Пинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр Олейников

Юбилей Моцарта отметят на Втором фестивале «Московское барокко» в «Зарядье»

26.02.2026 13:33 Музыка Рубрика: Анонсы
Портал mos.ru

Второй фестиваль «Московское барокко» пройдёт с 5 марта по 31 марта 2026 года в МКЗ «Зарядье». Он будет посвящён 270-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Ключевая идея фестиваля — диалог эпох. Сочинения Баха, Генделя, Моцарта и их современников прозвучат в соседстве с музыкой ХХ века. В программе заявлены оперы, оратории, симфонические и камерные концерты, а также музыкально-сценические постановки.

Фестиваль откроется 5 марта исполнением оратории Генделя «Праздник Александра». Солисты Елена Гвритишвили, Михаил Нор и Игорь Подоплелов выступят в сопровождении вокального ансамбля Intrada и Фестивального барочного оркестра «Зарядье» под управлением Екатерины Антоненко.

20 марта в Большом зале скрипач Павел Милюков и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством дирижера Владимира Спивакова представят программу из произведений Моцарта, Сальери, Шостаковича и Мориконе.

В числе центральных событий фестиваля — постановка оперы Моцарта «Милосердие Тита» (29 марта) с участием Василисы Бержанской, Яны Дьяковой и Сергея Романовского, а также исполнение Мессы си минор Баха (31 марта), в котором примут участие Елена Санчо-Перес, Полина Шароварова, Михаил Нор и Томас Ченхолл, Государственный академический русский хор имени Свешникова и Фестивальный барочный оркестр «Зарядье» под руководством Ренато Балсадонны.

Симфоническую программу представят Российский национальный оркестр под управлением Александра Рудина (Моцарт и Шостакович) (12 марта) и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова (Моцарт и Гендель) (9 марта). Для ценителей камерной музыки подготовлена серия концертов, воссоздающих атмосферу музыкальных салонов XVIII века: «Моцарт. Квартирник» (13 марта), «Венский салон» (9 марта), «Моцарт. Квартеты» (17 марта), «Моцарт и современники. Флейтовые квартеты — от Вены до Парижа» (25 марта).

Отдельный блок программы составляют музыкально-литературные спектакли. Впервые в России на большой сцене покажут итальянские сказки XVII века Джамбаттисты Базиле. В постановке «Страшные сказки. Мистерия барокко» (15 марта) режиссера Романа Мархолиа заняты Роза Хайруллина, Елена Ханга и Агриппина Стеклова. Специально написанную музыку Петра Айду исполнит оркестр Pratum Integrum.

Портрет самого Моцарта представят в проекте «Вольфганг» 21 марта. Евгений Стычкин прочтет историю жизни композитора, составленную по его письмам. В концерте «Лира Орфея» (7 марта) прозвучат три версии мифа об Орфее — мелодрама Фомина, а также сочинения Глюка и Губайдулиной. Исполнителями станут Елена Захарова и Владимир Кошевой, хор имени Свешникова и оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина.

Для детей предусмотрена специальная программа. В нее вошла музыкальная сказка «Мышонок Моцарт» от мастерской Арины Мороз, а также интерактивные концерты «Оперные приключения», «Маленький Моцарт» и «Эффект Моцарта» в Новом концертном пространстве.

Mia Boyka ответила «Первой» тем, кто в нее не верил

27.02.2026 11:33 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Mia Boyka представила новый сингл «Первая» 27 февраля 2026 года. Цифровой релиз осуществил лейбл Sputnik Records.

- Лучшая месть - это успех, я на волне, ты на мели. Вверх подниму бокал за всех: спасибо, что не верили! - обращается певица к своим недоброжелателям в новинке.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Mia Boyka устроила премьеру новой песни «Хочет очень» 30 января 2026 года.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Mia Boyka
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Reflex выпустил EP «Скажи когда кончится эта зима»

27.02.2026 11:20 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

EP группы Reflex «Скажи когда кончится эта зима» вышел 27 февраля 2026 года. В диск вошло четыре версии одного из самых личных треков альбома Reflex 2025 года «Больше чем жизнь», который уже получил платиновый статус. На первый взгляд «Скажи когда кончится эта зима» — лиричная история о холоде, расставании и ожидании весны. Но сам автор признаётся: песня вовсе не о времени года.

- Это полностью мой трек — мои слова, моя музыка, мой продакшн. И посвящена она, кстати, не зиме. Но я не буду говорить, каким событиям она посвящена. Кто догадается — тот поймёт, — говорит автор песни, композитор и продюсерReflex Вячеслав Тюрин. - В припеве звучит почти отчаянный вопрос: «Скажи, когда кончится эта зима? И снова согреет меня тёплое солнце. И твоя рука…» Каждый из нас, хотя бы раз задавал этот вопрос — "Когда всё это закончится?" Песня построена на честной интонации — без театральности и громких заявлений. В куплетах — уязвимость, в припеве — надежда. И, пожалуй, именно это делает её такой, честной и чистой.

Новый EP включает четыре версии трека: оригинал, VIVITI (творческий псевдоним Вячеслава Тюрина) Remix и две инструментальные версии. Ремикс придаёт композиции более драматичное звучание, а инструменталы появились по просьбам слушателей — многие используют песню для личных караоке-исполнений.

ЕР доступен на всех цифровых площадках: https://band.link/skazhi_kogda

Фото: обложка сингла
Теги: макси-сингл, Рефлекс

Филипп Киркоров выпустил альбом «UNO» в двух вариантах

27.02.2026 11:05 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Премьера альбома Филиппа Киркорова «UNO» состоялась 27 февраля 2026 года. В цифровую версию вошли 17 песен, среди которых - «Слухи», «Луна», «Полюбила любовь», «От ада до рая» и др. Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, альбом также увидит свет на виниловой пластинке с 12-ю треками.

– Я человек тактильный. Книжка мне не нужна в компьютерном виде. Только бумажная. Пластинка – я хочу потрогать. И вот наконец Бог услышал мои молитвы – пошла мода на винил, – сообщил певец «Авторадио».

Фото: обложка альбома
Теги: Филипп Киркоров, новый альбом
β 16+