Вадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир Молчанов

Чиж собирается еще 30 лет выходить на сцену

06.02.2026 16:49 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Лидер группы «Чиж и Ко» Сергей «Чиж» Чиграков признался, что у него не изменилось самоощущение на сцене за 30 лет существования коллектива. В день своего 65-летия 6 февраля музыкант заявил, что работает с такой же отдачей, как и в молодости.

- Я не думаю о том, что стало другим, я выхожу на сцену и работаю, отдаю себя, - рассказал он ТАСС. - Музыка остается музыкой, а работа — работой, независимо от прошедших лет. Мы как выходили на сцену 30 лет, так и продолжаем выходить, и, надеюсь, еще 30 лет будем радовать зрителей.

Также Сергей Чиграков подчеркнул, что, в отличие от многих коллег, не меняет московскую программу по сравнению с региональной:

- Почему концерт в Москве считается большим, а, скажем, в Иркутске — нет? Для нас выступления не отличаются ничем. Только вместимостью площадки. Мы всегда и везде выкладываемся полностью. У нас дальше идут Иваново, Владимир, Самара и еще много городов.

Сергей Чиграков скептически относится к попыткам подвергать ревизии искусство:

- Искусство существует само по себе и в любом случае несет в себе свет, независимо от внешних обстоятельств и трактовок. Оно есть, и слава Богу. Зачем это оценивать? И в чем измерять: рублях, картошке?

Главным критерием настоящего искусства Сергей Чиграков назвал честность:

- Я не умею предугадывать хиты. Мы просто делаем свою работу, главным принципом которой является честность. Важно быть честным по отношению к себе и к зрителю.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, большой концерт группы "Чиж и Ко" состоится на площадке "Live Арена" 20 февраля 2026 года.

Источник: ТАСС Фото: соцсети
Теги: юбилей, Сергей Чиграков, цитаты, Чиж и Ко

Российским артистам могут запретить использовать иноязычные псевдонимы

06.03.2026 14:43 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Российским артистам могут запретить использовать их собственные иноязычные псевдонимы — в том числе для производства мерча. Произойдет это в том случае, если исполнители они по состоянию на 1 марта 2026 года не были зарегистрированы в Роспатенте.

- Предметных разъяснений Роспотребнадзора о применении новой нормы к таким ситуациям пока нет. Однако по общему смыслу закона риск для артистов, использующих англоязычные псевдонимы без регистрации товарного знака, теоретически существует, - сообщила РИА «Новости» генеральный директор компании "Онлайн Патент" Алина Акиншина.

Эксперт добавила, что такой риск может возникать, например, при продаже мерча с именем артиста, реализации билетов или ведении сайта, где используется англоязычное сценическое имя как элемент бренда.

- Некоторые исполнители заранее регистрируют сценические имена как товарные знаки - они есть, например, у L'One, Feduk и Mot, - заключила Акиншина.

Как известно, с 1 марта этого года в России вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках или иных средствах размещения информации.

«ИнтерМедиа» напоминает, что екатеринбургская общественница Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой проверить певца Shaman. По ее мнению, афиши артиста, чье настоящее имя Ярослав Дронов, нарушают закон о борьбе с англицизмами.

Источник: РИА Новости Фото: соцсети На фото: L'One
Теги: Роспатент , псевдонимы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Три дня дождя» встретили «Чертову весну»

06.03.2026 14:32 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера песни группы «Три дня дождя» «Чертова весна» состоялась 6 марта 2026 года. Коллектив, возможно, исполнит новинку на своем весеннем концерте, который, как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, состоится в клубе Tau 13 марта 2026 года.

- За тобой наблюдал где-то из-за угла, хорошая музыка не давала мне спать, наше молчание слишком наполнено твоими узорами, моими загонами, - поет в «Чертовой весне» вокалист команды Глеб Викторов.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Три дня дождя

От Чечни до Якутии: артисты со всей России поют о женщинах при поддержке ПФКИ

06.03.2026 14:14 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сборника

В преддверии Международного женского дня Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) представил подборку композиций, созданных в рамках специального отбора музыкального контента для детей и молодежи («Музконтент ПФКИ»). Плейлист собран в сообществе «Музконтент ПФКИ» в VK.

В подборке – песни о женщинах: мамах, сестрах, дочерях и возлюбленных; о женской силе, мягкости и любви. Исполнители говорят о женщинах в самых разных жанрах: от акустических баллад до этнических напевов, от городского романса до современной электроники. Среди авторов – как молодые вокалисты, только начинающие свой путь в индустрии (Веснушка, Damir Mate, Daasha и др.), так и артисты, чьи треки уже собирают миллионы прослушиваний и входят в топы стриминговых платформ (Владимир Пресняков, ST, Nansi&Sidorov, LX24, Idris&Leos, Chebanov).

География исполнителей охватывает множество регионов. В плейлист вошли Idris&Leos из Чеченской республики с проникновенной песней «Стихи пламени»; Шып Лий из Марий Эл, посвятивший бабушке трогательную композицию «Ковай»; красноярскиеисполнители «Покров Этно» («Мамочка») и Zapolya («Счастье», «Сотнями дорог»); Ивушка с «Ландышами» и Елизавета Долженкова с «Косами» с Дальнего Востока; Damir Mate из Татарстана («Хочешь я к тебе примчу»); Кирилл Мойтон из Ростовской области («Душа моя»); Юдонма из Бурятии («Метиска») и другие.

В апреле 2025 года Президентский фонд культурных инициатив запустил первый отбор на создание ценностно-ориентированного аудиовизуального музыкального контента для детей и молодежи от 6 до 35 лет. В 2025 году были проведены два отбора и одна заявочная кампания, в 2026 году отобранные артисты представят свои новые проекты. По итогам 2025 года поддержано 145 проектов, в рамках которых создано свыше 1000 единиц музыкального контента (песни, муд-видео, видеоклипы). На поддержку направлено 1,2 миллиарда рублей. Треки и клипы, выпущенные в рамках музыкального отбора, набрали в сумме более 465 млн просмотров и прослушиваний.

Отбор музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи проводится в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

β 16+