Умер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сын

Обзор: «Так ли она хороша как певица? Реакция на вокал Аллы Пугачёвой от проф. вокалиста»

постер к выпуску

2026, Umanchannel.

Пользовательский интерес к выпуску о вокале Ларисы Долиной (обзор ИнтерМедиа – здесь) настолько вдохновил Александра Уманчука, что он решил замахнуться на Аллу нашу Пугачёву. Для разбора ведущий выбрал три песни разных лет: в итоге было довольно наглядно показано, как менялся вокал Аллы Борисовны с возрастом не в лучшую сторону. В принципе, это и без анализа Уманчука было хорошо известно. Возможно, стоило взять как раз несколько ранних произведений Пугачёвой, где она как певица реально великолепна.

Но в этом выпуске этот период представлен только песней «Приезжай», запись 1979 года. У слушателя определённо должны под это исполнение побежать мурашки, несмотря на то что Александр Уманчук старается отвлечь зрителя своими похвалами: «очень приятное вибрато», «очень нежно», «очень мягко и достаточно точно», «о, микстанула». В записи есть ещё продолжительный инструментальный фрагмент, где гитара сопровождающего состава АБП звучит совершенно по-блэкморовски. И уже тогда Пугачёва умела эмоционально проживать песенные истории. Нельзя не согласиться с формулировкой Александра о том, что «ранний период Аллы – это самый смак».

Всё 80-е и 90-е Уманчук отчего-то пропустил, чтобы показать нам запись, сделанную в Витебске в 2000 году. Здесь Пугачёва исполняла вокально сложнейшую «Не отрекаются любя». Это тоже песня из 70-х, но артистка уже не в лучшей певческой форме и поёт свою старую композиции иначе, больше по-актёрски. Александр Уманчук отмечает «подсиповатый, подубитый» голос и «недосмык», при этом Алле Борисовне с её запоминающимся тембром удаётся прожить и рассказать песню так, что публика может и не заметить вокальных огрехов.

На третьей записи Алла Пугачёва поёт в программе «Вечерний Ургант» песню «Из ниоткуда». Хитом композиция не стала, так что ничто не отвлекает от наблюдений за тем, насколько понизился голос певицы и как ей помогают бэк-вокалистки. «Не допоёшь – так доиграешь», - констатировал Уманчук, заявив, что Пугачёва может петь на одной харизме.

В финале Александр попробовал порассуждать о причинах изменения вокала Аллы Борисовны. Точного ответа у него нет, но могли сыграть многие факторы – образ жизни, курение, выступление в заражённом радиацией Чернобыле, а также то, вокальная техника у Пугачёвой что с молодости сложилась стихийно. В отличие от преподавателей вокала, Алла Борисовна вряд ли смогла бы объяснить, как у неё получались её фирменные певческие приёмы.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Объявлена дата VIII церемонии вручения премии BraVo

13.03.2026 19:22 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

VIII церемонии вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo состоится 14 апреля 2026 года на Исторической сцене Большого театра России. Восемь лет премия BraVo, проходящая при поддержке Radio Monte Carlo, служит мостом между культурами, объединяя лучших артистов из десятков стран мира и делая классическое искусство ближе и понятнее широкой аудитории. На Историческую сцену Большого театра выходят выдающиеся исполнители оперы, балета и классической музыки из России, стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки и Южной Америки, что превращает Москву в настоящий центр культурного диалога.

В 2025 году программа премии была расширена, и к классическим композициям добавились знаковые хиты в стиле Radio Monte Carlo. В программе соседствовали произведения Джакомо Пуччини и Генри Манчини, Джузеппе Верди и Джона Уильямса.

Церемония известна не только высочайшим уровнем исполнителей, но и блестящим составом гостей. В разные годы на сцене премии BraVo выступали Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Денис Мацуев, Светлана Захарова, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Массимо Кавалетти, Иван Бессонов, Эрвин Шротт и многие другие. Мероприятие вышло за рамки музыкальной премии, став также элегантным светским событием международного масштаба.

В 2026 году зрителей вновь ждет встреча с выдающимися голосами и талантами планеты. Лауреатов премии ожидают эксклюзивные статуэтки от ювелирного дома Mercury, а организаторы обещают раскрыть имена участников шоу в ближайшее время.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: анонс церемонии, BraVo, новости партнеров
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ким Гордон выпустила свой третий сольный альбом

13.03.2026 19:06 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Американская певица Ким Гордон выпустила 13 марта 2026 года новый альбом «Play Me». Релиз состоялся на всех цифровых площадках, включая Яндекс.Музык и VK Музыка. Это третья сольная работа бывшей солистки группы Sonic Youth. В альбом вошли 12 треков, продюсером которых выступил Джастин Райзен (Yves Tumor, Charli XCX).

- Мы хотели сделать его очень быстро, - говорит Ким. - Он более сфокусированный и, возможно, более уверенный. Я всегда работаю, опираясь на ритмы, и я знала, что хочу, чтобы он был еще более ориентирован на бит, чем предыдущий. Джастин действительно понимает мой голос и мои тексты, и он понимает, как я работаю — это еще больше проявилось в этом альбоме.

Фото: обложка альбома
Теги: сольный альбом, новый альбом, Ким Гордон

Сосо Павлиашвили устроил грузинское застолье в программе «Достояние республики»

Юрий Феклистов/предоставлено пресс-службой Первого канала

Сосо Павлиашвили стал героем очередного выпуска программы «Достояние республики», премьера которого состоится 15 марта 2026 года на Первом канале. Артист, который пронес в студию вино, фрукты, долму и хинкали и накрыл столы для гостей прямо на сцене, расскажет о начале своей карьеры в ансамбле «Иверия», Гран-при конкурса «Юрмала» в 1989 году, о зависти к коллегам по сцене и многом другом.

Сосо представит премьеру совместной песни с Леонидом Агутиным, а также в программе примут участие Александр Панайотов, Владимир Пресняков, Диана Гурцкая, Зара, Любовь Успенская, Игорь Крутой, Николай Басков, жена Павлиашвили Ирина и дети Лиза, Сандра и Левон.

Ведущие – Валдис Пельш и Валя Карнавал.

Эфир в 19.00.

Фото: Юрий Феклистов/предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Сосо Павлиашвили, Достояние республики, анонс программы
β 16+