Мэр Вильнюса объявил группу «Нэнси» «мягкой силой Кремля»
Мэр города Вильнюса выступил с инициативой запретить в Литве выступление группы «Нэнси». Градоначальник опубликовал на эту тему пост в социальных сетях.
- Кажется, людям в здравом уме понятно — если зарабатываешь концертами в России, то в Вильнюсе, в Литве тебе нечего делать. Когда потребовалось, мы быстро поставили стену против гибридной атаки [президента Белоруссии Александра] Лукашенко — может, поставим и против мягкой силы Кремля? — прокомментировал Валдас Бенкунскас планы артистов выступить в столице республики 18 марта 2026 года.
Мэр Вильнюса при этом отметил, что он уже выступал с инициативой на законодательном уровне запретить выступления артистов, которые после начала СВО продолжили выступать в России и Белоруссии. Однако эта просьба, «похоже, ушла в спам», посетовал градоначальник:
- Я не только указываю пальцем на проблему. Я еще и предлагаю, как ее решить. Но разжевать за парламент и правительство недостаточно, они хотят, чтобы за них еще и ели. Извините, господа, я не имею права менять законы за вас — надо поработать и самим.
Катя Лель скрывалась под маской Коралла
Пятый выпуск седьмого сезона шоу «Маска» показал НТВ 8 марта 2026 года. Четвёртым участником, раскрывшим тайну своей личности, стала певица Катя Лель, которая скрывалась под маской Коралла.
Катя Лель: «Признаюсь честно, меня долго уговаривали принять участие в «Маске», но я почему-то никак не соглашалась, хотя моё имя довольно часто звучало в шоу. А потом как-то всё сложилось, я подумала: «А почему бы и нет? Надо попробовать», и согласилась. В этом проекте можно проявить себя с такой стороны, с которой ещё не проявлял себя. Я двигалась так, как никогда бы не двигалась на своём концерте. Это потрясающий, уникальный опыт! В «Маске» возможно всё! Изначально мне предложили несколько образов, но Коралл сразу сразил меня энергетически, и в тот же момент по всему организму пошли токи. Я поняла, что хочу его и всё. От программы к программе я чувствовала, что всё больше соединяюсь со своей маской и уже сама идентифицирую себя как Коралл. Я просто обожаю этот костюм! Правда для меня такой образ совершенно не характерен, потому что подобные платья на сцене я практически не надеваю. В маске было очень непросто двигаться, даже простые повороты вызывали трудности. Также у костюма предусмотрена обувь на огромной платформе, что тоже усложняло выступления. Я постоянно думала о том, как бы не упасть на таких каблуках».
В первом выпуске Коралл вышел на сцену с песней Дженнифер Лопес «Let's Get Loud», после чего большинство членов жюри предположило, что под маской могут скрываться Анна Седокова или Максим, а Сергей Лазарев подумал, что Кораллом может быть даже мужчина. Спустя неделю Коралл исполнил композицию «Ты где-то» группы «Гости из будущего», и судьи впервые выдвинули версию Кати Лель. В последующих выпусках Коралл удивлял зрителей и жюри песнями «No Stress» Лорана Вульфа и «Беги по небу» Максима Фадеева, что натолкнуло жюри ещё на несколько новых имён: Светлана Бондарчук, Алёна Свиридова, Лариса Гузеева и Сати Казанова. В минувшем выпуске Коралл вышел на сцену с композицией Zivert «Зелёные волны». После этого номера судьи выдвинули ещё две новых версии: Юлия Савичева и Екатерина Гордон. Также вновь прозвучало и имя Кати Лель.
По итогам пятого выпуска в номинации оказались Коралл, Лиса и Снегирь. Зрители в студии решили, что продолжить участие в шоу должна Лиса, а членам жюри предстояло выбрать героя, который в этот раз раскроет тайну своей личности. Большинство судей решило, что маску должен снять Коралл. Регина Тодоренко предположила, что под маской скрывается Светлана Сурганова, а Филипп Киркоров, Валерия и Сергей Лазарев проголосовали за Алёну Свиридову. Тимур Родригез стал единственным, кто остановился на версии Кати Лель, и оказался прав.
Сергей Лазарев: «Катя, браво! Несмотря на то, что мы пару передач назад называли твоё имя, ты всё равно пыталась нас увести».
Тимур Родригез: «Если в артисте есть определённые вещи, это говорит о том, что он узнаваем. Есть твоя энергия, есть твоя физика, ты её скрываешь, но при этом это вырывается из тебя, потому что это твоё нутро».
Регина Тодоренко: «Хочу сказать, что Кате удалось мастерски прятать свой темперамент, свою харизму. Я же вижу, что сам по себе человек совершенно другой. Это было талантливо!»
Эфир по воскресеньям в 20.20.
