали, - прокомментировал ситуацию режиссер. - Это же так для нас привычно, на самом деле. Просто я не очень взволнован этой ситуацией, честно говоря. Мало ли что бывает. Ну, решили так, потом решили по-другому. Кто я такой, чтобы передо мной объясняться? Да ерунда это всё. Мы не за награды работаем, мы снимаем кино, потому что должны снимать кино, а то, что так происходит, — ну, невежливо, ну, грубо, по-хамски, но Бог с ним. Пусть это будут их внутренние проблемы

Александр Сокуров отметил, что Никита Михалков с ним после приглашения не связывался:

- Я с ним и не знаком, я получил от него приглашение и решение о вручении премии. Я был в Москве полтора дня — для показа своего фильма «Записная книжка режиссёра». Фильм показали — всё, я уехал».

Источник: Подъем Фото: Илья Золкин
Теги: награды, ММКФ, Александр Сокуров, отмена
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Синтия Эриво и Гай Пирс снимутся в фильме «Дорога домой» о создании супергруппы Graceland

соцсети

Синтия Эриво («Злая», «Гарриет»), Табо Раметси («Стража», «Мавританец») и Гай Пирс («Бруталист», «Грехи Запада») сыграют главные роли в фильме «Дорога домой» (The Road Home), который снимет для Studiocanal режиссёр Билл Кондон («Сумерки», «Красавица и Чудовище»). Как сообщает Screen Daily, сценарий, написанный Майклом Броннером («Шпион, которого не было»), основан на реальных событиях 1980-х годов.

Изгнанный из родной Южной Африки трубач Хью Масекела (Раметси) оказывается между двумя мирами, когда движение против апартеида объявляет бойкот его другу Полу Саймону из-за его альбома «Graceland», вдохновленного музыкой из трущоб. Он объединяет усилия с певицей Мириам Макебой (Эриво), известной как «Мама Африка», чтобы создать Graceland - супергруппу, призванную донести голос Южной Африки до всего мира.

Съемки начнутся в Южной Африке в июне 2026 года. В фильме будет звучать музыка Масекелы, Макебы и Пола Саймона.

В послужном списке Кондона — франшиза «Сумерки», «Девушки мечты» и «Поцелуй женщины-паука».

Источник: Screen Daily Фото: соцсети На фото: Синтия Эриво
Теги: Билл Кондон, Гай Пирс, кинопроект, Синтия Эриво, Дорога домой

«Страсть» и «Температура Вселенной» получили главные призы ММКФ

кадр из фильма

Церемония вручения наград 48-го Московского международного кинофестиваля состоялась 23 апреля 2026 года. Жюри основного конкурса присудило главный приз - «Золотого святого Георгия» - индийскому фильму «Страсть» Фазиля Разака, наградой также отмечена исполнительница главной женской роли Амрутха Кришнакумар. Победителем конкурса «Русские премьеры» стала картина Виктора Шамирова «Температура Вселенной». Две награды – за лучшую мужскую роль Сергея Гилева и лучшую режиссёрскую работа Антона Бильжо – получил фильм «Выготский». Специальным призом жюри «Серебряный святой Георгий» отмечен фильм «Воздаяние» режиссёра Даниэля Гусмана, а призом зрительских симпатий – «Отец» Павла Иванова.

Вопреки ожиданиям не была вручена награда за вклад в кинематограф Александру Сокурову, который получил приглашение на церемонию закрытия от президента фестиваля Никиты Михалкова, который также не появился в этот вечер в зале.

Полный список лауреатов 48-го ММКФ:

  • «Золотой святой Георгий» за лучший фильм – «Страсть», реж. Фазиль Разак
  • Специальный приз жюри «Серебряный святой Георгий» – «Воздаяние», реж. Даниэль Гусман
  • Лучшая режиссерская работа – Антон Бильжо («Выготский»)
  • Лучшая женская роль – Амрутха Кришнакумар («Страсть»)
  • Лучшая мужская роль – Сергей Гилев («Выготский»)
  • Серебряный Святой Георгий за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Температура Вселенной», реж. Виктор Шамиров
  • Лучший фильм конкурса документального кино – «Долгий путь домой», реж. Сюйсун Чжэ
  • Лучший фильм конкурса короткометражного кино – «Нигде – и все же где-то», реж. Ань Хуэйлинь
  • Специальное упоминание жюри короткометражного кино — «Машенька», реж. Валерия Гайя-Германика
  • Приз зрительских симпатий – «Отец», реж. Павел Иванов
Фото: кадр из фильма "Страсть"
Теги: лауреаты, ММКФ, церемония закрытия
β 16+