Сегодня 65 лет Александру Иванову
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
3 марта 2026 года, вторник.
Александр Розенбаум и Клара Новикова поздравят Ефима Шифрина с юбилеем.
«Новое Радио Awards» объединит музыкальную премию и благотворительный марафон.
10 лет назад умерла актриса Наталья Крачковская (1938-2016).
29 лет певице Камиле Кабелло.
33 года солисту группы «5утра» Никите Белякову.
34 года актёру Александру Горчилину.
44 года модели Джессике Бил.
45 лет актёру Александру Златопольскому.
45 лет назад умер актёр Олег Даль (1941-1981).
46 лет актрисе Кэтрин Уотерстон.
49 лет певцу Дэдди Янки.
49 лет певцу Ронану Китингу.
53 года актёру Оулавюру Дарри Оулафссону.
61 год актёру Сергею Росту.
65 лет Александру Иванову.
Александр Юльевич Иванов родился 3 марта 1961 года в Москве. Советский и российский певец, солист группы «Рондо».
68 лет актрисе Миранде Ричардсон.
72 года композитору Андрею Мисину.
76 лет актёру Рону Куку.
4 марта 2026 года, среда.
Алессандро Сафина выступит с оркестром в Кремле.
Концерт «О чём поют 8 марта» пройдет в КЗ «Москва».
23 года актрисе Виктории Сериковой.
27 лет Бруклину Бекхэму.
36 лет актрисе Александре Кузенкиной.
43 года актрисе Дарье Калмыковой.
48 лет актрисе Ольге Картунковой.
54 года режиссёру Тине Баркалая.
58 лет актрисе и певице Пэтси Кенсит.
59 лет певцу Павлу Кашину.
61 год режиссёру Полу У.С. Андерсону.
61 год поэту-песеннику Александру Шаганову.
62 года барабанщику группы Slayer Полу Бостафу.
63 года басисту Джейсону Ньюстеду.
65 лет актёру Стивену Уэберу.
67 лет саксофонисту группы «АукцЫон» Николаю Рубанову.
74 года певцу Умберто Тоцци.
75 лет назад родился певец Крис Ри (1951-2025).
87 лет актрисе Ларисе Лужиной.
94 года актёру Георгию Штилю.
5 марта 2026 года, четверг.
«Кватро Originals» поздравят дам в Кремле.
Концерт «О чём поют 8 марта» пройдет в КЗ «Москва».
Антон Хабаров проведет творческий вечер.
Юбилей Моцарта отметят на Втором фестивале «Московское барокко» в «Зарядье».
«Сладкая жизнь» Федерико Феллини выйдет в повторный российский прокат в новом переводе.
«Приключение» Микеланджело Антониони впервые выйдет в российский прокат в отреставрированной версии.
Сергей Шнуров и Виктория Исакова прочтут пьесу «Дом до свиданий» Александра Цыпкина в Театре Пушкина.
«Несыгранное танго» покажут в библиотеке имени Рудомино.
Сергей Трофимов поздравит с женским днем в Подмосковье.
14 лет актрисе Софии Петровой.
16 лет певице Милане Хаметовой.
19 лет актёру Роману Гриффину Дэвису.
35 лет актёру Нилу Кропалову.
35 лет пианисту Даниил Трифонову.
40 лет певице Мике Ньютон.
40 лет поэтессе Вере Полозковой (признана иноагентом в РФ).
45 лет актрисе Ханне Альстрём.
47 лет актрисе Рики Линдхоум.
51 год басисту группы Zdob Si Zdub Михаю Гынку.
52 года актрисе Еве Мендес.
56 лет гитаристу группы Red Hot Chili Peppers Джону Фрусчанте.
60 лет назад умерла поэтесса Анна Ахматова (1889-1966).
62 года певцу Александру Лаэртскому.
63 года актрисе Лике Нифонтовой.
65 лет актрисе Елене Яковлевой.
66 лет основателю группы Current 93 Дэвиду Тибету.
67 лет актрисе Талии Болсам.
90 лет назад родился спортивный комментатор Владимир Маслаченко (1936-2010).