Слава КПСС заменил упоминания о наркотиках словом «Роскомнадзор»
Слава КПСС подверг цензуре все упоминания запрещенных веществ, заменив их в своих треках словом “Роскомнадзор”. Все композиции рэпера на стримингах, в том числе и на Spotify, оказались зацензуренны. Однако вместо привычных блюров вместо каждого названия запрещенных веществ вна записях появился выкрик “Роскомнадзор”, взятый из совместного трека Славы и Pyrokinesis “РКН”, сообщает The Flow.
В феврале 2026 года Слава КПСС уточнял у подписчиков, что делать с треками, которые нужно будет зацензурить. Одним из его предложений было “на какое-нибудь смешное слово, да, знаете, может поменять там, чтобы везде было одно и то же слово, например, кузнечик какой-нибудь”.
Также в своем телеграм-канале Слава ответил на вопросы подписчиков по поводу цензуры на Spotify и выбора слова Роскомнадзор в качестве запикивания:
- Хочется, чтобы раздражающие версии висели, как напоминание о этом абсурде цензурном.
«ИнтерМедиа» напоминает, что с российских стриминговых сервисов — Яндекс Музыка, «Звук» и VK Музыка — удалили три альбома рок-группы «Агата Кристи»: «Декаданс» (1990), «Опиум» (1995) и «Ураган» (1997). Альбомы убрали из-за того, что несколько песен признали пропагандой наркотиков.
Что слушали, смотрели и читали россияне на мартовских выходных
Итоги пользовательских предпочтений в период праздничных выходных с 7 по 9 марта 2026 года подвел кластер «Кион», в который входят одноименный онлайн-кинотеатр, стриминг «Кион Музыка» и книжный сервис «Кион Строки». Согласно данным платформы, у мужчин самым популярным музыкальным жанром стала музыка для медитаций, у женщин — поп-музыка. Среди наиболее востребованных картин — детектив «Черное солнце» и триллер «Горничная», а в книжном сервисе наибольший интерес пользователи проявили к произведениям Ребекки Яррос.
«Кион Музыка»
Аналитики сервиса оценили прослушивания треков в период праздничных дней с 7 по 9 марта включительно и установили, что мужчины включали музыку на 88% чаще женщин. При этом среди жанров с самым высоким соотношением между количеством проигрываний песен и числом пользователей мужчин в лидерах музыка для медитаций. В топ-3 вошли поп и танцевальные синглы. В рамках этого же показателя у девушек на первом месте поп-музыка, а затем только медитативные мелодии. На третьей позиции остановились треки для танцев.
Самые популярные треки по числу прослушиваний среди женщин в праздники:
- «Сыпь, гармоника!» – СДП
- «Тону» – Hollyflame
- «Жиганская» – Jakone, Kiliana
- «Базовый минимум» – Sabi, Mia Boyka
- «Банк» – Icegergert, Zivert
- «Худи» – Джиган, Artik & Asti, Niletto
- «На мурмулях» – Это Радио
- «Ворона» – Кэнни, МС Дымка
- «Ярмарка судеб» – Alena
- «Силуэт» – Ваня Дмитриенко, Аня Пересильд
«Кион»
По данным онлайн-кинотеатра «Кион», за период с 7 по 9 марта среди женщин самыми просматриваемыми картинами стали: драматический триллер «Горничная» с Амандой Сайфред и Сидни Суини в главных ролях, триллер «Трофей» с Ангелиной Пахомовой, семейная комедия «Простоквашино» с Лизой Моряк и Павлом Прилучным, драма «Бегущая по льду» и мелодрама «Склиф» с Кристиной Асмус.
Мужская аудитория в праздничные дни также выбирала триллеры «Горничная» и «Трофей», комедию «Простоквашино», замыкают топ-5 драма «Матрешка» с Дмитрием Паламарчуком и комедия «Добрый доктор» с Юрием Стояновым.
Среди originals «Кион» аудитория отдавала предпочтение двум сезонам детектива «Черное солнце» с Юрием Чурсиным и Максимом Стояновым в главных ролях, триллеру «Резервация» с Денисом Шведовым, детективу «Бар “Один звонок”» с Данилой Козловским и фэнтези «Алиса в Стране Чудес» с Аней Пересильд.
Примечательно, что в топе смотрения преимущественно полнометражный контент — семейный и жанровый. Подобный выбор характерен для длительных праздничных выходных. Наиболее активной смотрящей аудиторией стала возрастная группа 35-44 лет как у мужчин, так и у женщин.
«Кион Строки»
По данным книжного сервиса «Кион Строки», в праздничные дни с 7 по 9 марта женская аудитория чаще всего выбирала романтическую, остросюжетную прозу и фэнтези. В топе по времени чтения среди женщин оказались «Все, что мы не завершили» Ребекки Яррос, «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби, «Ленка в Сумраково» Анны Прониной, «Железное пламя» Ребекки Яррос и «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.
Мужская аудитория в праздничные дни заметно чаще отдавала предпочтение фантастике, масштабной классике и приключенческой прозе. Лидерами по времени чтения стали «Тоннель» Яны Вагнер, «Железное пламя» Ребекки Яррос, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд и «Все, что мы не завершили» Ребекки Яррос.