Пётр и Марина Суховы получили «Шлягер года» за «Бородато»
Звания лауреатов музыкальной премии «Шлягер года» удостоен дуэт Петра и Марины Суховых за песню «Бородато». Музыкальное событие состоялось в Ледовом дворце Санкт Петербурга в присутствии 15 000 зрителей 7 февраля 2026 года.
Семейный фолк-дуэт родился 14 февраля 2021 года. Марина Сухова — педагог, режиссер, член Федерации педагогов вокального искусства. Пётр — мультиинструменталист, композитор и писатель. Дуэт выступал на форуме «Армия», в программе «Поле чудес» на Первом канале, на фестивалях «Русская кухня» и «Катюша». Их авторский проект «От села и до села. О родине… О людях… О любви» дал за три года более ста концертов в русских деревнях.
Дополнительная информация: https://t.me/Suhovslife
Юрий Башмет не верит в силу искусственного интеллекта для создания музыки
Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет заявил, что искусственный интеллект не способен создать настоящую музыку. Дирижер считает, что может только "дистанционно" говорить об искусственном интеллекте, и отметил его огромное значение в науке, но отверг в музыке.
-Я, конечно, понимаю, что это большой прорыв в науке, - сказал Юрий Башмет в интервью Информационной службе "Вести". - В любых областях, кроме музыки. Вот тут я не верю. Если человеческий разум, интеллект, наука найдут адрес души, где она находится, а еще если разберутся в химическом составе, в биологическом составе этого органа, вот тогда есть опасность, что может появиться патетическая симфония Чайковского.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, количество прослушиваний треков, сгенерированных искусственным интеллектом, увеличилось на 135% за последние три месяца.
Nansi & Sidorov рассказали о свадьбе через пять лет брака и первом большом туре
Анастасия Белявская и Олег Сидоров (дуэт Nansi & Sidorov) стали гостями шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио». В эфире прозвучала живая премьера нового трека «Сид и Нэнси», а также артисты рассказали о первом масштабном туре по России и долгожданной свадьбе после пяти лет официального брака.
Трек «Сид и Нэнси» вышел 30 января и сразу же получил статус «особенного» – это не просто новая песня, а личный саундтрек истории любви двух артистов. Анастасия и Олег расписались еще в декабре 2020 года, однако пандемия не позволила устроить даже скромное торжество. Пять лет пара копила на праздник мечты, и 1 декабря 2025 года наконец сыграла ту самую свадьбу мечты. Новый трек стал музыкальным посвящением этому дню.
– Мы копили. А цены-то с каждым годом растут! Когда мы только расписывались, нужна была одна сумма, через год – другая. Но мы сделали именно то торжество, которое хотели. Мы до сих пор пересматриваем видео, фотографии, и не верится, что это было с нами, – поделилась Анастасия Белявская.
На «Авторадио» состоялась живая премьера, и, по мнению самих артистов, это добрый знак для ее дальнейшей судьбы.
В эфире дуэт также объявил о первом в своей истории большом гастрольном туре по России. 15 апреля Nansi & Sidorov выступят в Санкт-Петербурге, 18 апреля – в Москве на площадке Tau, где рассчитывают принять 3 500 зрителей. Далее маршрут пройдет через Воронеж, Ростов, Краснодар, Нижний Новгород, Казань и Самару – во всех этих городах они выступят впервые. В планах уже следующая ветка тура: Урал, Сибирь, Дальний Восток. Тур строится на строгом разграничении: каждый город в маршруте был выбран осознанно – команда анализировала стриминговую активность аудитории и подбирала площадку под реальный спрос. Это не стандартный гастрольный план, а точечная работа с аудиторией.
– Ситуация такая, что артисты сейчас четко делятся на два типа – стриминговые и зальные. Мы просчитывали с командой весь тур: в каком городе нас больше слушают – там и бронировали площадки соответствующей вместимости. Естественный страх для артиста – не собрать зал. Но пока у нас все неплохо, за два месяца до тура все нормально, – подчеркнул Олег Сидоров.
Ключевое отличие предстоящего тура от всего, что дуэт делал раньше, – полный отказ от кавер-программ. Восемь лет совместного пути Nansi & Sidorov двигались именно к этому: выйти на большую сцену с авторским материалом, и только с ним. Параллельно артисты серьезно работают над постановочной частью шоу: по словам Анастасии, хочется не просто петь, но и по-настоящему удивлять.
– Хочется не просто петь – хочется еще чем-то удивлять, объять необъятное. Я надеюсь, что самое главное мы сохраним: вот это наше умение просто классно поболтать с нашей аудиторией, ну и добавим каких-нибудь вау-эффектов, – отметила певица.
О том, что большая сцена – лучшее лекарство от любого страха, артисты знают по собственному опыту. Прошлый московский концерт дуэта длился два часа, но для самих Nansi & Sidorov пролетел как мгновение.
– Как только ты выходишь и видишь людей – все. Сразу такая эйфория, и ты уже ни о чем не думаешь, не переживаешь. Наш прошлый концерт для нас пролетел, как будто бы 15 минут прошло, – а нам хотелось еще, и это самое крутое, – на «Авторадио» добавила Анастасия.
Умер автор песен «Like A Virgin» и «I’ll Stand by You» Билли Стейнберг
Американский поэт-песенник Билли Стейнберг скончался 16 февраля 2026 года в возрасте 75 лет в Лос-Анджелесе. Как сообщает Billboard со ссылкой на его адвоката Лору Сириано, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Стейнберг был автором текстов таких хитов, как «Like A Virgin» Мадонны, «True Colors» Синди Лопер, «Eternal Flame» и «In Your Room» группы Bangles, «So Emotional» Уитни Хьюстон, «I’ll Stand by You» и многих других. Большинство композиций он написал в соавторстве с композитором Томом Келли, а после его ухода из профессии – с Риком Ноуэлсом.
Уильям Эндфилд Стейнберг родился в Палм-Спрингс, Калифорния, 26 февраля 1950 года. Учился Cate School в Калифорнии и в колледже Барда в Нью-Йорке и уже тогда начал писать песни. Пел блюзовых и рок-группах, в 20 лет даже создал собственный коллектив Billy Thermal, но вскоре сосредоточился на сочинительстве. Помимо вышеперечисленных артистов, сотрудничал с Тейлор Дейн, Тиной Тёрнер, Пэт Бенатар, Бетт Мидлер, Cheap Trick, Белиндой Карлайл и многими другими. В1997-м был удостоен «Грэмми» за работу над альбомом Селин Дион «Falling Into You» (и заглавной песней пластинки), а в 2011-м – введен в Зал славы сонграйтеров.