95 лет назад родилась певица Тамара Миансарова (1931-2017).
Всеволод Гаккель оказался «Ниже плинтуса»
Премьера нового альбома проекта Seva and the Molkenteens «Ниже плинтуса» состоялась 1 марта 2026 года. Цифровой релиз осуществил лейбл «Выргород». В альбом группы известного рок-виолончелиста Всеволода Гаккеля 9 песен, среди которых - «Знамя тунеядца», «Икота» и «Нунчаки Цоя». В записи диска приняли участие Антон Спартаков, Владимир Матушкин и Сергей Егоров и др.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, свой сольный проект Всеволод Гаккель назвал Seva & the Molkenteens. Молькентин - фамилия матери музыканта, а Севой, как он сам говорил, «его величают все от мала до велика».
Рок-группа «Земляне» выступила в трех городах
Гастрольный тур рок-группы «Земляне», стартовавший в Москве в начале февраля 2026 года, продолжился серией концертов на юге страны. Коллектив встретился с поклонниками в трех российских городах.
26 февраля музыканты вышли на сцену в Ростове-на-Дону. Слушатели встречали группу аплодисментами и подпевали с первых аккордов – зал буквально вибрировал от энергии музыки. Известные хиты взрывали пространство насыщенным рок-звучанием, а поклонники несколько раз просили исполнить любимые песни на бис.
Следующий концерт, полный драйва, прошел 27 февраля в Новочеркасске. На протяжении всего выступления музыканты общались с публикой и наблюдали, как разные поколения поют вместе с ними. Слушатели встретили группу очень тепло, а для некоторых этот вечер обрел особый смысл. Во время исполнения песни «Боже» один из поклонников прямо в зале сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца.
Завершился тур выступлением в Краснодаре 28 февраля. Здесь коллектив встретили особенно эмоционально: люди восторженно хлопали и долго не отпускали музыкантов со сцены. Каждый концерт был полон адреналина и оставил след в памяти слушателей. Зрители не просто наслаждались живым исполнением – они забывали о времени и полностью погружались в ритм зала.
- Мы очень рады, что приехали в эти города и увидели наших зрителей. Особенно значимо было встретиться с участниками СВО и их семьями. Мы получили море положительных эмоций. Всегда ценно, когда зрители на твоей волне: подпевают известным хитам, с любовью принимают новые композиции. Для нас это важно, потому что именно на концертах мы проверяем новые песни. Очень приятно, что слушатели приняли их с первого раза – значит, мы на правильном пути. Мы старались сделать все, чтобы люди, пришедшие на выступления, остались под хорошим впечатлением. И у нас это получилось, – рассказали музыканты из группы «Земляне».
Гастрольный тур продолжается. Уже 1 апреля коллектив выступит в Санкт-Петербурге.
Константин Кинчев представил сольный альбом «Я»
Релиз нового сольного альбома лидера «Алисы» Константина Кинчева «Я» состоялся 2 марта 2026 года. Цифровой релиз осуществил лейбл музыканта «KG Звук». Через несколько дней альбом будет доступен исключительно по предзаказам на CD и виниле. «Я» включает в себя 10 песен, часть из которых уже знакома слушателям («Если бы да кабы», «У свободы нет выходных», «Кто бы мог подумать» и др.).
В записи "Я" поучаствовали музыканты «Алисы»; Вадим Сергеев («Сплин») - акустическая гитара; Виктор Санков («Полюса», «Сети») - бас, гитара, клавиши, флейта; Антон Новиков («Полюса») - барабаны; Рушан Аюпов («Анимация») - баян, голос; Антон Спартаков - гитара; Гуля Наумова («Симфоническое Кино») - скрипка; Роман Парыгин («Радар») - труба; Григорий Зонтов («Радар») - саксофон; Владислав Александров («Радар») - тромбон; Иван Неклюдов - саксофон; Андрей Алякринский - гитара; Сергей Клевенский - флейты.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Константин Кинчев 16 января 2026 года представил новую песню «Тишина и покой». В итоге она также вошла в альбом «Я».